Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как в 1 с 8.3 закрыть возможность продавать товар, которого нет на остатках

Відправлено користувачем Olya1759 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)
"Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
Разработка конфигурации: "ABBYY Ukraine", 2007-2011 (1.2.14.3)

Коллеги, здравствуйте, подскажите что можно сделать в нашей 1с, чтобы у учетчиков не было возможности списывать товар, которого нет на остатке, потому что постоянно происходят ситуации, когда РТиУ делается раньше, чем ПТиУ, или, перемещение делается ранее, чем товар оприходован на склад.
В настройках пользователя я установила запрет на превышение остатка товаров на складе и действительно, программа ругается, если, например, реализовывать товар, которого нет на остатке. Но РТиУ проводит! Просто пишет, что партия не создана. а потом возникают такие ситуации sad smiley

Может, где-то еще надо поставить какую-то птичку?
это проблема не 1С, а нормального документооборота на предприятии.
Почему это проблема не 1С? Человек может и ошибиться, а программа должна предотвращать ошибки. Я по 1С 8 не в курсе, а вот в 1С 7 есть константа, разрешающая отрицательные остатки.


когда человек ошибается, 1С его предупреждает, что не хватает тмц, в семерке идет такое же предупреждение и нет возможности провести расходник, но сформировать документ и распечатать все равно можно. Поэтому исполнитель должен понимать, что если такое сделает, то как минимум, получит по рукам.
Quote
TamiA
когда человек ошибается, 1С его предупреждает, что не хватает тмц, в семерке идет такое же предупреждение и нет возможности провести расходник, но сформировать документ и распечатать все равно можно. Поэтому исполнитель должен понимать, что если такое сделает, то как минимум, получит по рукам.
У меня в семерке было допрограммировано, что и распечатать расходник нельзя. При превышении расхода над остатком его может распечатать только специально уполномоченное лицо, кто проверяет, можно ли будет так оформить. Причем отслеживалось, не выписан ли один и тот же остаток несколько раз.
ну закрыть и допрограммировано - разные вещи, если нет такого допограммирования, то и не закроешь....
Quote
Olya1759

В настройках пользователя я установила запрет на превышение остатка товаров на складе и действительно, программа ругается, если, например, реализовывать товар, которого нет на остатке. Но РТиУ проводит! Просто пишет, что партия не создана. а потом возникают такие ситуации sad smiley
Проверила, у меня не проводит. А у вас в настройках параметров учета/запасы галочка не стоит ли на "разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета"?

Воздействие на сотрудников - нецелесообразный подход, когда речь идет об ошибках в документации, которые могут быть определены в автоматическом режиме = запрограммированы в 1С. Даже если оштрафуешь менеджера в размере его зарплаты (а это сделать по закону вообще нереально), это никак не поможет заменить неправильный документ, который у покупателя уже пошел куда-то дальше.
я поняла, что это работает, если учетчики работают в реальном режиме, то есть, ведется оперативный учет. а если так как у нас, к сожалению, сегодня проводятся расходы за вчера, то вот такая фигня и получается
Quote
Olya1759
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)
"Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
Разработка конфигурации: "ABBYY Ukraine", 2007-2011 (1.2.14.3)

Коллеги, здравствуйте, подскажите что можно сделать в нашей 1с, чтобы у учетчиков не было возможности списывать товар, которого нет на остатке, потому что постоянно происходят ситуации, когда РТиУ делается раньше, чем ПТиУ, или, перемещение делается ранее, чем товар оприходован на склад.
В настройках пользователя я установила запрет на превышение остатка товаров на складе и действительно, программа ругается, если, например, реализовывать товар, которого нет на остатке. Но РТиУ проводит! Просто пишет, что партия не создана. а потом возникают такие ситуации sad smiley

Может, где-то еще надо поставить какую-то птичку?

Прежде всего актуализируйте ваше ПО до этих параметров:

Управление торговым предприятием для Украины, редакция 1.2, версия 1.2.37.1

Внимание! Текущая версия конфигурации "Управление торговым предприятием для Украины" предназначена для использования с версией технологической платформы 1С:Предприятие 8 не ниже 8.3.6.2299.

Обновление релизов конфигураций связано как с изменениями по срезу регламентированного учета так и с методологическим и технологическим усовершенствованием ПО.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037699999999996