Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Из любви к налоговому инспектору я готова на любые муки smiling smiley

Відправлено користувачем Монна Нонна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1С 7.70.027
БУ для У 7.70.279

Мы покупаем бензин и прочую дребедень за наличку, я учитываю эти чеки по дате операции - делаю авансовые отчеты, и там проходит налоговый кредит по этим чекам - проводка Дт 6415 Кт 3721.

А в налоговый кредит я их включила в следующем месяце, чтобы они не делали мне отрицательную деку по НДС. То есть запись книги приобретения сделана в следующем месяце.

Сейчас я хочу сбалансировать счет 6415 и деку по НДС.
Прошу вашего совета, как это лучше сделать.
Пока что вижу три варианта:
1. ввести "Операцию"
2. учитывать чеки в бухучете и в налоговом учете одновременно, т.е. с опозданием (этот вариант мне не очень нравится)
3. забить на фиг и не приводить счет 6415 в соответствие с декой.
smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я делала по 3 варианту,когда в семерке вела.В восьмерке вообще этот счет формируется только по записям книги приобретения и налоговым накладным и всегда совпадает с декой.
2 не вариант, потому как отчитаться нужно на следующий или на протяжении трех дней, даже если "своими" деньгами заплачено.
1, для инспектора или для склероза самое оно. 3 - на практике.


NI, спасибо smiling smiley
А как тогда в восьмерке НДС в бухучете учитывается? smiling smiley Ладно, это долгий вопрос smiling smiley
Вообще-то оно и в семерке и в любой другой программе должно совпадать - бухучет по счету 6415, реестр НН и декларация.
Но когда тасуешь эти чеки и НН, шо колоду, только ради того, чтобы уплатить налоги государству, эта стройная система ломается.
Хозоперация проводится в одном периоде, а налоговый кредит по ней - в другом.

Если вести учет по счету 6415 на основании реестра НН, то тогда проведение НН с опозданием тянет за собой и все остальные документы данной операции - их тоже надо проводить с опозданием. А это не совсем правильно, ИМХО.

В данном случае собака порылась в том, что по авансовому отчету нельзя "отложить" налоговый кредит - он автоматом проводится на счет 6415, а лучше было бы на 6442, допустим.

Я пока что написала операцию
Дт 6415 Кт 3721 сумма НК с минусом
Дт 949 Кт 3721 сумма НК с плюсом

Потом в следующем месяце восстанавливаю НК аналогичными проводками:
Дт 6415 Кт 3721 сумма НК с плюсом
Дт 949 Кт 3721 сумма НК с минусом

Коряво, конечно, но ничего лучшего я не придумала.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
gavril Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 2 не вариант, потому как отчитаться нужно на
> следующий или на протяжении трех дней, даже если
> "своими" деньгами заплачено.

Та отож, потому и не хочу запутывать это дело еще больше smiling smiley

> 1, для инспектора или для склероза самое оно. 3 -
> на практике.

А больше ничего медицина не изобрела? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
М.Н., в 8-ке логика ПДВ на много гибче (хотя для многих испорченных 7.7 сложнее). Там все НДС идет через транзитные счета, так и выверять проще и сопоставить с отчетностью.
В 7.7 нужно дописывать или смирится. В принципе у Вас должно хватить практики конфигурирования поставить галочку (например: "НДС через налоговый кредит") и если она стоит то проводить 6442, а закрывать этот счет ЗКП при виде документа чек.
ой проводки забыл smiling smiley
Дт 6442 Кт 3721 по авансовому в месяц чека.
в следующем
Дт 6415 Кт 6442 по ЗКП (чек)

Еще проще сдавать декларацию без минусов, а потом откорректировать как самостоятельно выявленную ошибку. Дека будет идти с 6415 и проблем при сдаче не будет. Есть еще проще вариант - пересесть на электронную сдачу отчетности, там завернуть им сложнее (хотя заворачивают иногда)
Нет, ничего не получается, в авансовом отчете совсем другая мезаника smiling smiley Там нет заказов, нет первого-второго события, и счет 6415 прошит в самом модуле документа.
Ладно, буду делать "хирургические" операции и не морочить пациенту голову smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Действительно с заказами там лажа полная, там ведь только два субконто по счету, а если приходуется сразу на 92 или 20, то некуда выбрать договор и контрагента.
Вариант: добавлять жестко еще две колонки доступные после галочки, либо делать через приходные накладные, а в авансовом закрывать расчеты с контрагентом, тогда точно ничего дописывать не придется, зато документооборот увеличится в три раза по сравнению с сегодняшним (вместо одного авансового будет авансовый+ПН+ЗКП).
Все зависит от того как Вы любите своего инспектора smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027700000000003