Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

номенклатура

Відправлено користувачем Galina R 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
номенклатура
1.Версія 1 С Підприємство 7.7 для SQL.
2.Торгівля+Склад для України (7.70.017)
3.Приватний підприємець.При отриманні товару від різних постачальників один і той же товар значився в прихідних документах по-різному.В програму так і заносився по-різному.
Наприклад,
тютюнові вироби:"Вінстон SS" в одного постачальника і "Вінстон Сабт Сілвер" в іншого.Обліковувався товар під одним і тим же артикулом (дві карточки обліку в Довіднику Товари,ось це і помилка яку необхідно виправляти)

Коли визначаємо залишки товару по управлінському обліку в програмі 1С по назві по всіх складах - на даний товар існує два записи ,
тобто:
"Вінстон SS" артикул 100 - 100 пачок
"Вінстон Сабт сілвер" артикул100 - 10 пачок.

4.Потрібно щоб існував тільки один запис: ".Вінстон SS" або"Вінстон Сабт сілвер."- 110 пачок.

Підскажіть будь ласка як це зробити правильно?(я самоучка 1С і з програмою на ВИeye rolling smiley).Дякую.
Re: номенклатура
В начале списать товар с помощью документа "Акт списания", а потом введите товар "Акт оприходования"


Quote
pepe
В начале списать товар с помощью документа "Акт списания", а потом введите товар "Акт оприходования"

Андрюша.... прикалываешься? Или просто дурь мелешь?

Ну а по теме вопроса.... дэвушка... попробуй найти себя в животноводстве.... может ты сможешь профессионально кормить свиней... и то польза будет.
Re: номенклатура
Доцент Иванович є інші варіанти виведення пересортиць? winking smiley

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Quote
capitoshko
Доцент Иванович є інші варіанти виведення пересортиць? winking smiley

Игорь.... ну не расстраивай меня.... ты ж не идиот .... я точно знаю....
Кто тебе сказал, что тут имеет место пересортица? БРЕД полный!
Пересортица - это када по документам отгрузили синие шарики (позиция с кодом 10), а реально уехали клиенту красные (позиция с кодом 15)... примерно понял? Так вот.... пересорт - это следствие НЕСООТВЕТСТВИЯ фактически произошедших событий и их отображения в учетной системе...

Специально для тебя дам разжеванный ответ.
Итак.
Проблема №1. Качество данных. Я не знаю, каким нужно быть мудаком, чтобы ТОЧНО следовать названию номенклатуры поставщика. Поставщики могут сами напортачить чего угодно. Знавал я одну контору, которая требовала название ТМЦ в накладных исключительно на украинском языке.... пофиг как продукт называется у производителя или импортера... Так вот.... растаможили "intel", а продавали "Інтел"... чувствуешь разницу?
Наполнение справочника ТМЦ элементами должно соответствовать СУЩНОСТИ этих элементов. Т.е. если 1 числа в справочнике уже было внесено наименование "Вінстон SS" то довносить в справочник ТМЦ
еще 1 запись - "Вінстон Сабт сілвер" - ничто иное как полный идиотизм.... Т.е. суть проблемы ясна... одной сущности соответствует 2 представления. Суть проблемы - "отсутствие контроля за качеством данных".

Проблема №2. Бестолковость человека, вносящего первичные документы. Как можно садить за 1С (тем более за базу УПРАВЛЕНЧЕСКОГО учета) таких идиотов, которые не понимают, что "Вінстон SS" и "Вінстон Сабт сілвер" - это одно и тоже? Хотя объяснимо.... на нормальных знающих людей денег жалко - вот и берут кого попало.... в результате, избыток операторов 1С и недостаток животноводов.

Все проблемы от мозгов.... вернее от их отсутствия...
Re: номенклатура
Quote
Galina R
4.Потрібно щоб існував тільки один запис: ".Вінстон SS" або"Вінстон Сабт сілвер."- 110 пачок.

Підскажіть будь ласка як це зробити правильно?(я самоучка 1С і з програмою на ВИeye rolling smiley).Дякую.

А можно озвучить бюджет решения вопроса?
Quote
Wagner
Quote
Galina R
4.Потрібно щоб існував тільки один запис: ".Вінстон SS" або"Вінстон Сабт сілвер."- 110 пачок.

Підскажіть будь ласка як це зробити правильно?(я самоучка 1С і з програмою на ВИeye rolling smiley).Дякую.

А можно озвучить бюджет решения вопроса?

Андрей... рере щас забанит твой вопрос... в его понимании - не принято....
replval.ert рулит smiling smiley
Re: номенклатура
У нас та же проблема. Производство. Одни и те же комплектующие у поставщиков называются по разному.
А цепочка документов: счет, на основании - доверенность, приходная накладная, .Если прихода много, замучишься набирать доверенности и приходники вручную.
Quote
АС
У нас та же проблема. Производство. Одни и те же комплектующие у поставщиков называются по разному.
А цепочка документов: счет, на основании - доверенность, приходная накладная, .Если прихода много, замучишься набирать доверенности и приходники вручную.

Я же уже писал.... все проблемы от бестолковости....
Re: номенклатура
Quote
Доцент Иванович
Quote
capitoshko
Доцент Иванович є інші варіанти виведення пересортиць? winking smiley

Игорь.... ну не расстраивай меня.... ты ж не идиот .... я точно знаю....
Кто тебе сказал, что тут имеет место пересортица? БРЕД полный!
Пересортица - это када по документам отгрузили синие шарики (позиция с кодом 10), а реально уехали клиенту красные (позиция с кодом 15)... примерно понял? Так вот.... пересорт - это следствие НЕСООТВЕТСТВИЯ фактически произошедших событий и их отображения в учетной системе...

Специально для тебя дам разжеванный ответ.
Итак.
Проблема №1. Качество данных. Я не знаю, каким нужно быть мудаком, чтобы ТОЧНО следовать названию номенклатуры поставщика. Поставщики могут сами напортачить чего угодно. Знавал я одну контору, которая требовала название ТМЦ в накладных исключительно на украинском языке.... пофиг как продукт называется у производителя или импортера... Так вот.... растаможили "intel", а продавали "Інтел"... чувствуешь разницу?
Наполнение справочника ТМЦ элементами должно соответствовать СУЩНОСТИ этих элементов. Т.е. если 1 числа в справочнике уже было внесено наименование "Вінстон SS" то довносить в справочник ТМЦ
еще 1 запись - "Вінстон Сабт сілвер" - ничто иное как полный идиотизм.... Т.е. суть проблемы ясна... одной сущности соответствует 2 представления. Суть проблемы - "отсутствие контроля за качеством данных".

Проблема №2. Бестолковость человека, вносящего первичные документы. Как можно садить за 1С (тем более за базу УПРАВЛЕНЧЕСКОГО учета) таких идиотов, которые не понимают, что "Вінстон SS" и "Вінстон Сабт сілвер" - это одно и тоже? Хотя объяснимо.... на нормальных знающих людей денег жалко - вот и берут кого попало.... в результате, избыток операторов 1С и недостаток животноводов.

Все проблемы от мозгов.... вернее от их отсутствия...

То что вводят не правильно номенклатуру, контрагентов меня уже просто достало. Я уже не знаю, что с кладовщиками делать. У них весь товар с каталожными уникальными номерами, в программу впихнули проверку на совпадение каталожных номеров, но они умудряются вводить каталожные номера с какимитто дописками, видетели товар пришел дешевый его нужно кому то отложить и чтоб не продали его, а потом получается такая хр..ь и еще много таких приколов, а руководство как всегда "Разберемся, накажем виновных и все будет в порядке". Я уже на это внимание не обращаю, сил и нервов я не хочу больше тратить. Попросил человек как исправить, я сказал. А то что она переделывает ошибки видения учета то ее проблемы.
Re: номенклатура
Quote
Доцент Иванович
Quote
Wagner
Quote
Galina R
4.Потрібно щоб існував тільки один запис: ".Вінстон SS" або"Вінстон Сабт сілвер."- 110 пачок.

Підскажіть будь ласка як це зробити правильно?(я самоучка 1С і з програмою на ВИeye rolling smiley).Дякую.

А можно озвучить бюджет решения вопроса?

Андрей... рере щас забанит твой вопрос... в его понимании - не принято....
replval.ert рулит smiling smiley

Такой инструмент в неумелых руках к добру не приведет.
Re: номенклатура
Игорь,
я имел в виду, не деньги, а количество документов которое надо прошерстить. стоит ли вообще


По поводу решения, точнее недопущения... артикулы, а ещё лучше штрих-коды в помощь...
Для производства таблицы замен... ведь есть одни и те же материалы, взаимозаменяемые... сегодня купили масло Мобил, завтра Лукойла... двигателю все равно, какое заливать... важны его характеристики и качество. Главное чтобы не подсунули палёнку....
Re: номенклатура
Хороший рейтинг этого форума в гугле... набрал по поиску "replval.ert"
эта ветка уже оказалась четвёртой
Re: номенклатура
Quote
Wagner
Хороший рейтинг этого форума в гугле... набрал по поиску "replval.ert"
эта ветка уже оказалась четвёртой

У кого как) У меня в конце страницы.

Сканера мы поставили и все отладили, претензии не поступали с их стороны, но они ими тупо не пользуются, только пользовались когда я там работал, а сейчас болт забили.
Re: номенклатура
Quote
pepe
Сканера мы поставили и все отладили, претензии не поступали с их стороны, но они ими тупо не пользуются, только пользовались когда я там работал, а сейчас болт забили.

Знакомо. Помню организовывал регламентное обслуживание автомобилей от ремонтируемой нашим заводом техники. закупили оборудования! Мама не горюй. Карбутест стандарт (ГДРовский), компутеры (венгерские)... когда отлаживали, свой жигуль пригнал... отрегулировал - 7 литров по городу (Львову) брал... обычно 11-12
Сдали, линию... через год приехал... всё оборудование под брезентом в углу цеха.
А нарид на глаз в двыгуны лазит...
А потом в цеху был пожар (сдали часть цеха кооператорам) и всё оборудование нахер сгорело...
Quote
Wagner
Хороший рейтинг этого форума в гугле... набрал по поиску "replval.ert"
эта ветка уже оказалась четвёртой

да.... я очень стараюсь... а редакция не ценит... хоть бы спасибо сказали хоть раз за 6 лет....
Я же говорил - что страна долбойобов....
Радует только то, что на фоне 80% мусора не сложно выделяться и жить в кайф.
Re: номенклатура
Останнім часом, я якраз працюю над такою проблемою на одному з підприємств. Дуже багато наробили повторів в довіднику.
Пропоную наступне рішення:
1. Вирішити як саме повинні формуватись назви в нашому довіднику. І не відходити від цієї концепції надалі.
2. Всі назви номенклатури, що існують в базі привести у відповідність до вимог, які ми визначили для формування назв номенклатури.
3. В результаті має утворитись декілька елементів довідника "Номенклатура", що мають однакову назву. Тому необхідно проаналізувати по яких позиціях на звітну дату рахуються залишки. Елементи довідника по яких рахуються залишки залишаємо і надалі з ним працюємо. Інші перейменовуємо в такому порядку: Назва елемента + код елемента. Це потрібно зробити для того, щоб "оригінал" - елемент з яким ми надалі працюємо завжди стояв по переду "аналогів". Після цього всі "аналоги" помічаємо на видалення і надалі не використовуємо.

Наприклад приводимо всі елементи до назви Вінстон SS
| Код | Назва |
| 100 | Вінстон SS |
| 101 | Вінстон SS (101) |

4. Якщо залишки рахуються по декількох позиціях. Залишаємо для роботи елемент по якому залишок більший.
5. За умови виконання даних рекомендацій, "аналоги" елементів (ті що ми надалі не будемо використовувати), які містять залишки та потребують скорішого списання цього залишку, будуть виділятись на фоні оригіналів під час формування складських звітів. З часом буде досягнута ситуація, що залишки залишаться лише за "оригіналами".
6. Надалі необхідно бути уважними, під час внесення нових елементів довідника. Рекомендую надати права на внесення нових елементів такому працівнику, який краще розуміє суть того, що робить. Він і буде відповідати за якість довідника.
Уважаемый.... твое мнение конечно же имеет право на существование.... и метода решения конечно же правильная... НО ты борешься со следствием.... а не с причиной....
а.... "працивныку (який краще розуміє суть того, що робить)" денег платить надо.... а жлобы привыкли нанимать дешевеньких которые "з програмою на ВИ"
Re: номенклатура
Quote
Vitaly_g
Останнім часом, я якраз працюю над такою проблемою на одному з підприємств. Дуже багато наробили повторів в довіднику.
Пропоную наступне рішення:
1. Вирішити як саме повинні формуватись назви в нашому довіднику. І не відходити від цієї концепції надалі.
2. Всі назви номенклатури, що існують в базі привести у відповідність до вимог, які ми визначили для формування назв номенклатури.
3. В результаті має утворитись декілька елементів довідника "Номенклатура", що мають однакову назву. Тому необхідно проаналізувати по яких позиціях на звітну дату рахуються залишки. Елементи довідника по яких рахуються залишки залишаємо і надалі з ним працюємо. Інші перейменовуємо в такому порядку: Назва елемента + код елемента. Це потрібно зробити для того, щоб "оригінал" - елемент з яким ми надалі працюємо завжди стояв по переду "аналогів". Після цього всі "аналоги" помічаємо на видалення і надалі не використовуємо.

Наприклад приводимо всі елементи до назви Вінстон SS
| Код | Назва |
| 100 | Вінстон SS |
| 101 | Вінстон SS (101) |

4. Якщо залишки рахуються по декількох позиціях. Залишаємо для роботи елемент по якому залишок більший.
5. За умови виконання даних рекомендацій, "аналоги" елементів (ті що ми надалі не будемо використовувати), які містять залишки та потребують скорішого списання цього залишку, будуть виділятись на фоні оригіналів під час формування складських звітів. З часом буде досягнута ситуація, що залишки залишаться лише за "оригіналами".
6. Надалі необхідно бути уважними, під час внесення нових елементів довідника. Рекомендую надати права на внесення нових елементів такому працівнику, який краще розуміє суть того, що робить. Він і буде відповідати за якість довідника.

Советую Вам ознакомиться с инструкцией по вводу номенклатуры: [infostart.ru] . Есть умные мысли, но самое главное не инструкции, а приказ руководства о наказании за ввод не правильной номенклатуры и в дальнейшем ее за двоении. И дальнейшее слежение за ее выполнением, а не пускать все на самотек.
Re: номенклатура
Quote
Доцент Иванович
Уважаемый.... твое мнение конечно же имеет право на существование.... и метода решения конечно же правильная... НО ты борешься со следствием.... а не с причиной....
а.... "працивныку (який краще розуміє суть того, що робить)" денег платить надо.... а жлобы привыкли нанимать дешевеньких которые "з програмою на ВИ"

+1
Re: номенклатура
Дякую, за посилання на інструкцію. Я з нею знайомий.

На практиці керівник рідко коли усвідомлює важливість правильного ведення довідника. Це скоріше виключення. Він лоба собі не набиває. Набивають ті, хто працює з базою щодня. Та навіть їм рідко доходить. Такі вже люди.
Тому і платити більше ніхто не буде, керівник просто не розуміє за що. Знаю по своєму досвіду.

Щодо жлобів, це 100%. Навіть ті, хто запросто міг би платити більше, ніколи не заплатить.
Вони з'їхали з рейок на ґрунті "бабла", ніяк не нажруться.
Quote
Vitaly_g
Дякую, за посилання на інструкцію. Я з нею знайомий.
На практиці керівник рідко коли усвідомлює важливість правильного ведення довідника. Це скоріше виключення. Він лоба собі не набиває. Набивають ті, хто працює з базою щодня. Та навіть їм рідко доходить. Такі вже люди.
Тому і платити більше ніхто не буде, керівник просто не розуміє за що. Знаю по своєму досвіду.

Щодо жлобів, це 100%. Навіть ті, хто запросто міг би платити більше, ніколи не заплатить.
Вони з'їхали з рейок на ґрунті "бабла", ніяк не нажруться.

Виталий.... за все руководителей не нужно расписываться.... есть у меня клиент - так там владелец бизнеса не только мне ТЗ ставит, лично контролирует качество данных. Все бы так.
Re: номенклатура
Три года отработал на крупном металлургическом предприятии.
Один из участков автоматизации, который подводил под "Парус 8.5.2 (на Оракле)" - был управление складским хозяйством.
Картина:
около 50 кладовых (то есть 100 кладовщиков)
старая программа, написанныая эдак 20 лет назад.
Задача: автоматизировать складское хозяйство.

1) Все достаточно просто, когда на складке числится 30 номенклатур "Бумага формата А4" в различных вариантах написания.
2) Вообще нифига непонятно, когда речь идет о номенклатурах, требующих знаний в химиии, физике, производстве. Особенно, когда толковые кладовщики поувольнялись, и спросить неукого.
3) Доцент Иванович. Вы совершенно правы. Мы пришли к этому опытным путем. Добавлю: закрыть справочник на редактирования всем кладовщикам. Открыть доступ только того, кто будет этим справочником заниматься (обязательно выделить человека)
4) Есть способ выйти из ситуации: снять отработанный (в 1С это называется "проведенный" расход, потом приход.)
Списать остатки дублирующих номенклатур. Удалить дублирующие номенклатуры.
Оприходовать остатки на нормальныю номенклатуру. Сделать приход, расход.
Естетсвенно, даты проведения документов необходимо сделать теми же, что были.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ !!! С УКАЗАНИЕМ ПРЕМИИ ДЛЯ ЗАНЯТЫХ В ЭТОМ ДЕЛЕ СОТРУДНИКОВ !!!
Цена вопроса: количество документов.
Re: номенклатура
Quote
ewro
Три года отработал на крупном металлургическом предприятии.
Один из участков автоматизации, который подводил под "Парус 8.5.2 (на Оракле)" - был управление складским хозяйством.
Картина:
около 50 кладовых (то есть 100 кладовщиков)
старая программа, написанныая эдак 20 лет назад.
Задача: автоматизировать складское хозяйство.

1) Все достаточно просто, когда на складке числится 30 номенклатур "Бумага формата А4" в различных вариантах написания.
2) Вообще нифига непонятно, когда речь идет о номенклатурах, требующих знаний в химиии, физике, производстве. Особенно, когда толковые кладовщики поувольнялись, и спросить неукого.
3) Доцент Иванович. Вы совершенно правы. Мы пришли к этому опытным путем. Добавлю: закрыть справочник на редактирования всем кладовщикам. Открыть доступ только того, кто будет этим справочником заниматься (обязательно выделить человека)
4) Есть способ выйти из ситуации: снять отработанный (в 1С это называется "проведенный" расход, потом приход.)
Списать остатки дублирующих номенклатур. Удалить дублирующие номенклатуры.
Оприходовать остатки на нормальныю номенклатуру. Сделать приход, расход.
Естетсвенно, даты проведения документов необходимо сделать теми же, что были.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ !!! С УКАЗАНИЕМ ПРЕМИИ ДЛЯ ЗАНЯТЫХ В ЭТОМ ДЕЛЕ СОТРУДНИКОВ !!!
Цена вопроса: количество документов.

И как вы собираетесь удалять номенклатура, вить на нее ссылки есть в других документах? В 8.1 есть обработка "Замена значений", но с ней при РИБ очень осторожно нужно работать и желательно в выходные, если предприятие работает в выходные то вечером или ночью в центральной базе, при этом обменявшись со всеми узлами и запретив филиалам в базе что то делать) Если для 7.7 обработкой которую предлагает Игорь.
Re: номенклатура
Этому вопросу посвящен пункт 4 моего сообщения.
Еще раз: снимаем отработку со всего расхода, снимаем отработку со всего прихода. Вот когда эти номенклатуры станут свободными, тогда их и удаляем. Исходя из собственного опыта, нужно выполнять операцию по каждому документу (так надежнее. Снял расход, снял приход. Вместо неправильной номенклатуры в приход пишем правильную, потом проводим расход. Если было несколько приходов/расходов придется снимать приход/расход с нескольких документов. Да, придется помучаться), а не все скопом.
Насчет запрета коннекта для филиалов, работу в выходные(или ночью) ---- это неоспоримый факт (если нехотим делать дурную работу).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036000000000003