Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

начисление износа

Відправлено користувачем Vitalika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Начисляю износ документом "начисление износа". Программа вместо 831 - 131, делает проводку 791 - 131. Как сделать чтоб сначала на 831 кидало?
В справочнике ОС поставить счет затрат вместо 791 - 831-й...
Re: начисление износа
Quote
Филолог
В справочнике ОС поставить счет затрат вместо 791 - 831-й...

Не поможет.


у меня рассчитывает сумму амортизации так: остаточную стоимость делит на весь срок полезного использования. ИМХО, нужно делить на оставшийся срок после 01.04.11.... таким образом к концу срока спишется вся сумма как износ.
В документе Корректировка остатков срок использования (НУ) указан именно оставшийся срок.
Это в программе ошибка или я таки что-то неверно заполнила?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: начисление износа
Quote
Ляля - Оля
у меня рассчитывает сумму амортизации так: остаточную стоимость делит на весь срок полезного использования. ИМХО, нужно делить на оставшийся срок после 01.04.11.... таким образом к концу срока спишется вся сумма как износ.
В документе Корректировка остатков срок использования (НУ) указан именно оставшийся срок.
Это в программе ошибка или я таки что-то неверно заполнила?

Ляля - Оля, дорогая. Ты не обижайся, но "жертва изнасилования и то более внятные показания дает".
Вообщем сформулируй свою проблему более четко и тогда я смогу тебе помочь.
хм... другим форумчанам понятен мой ход мысли.
Поясняю на пальцах.
Есть срок полезного использования (СПИ), есть фактический срок использования (ФСИ), есть срок использования для НУ - т.е. сколько еще осталось месяцев до окончания срока полезного использования (СНУ). Остаточная стоимость (ОС) - она же балансовая, равна первоначальной минус износ.
Амортизация должна рассчитываться так: ОС на 01.04.11 разделить на СНУ.
А 1С рассчитывает так: ОС на 01.04.11 делит на СПИ.
В документе Корректировка остатков фигурируют все три срока использования, заполнено верно.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: начисление износа
Конфигурация?
1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219)
"Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
Разработка конфигурации: "ABBYY Ukraine", 2007-2011 (1.2.1.3)

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Не знаю, как в 1с8, но в 1с7 это общий программный глюк. В основном народ принимает решение забить на ПСБО, и ставить амортизацию везде налоговую. Программеры подправляют конфигуратот и всё везде правильно показывает и закрывает.
Цветик, а при чем тут налоговая амортизация? Кроме того ранее ПСБО предполагало начисление амортизации по налоговому методу
Підприємство може застосовувати норми і методи нарахування амортизації основних засобів, передбачені податковим законодавством.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля, в декларацию о прибыли нужно включать налоговую амортизацию. В баланс - бухгалтерскую. Если ОС были куплены до 01.04.2011 года, и метод износа в БУ стоял другой, чем прямолинейный, то они совпадать никогда не будут.
1с 7.7. закрывает в дт23 налоговую, в дт92 - бухгалтерскую. Тоесть, баланс будет непонятно какой, а какой будет додаток АМ в декларации (исходя из того, что в додаток АВ по идее должно идти то, что на 92 счёте и одновременно то, что в самом додатке АМ (а это разные суммы), то некоторые бухгалтера решили забить на то, как тПСБО №7 требует начислять амортизацию для баланса и везде начислять амортизацию так, как этого требует Раздел ХХ НКУ. Тоесть, остаточную стоимость делить на остаточное количество месяцев. В теме [club.dtkt.com.ua] мы это подробно обсуждали. Почитайте, там несколько страниц всего.
Re: начисление износа
Ляля-Оля, извини, но в ближайшее время УТП у меня под рукой не будет.
Что касается 7-ки бухгалтерии, то там документ аммортизация сам рассчитывает срок оставшийся с 01.04.11 на основании общего срока.
При этом, конечно могут возникать казусы: новый полный срок аммортизации, положим 24 месяца, а ос был введен 3-года назад.
В данной ситуации 1С просто не начисляет аммортизацию.
Ляля-Оля, у меня та же проблема, что и у Вас. Только я её описала в другой теме. У меня программа делает так: ОС первоначальную стоимость (не остаточную на 01.04.2011) делит на общий срок полезного использования. Полный бред!!!
Цветик, так как Вы все-таки решили бухгалтерскую амортизацию по остаточной так как и в НУ или от первоночальной, у меня уже крышу сносит, амортизация через одно место, в фин.результаты не относит 903 на себ. задваевает НДс а на все два дня. а у меня несколько фирм и ОС на каждой больше 100
Кто может мне объяснить, что такое "тимчасові різниці". Как я понимаю есть разница, при начислении амортизациии на ОЗ между БУ и НУ. Как мне понять какая она у меня и какие разницы, и какие сделать проводки.
Цветик, подскажите, а что грозит за невыполнение требований ПСБО? если забить, и начислять, как указано в кодексе?? просто времени катастрофически не хватает вручную пересчитывать!
Цветик, но если амортизация считать от первоначальной стоимости, то за оставшийся срок использования не спишется остаточная стоимость (ну я имею в виду, что не съамортизируется). Логично все-таки рассчитывать бухгалтерскую амортизацию именно от остаточной стоимости на 01.04.11

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
так, после очередного обновления теперь в НУ счиитает правильно,А в БУ вот как выше писали, первоначальную стоимость делит на полное кол-во месяцев использования....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999