Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Документ "Расходы на приобретение"

Відправлено користувачем Kalinka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

Версия платформы 7.7
Название конфигурации 7.70.270

Сделала документ "расходы на приобретение" на основании приходной накладной. Вроде бы все правильно, но когда просматривала проводки, сформированные этим документом, заметила что вместо нужной мне Дт 6441 - Кт 631, документ сформировал Дт 6415 - Кт 631. Не формируется налоговый кредит. Подскажите, пожалуйста в чем моя ошибка?

Спасибо.
Счет 6441 используется для отражении налового кредита при предоплате (кредит счета). При втором событии (отгрузке) он закрывается по дебету. У вас, видимо, документ "не видит", что это второе событие. Проверьте, была ли предоплата и совпадают ли заказы в документах оплаты и Расходы на приобретение.
Предоплаты не было (в документе в ячейке "Предв. оплата? - стоит "Нет"). Оказание этих услуг - для меня первое событие. Возможно нужно ручной операцией закрывать Дт 642 - Кт 6415, но я не знаю коректно ли это, по идее документ "Расходы на приобретение" этим занимаетсяsmiling smiley)


Смайлик не ставила, наверное неправильно закрыла первую скобку.
Если оказание этих услуг - первое событие, то проводка должна быть либо Дт 6442 Кт 631, либо Дт 6415 Кт 631, в зависимости от значения константы "Проводку по НДС делать по НН при покупке". У вас, я так понял, второй вариант. Документ всё делает верно.
Sergik, спасибо Вам большое. Константы устанавливала сама, основываясь на книгах, сама еще толком не разобралась. Получается, что константа "Проводку по НДС делать по НН при покупке" в графе значение должно стоять "Да"? У меня стояло "Нет", поэтому и документ так проводил.
Что должно стоять в константе, дело сугубо ваше. Но я бы рекомендовал выставить значение "Да" и честно вводить входящие налоговые. Таким образом на счета 6442 у вас всегда будет информация о неполученных накладных и дебетовый оборот счета 6415 будет соответствовать реальным полученным налоговым накладным от поставщиков.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032199999999999