Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Яку конфігурацію вибрати для фаст-фуду?

Відправлено користувачем by 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Підкажіть будь-ласка, яку конфігурацію вибрати для ведення обліку у підприємтсві фаст-фуд (кафе швидкого обслуговування), без офіціантів, без бару. Усе будуть продавати через касу?
Вопрос слишком общего характера.

Грубо говоря есть три этапа (участка и.т.д.) учета в общепите.

1. Фронт-оффис. Учет продаж и оплаты.
Предчеки, чеки, счета, касса, оплаты, скидки. Плюс полезности вроде печати встречек на кухню, резервирования столиков.

2. Бэк-оффис. Учет сырья, товаров, материалов, приготовления блюд.
Приходные накладные, перемещения, списания, приготовления. Разнообразные отчеты по остаткам и движениям тмц.

3. Бухгалтерский учет.

Соответсвенно каждый последующий этап (участок) включает в себя большую или всю часть предыдущего.

Уточните что из вышеперечисленного Вам необходимо.
Да, совсем забыл.
Во фронт-оффис еще входит авторизация и разграничение прав для персонала, что зачастую обязательное требование для предотвращения различных махинаций со стороны персонала.


Все зависит от бюджета.
Есть полностью заточеные под общепит конфигурации с выходом на статотчетность.
Есть переделаные из УТ с фронтами официантов для СПД без всякого гемороя.
Огласите вилку предпологаемых иннвестиций в ИТ - тогда посоветуют winking smiley
gavril Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Все зависит от бюджета.
> Есть полностью заточеные под общепит конфигурации
> с выходом на статотчетность.
> Есть переделаные из УТ с фронтами официантов для
> СПД без всякого гемороя.
> Огласите вилку предпологаемых иннвестиций в ИТ -
> тогда посоветуют winking smiley

Вообще-то в первую очередь выясняются требования заказчика, а потом, уже исходя из его бюджета предлагаются варианты с объяснением: такая возможность - такие деньги.

А если первоначально исходить из бюджета, то 99% вероятности, что весь бюджет будет потрачен.
При этом не исключены варианты, что пользователь заплатит за то, что ему не нужно.
bt, угу... точно.
Но не всегда есть деньги на весь проект и тогда возможно автоматизация поетапно winking smiley
Перед началом проекта убедитесь в достаточности ресурсов на его завершение winking smiley
Здравствуйте!
Практически все, что Вами перечислено и будет необходимо. Тем более, что после открытия первого предприятия будет следовать открытие еще ряда точек. И хотя это дело будущего, хотелось бы не перестраивать потом всю систему. Не будет официантов и заказа столиков, т.к. это будет 100%-й фаст-фуд. меня инетресует, есть ли хорошо заточенные версии 1С или Паруса, способные учитывать специфику общепита, а именно: калькуляцию блюд, возможность получения разложения, формирование меню и т.д.
Относительно бюджета: возможности очень большие, но не хотелось бы платить за то, что не нужно.
by, тогда определитесь, что Вам нужно в первую очередь.
Несколько расплывачаты объяснения "все что Вы описали выше", мы там много чего наговорили smiling smiley
Всеравно кроме коробки Вам прийдется купить внедрение и обучение, так что думаю ищите людей, которые Вам это сделают, а не коробки, которые все умеют.
С теми людьми и договоривайтесь, думаю они Вам порекомендуют конфигурацию и платформу (1С, Парус и т.д.)
Спасибо. Это мне и так понятно. Я просто думал, что Вам известно о какой-то коробке, хотя бы немного первоначально заточенной для моих нужд. Теперь понятно, что по вашему мнению, таковой не существует. А то, что на платформе 1С люди всякое способны вытворить мне известно не понаслышке. Есть у меня такой дружок-программист, который на этой платформе лепит сякие чудеса.
Насчет фтопку - это Вы погорячились. Это, как говорится, дело вкуса. Потому не будьте так категоричны. Умные люди такими не бывают.
by Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> Практически все, что Вами перечислено и будет
> необходимо. Тем более, что после открытия первого
> предприятия будет следовать открытие еще ряда
> точек. И хотя это дело будущего, хотелось бы не
> перестраивать потом всю систему. Не будет
> официантов и заказа столиков, т.к. это будет
> 100%-й фаст-фуд. меня инетресует, есть ли хорошо
> заточенные версии 1С или Паруса, способные
> учитывать специфику общепита, а именно:
> калькуляцию блюд, возможность получения
> разложения, формирование меню и т.д.
> Относительно бюджета: возможности очень большие,
> но не хотелось бы платить за то, что не нужно.


Понял. Итак, пошли по пунктам и базовым требованиям в порядке их важности.

1. Фронт-офис.
С точки зрения адаптируемость и открытости для интеграции решение на базе 1С как говорится "выигрывают с подавляющим преимуществом".
Можно адаптировать под любые нужды клиента (правда взаимодействие с тач-скрином реализуется "через жопу"), получить любые данные, разными способами. Если нет своего программиста - не проблема. Море всяческих фирм и фрилансеров.
Что касается решений не на базе 1С, то насколько я знаю, все системы вообщем-то "закрытые" (R-Keeper точно и основательно).
Возможности изменения структуры данных, внутреннего языка или системы plug-in нет. В лучшем случае - интерфейс для чтения данных внешними программами. Адаптировать может только разработчик. За какие сроки, стоимость (и вообще браться за это или нет) решает только разработчик.

Когда года 3-4 назад мои клиенты открывали кафе (а я соответственно занимался внедрением) возник вопрос о переносе данных из R-Keeper. Существующая выгрузка нас не устраивала. На просьбу дать описание структуры базы был получен ответ: "не дадим и вообще там все под паролем, а пароль мы вам точно не дадим, потому-как это защита от несанционированного копирования". Пришлось самому разбираться со структурой и выяснять пароль.

Что касается удобства повседневной работы, буду говорить только о том с чем пришлось столкнуться..
Если выбирать из "Рарус - Ресторан+Бар+Кафе" и R-Keeper, то R-Keeper однозначно лучше.
За 4 года эсплуатации у моего клиента практически небыло никаких существенных жалоб на R-Keeper начиная с момента ввода в эксплуатацию.

А вот "Рарус - Ресторан+Бар+Кафе" при внедрении (года 3 назад). мне пришлось "дорабатывать напильником", когда еще один мой клиент открывал ресторан.
Причем доработка именно под требования клиента составила процентов 10. Остальное недостатки конфигурации, а главное - дурацкая взаимодействие конфигурации с тач-скрином из-за особенности платформы 1С v. 7. Правда после всех доработок клиент работает уже 3 года без проблем.
У этого клиента использовалась связка "Рарус-Общепит" (фронт-офис) + Рарус - Ресторан+Бар+Кафе (бек-офис и бухучет).
С "Рарус-Общепит" проблем небыло, дорабатывать практически не пришлось. Единственное нарекание: обновления выходят очень поздно.
Но опытный программист может обновить не дожидаясь обновлений имено для "Рарус-Общепит", а используя "Бухгалтерский учет для Украины".

2. Бэк-офис (управленческий учет), бухгалтерский учет.

Бэк-офис в ваших условиях будет модифицироваться сравнительно часто и много: новый отчетик для директора, изменения для менеджеров, кладовщикам еще чего-нибудь.
На первоначальном этапе просто часто и много, потому-что вряд-ли вы сможете предвидеть все требования и учесть все недостаки до того как начнете реалную эсплуатацию. Плюс сложность в том, что у вас будет сеть точек.

Насколько часто будет изменяется программа бухгалтерского учета зависит от изменений законодательства, в сильно усредненной прикидке - раз в месяц.
На первоначальном этапе часто и много из-за необходимости интеграции с фронт-офисом или бек офисом и невозможности предвидеть все требования и учесть все недостаки с самого начала.

Кроме того важен такой фактор: бэк-офис и бухучет будут вестись в одной базе(конфигурации/программе) или будут разделены.
Если у тебя один ресторан или как у третьего моего (уже бывшего) клиента, то можно и в одной.
Если у тебя розничная сеть, то опыту еще одного моего клиента (30 магазинов по всей Украине) - однозначно и исключительно в разных.

Учитывая все вышесказанное посоветую следующее.

Фронт-офис.
Присмотрись к R-Keeper. Учет для фронт-офиса практически одинаков для всех. За счет того, что R-Keeper используют давно и много он должен удовлетворять широкому ряду требований. Необходимость в модификации фронт-офиса возникает крайне редко. Доставать из R-Keeper любую информацию можно (во всяком случае я умею).

Бек-офис.
Какая-либо конфигурация (скорее всего АБИ) на базе 1С v7 или v8 для управленчесского учета ("Торговля и Склад" и.т.д) котрую все равно придется дорабатывать под себя. Возможно есть смысл написать под себя с нуля.
Основное на что надо обратить внимание. Если у вас будет один общий бєк-офис, то однонаправленная интеграция с фронт-офисом точек.
Если несколько локальных бєк-офисов и один центральный - добавляется проблема тесной двухсторонней интеграции локальные-общий бэк-офисы.

Бухучет
Если Бек-офис отделен от базы бухучета, то основная специфика общепита локализуется в бек-офисе и соотвествеенно особых требований на программу бухучета не накладывает (за исключением различных регламентированных отчетов типа "сбор на виноделие")
Решения АБИ для бухучета для 7 и 8 (на вкус главного бухглатера) в первую очередь"Рарус-общепит" или Бухгалтерский, комплексный учет, с незначительными доработками.
Опять-же важно: однонаправленная интеграция с бэк-офисом.

P.S. Привычка отвечать обстоятельно и аргументировано приводит к объемному тексту. Поэтому в дальнейшем, чтобы не засорять форум, все вопросы - либо в "особисти повідомлення" используя "відповісти приватно", либо на мой e-mail. Адрес я тебе выслал в твои в "особисти повідомлення".
bt Автор рядків:
> У этого клиента использовалась связка
> "Рарус-Общепит" (фронт-офис) + Рарус -
> Ресторан+Бар+Кафе (бек-офис и бухучет).

Прошу прощения. В спешке попутал. правильно наоборот.
У этого клиента использовалась связка
Рарус - Ресторан+Бар+Кафе (фронт-офис) + "Рарус-Общепит" (бек-офис и бухучет).
Сеть ресторанов (домашняя кухня) " Еврохата "работает на фронте, который разработан с нуля на 1с 7.7, моим киевским коллегой. Если интересно - сброшу контакты на мыло.
7.7 уже давно неактуальна. Нужно смотреть в будущее и в сторону 8.1.
Philatoff Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 7.7 уже давно неактуальна. Нужно смотреть в
> будущее и в сторону 8.1.

И в сторону ювелирного бизнеса, забыли дописать...
Wagner, или Акцент, но в другом форуме winking smiley тут только 1С обсуждается.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037500000000001