Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

налоговые назначения

Відправлено користувачем fastt 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
у меня 1С: 8,2 (1.2.1.5) объясните пожалуйста по точнее в каких операциях используется справочник "Назначения доходов и затрат" а в каких "назначения активов и взаимозачетов по НДС".
например при оприходовании ОС и материалов - "назначения активов и взаимозачетов по НДС".
а при начислении амортизации - ??????????????

у меня в ОСВ по сч.23 вылезли и те и другие назначения. подскажите что не так пожалуйста.
Re: налоговые назначения
Для учета приобретений (НДС) и доходов и затрат (налог на прибыль) используются разные налоговые назначения.

Налоговые назначения разделены на 3 группы:

Активов и взаиморасчетов по НДС – определяют вид деятельности НДС при закупке и использовании активов;
Доходов и затрат – определяют вид налоговой деятельности при начислении доходов и затрат;
Устаревшие – налоговые назначения, использовавшиеся до 01.04.2011 г.
Налоговые назначения активов и взаиморасчетов НДС используются:

При приобретении активов – для определения права на налоговый кредит, корректного отражения операции приобретения в Реестре налоговых накладных и Декларации. С этой целью налоговое назначение указывается в документах приобретения, платежных документах и входящих налоговых документах;
При дальнейшем движении активов – для контроля за их целевым использованием. С этой целью налоговое назначение указывается в документах товародвижения и ввода в эксплуатацию необоротных активов.
Налоговые назначения доходов и затрат указываются в документах продажи, а также в документах, регистрирующих прочие доходы и затраты. Используются следующие налоговые назначения доходов и затрат:

Хозяйственная деятельность – это деятельность, облагаемая по обычной (основной) ставке налога, для ведения которой не требуется приобретение торговых патентов;
Патентуемые виды деятельности;
Освобожденная деятельность – это деятельность, освобожденная от налогообложения в соответствии с п. 154.6 НКУ;
Нехозяйственная;
Распределяемая - этот вид деятельности может быть указан при начислении затрат, связанных с одновременно несколькими видами деятельности и подлежащих распределению в соответствии с п. 152.11 НКУ.


можно для "Особо одаренных"

т.е в ОСВ по счетам затрат (23,91-94) - нал. назначения доходов и затрат
а в ОСВ по сч.13 ????????????confused smiley
Re: налоговые назначения
Quote
fastt
можно для "Особо одаренных"

т.е в ОСВ по счетам затрат (23,91-94) - нал. назначения доходов и затрат
а в ОСВ по сч.13 ????????????confused smiley

Везде используется справочник нал. назначения доходов и затрат. Только для (23,91-94) - Доходов и затрат, а 13 - Активов и взаиморасчетов по НДС
Подскажите, у меня в требовании накладной налоговое назначение затрат ставится <Опод ПДВ> а не госп.д-ть и заменить я не могу не дает редактировать.? (1С 8.2 1.2.2.4 Бухгалтеский учет)
Re: налоговые назначения
ставится <Опод ПДВ>, берется из реквизита "Номенклатурная группа", поменяйте его там.
Уважаемый Pepe? подскажите что я не так делаю, , Захожу в номенклатурную группу - налоговое назначение (НДС) в производстве стоит < Опод ПДВ> - пробую изменить, попадаю в справочник :налоговое назначение активов и затрат - группа Активов и взаиморасчетов по НДС, и я не могу ее изменит кнопка выбора не активна.
Quote
KsenaK
Уважаемый Pepe? подскажите что я не так делаю, , Захожу в номенклатурную группу - налоговое назначение (НДС) в производстве стоит < Опод ПДВ> - пробую изменить, попадаю в справочник :налоговое назначение активов и затрат - группа Активов и взаиморасчетов по НДС, и я не могу ее изменит кнопка выбора не активна.
таже фигня. Какое-то несоответствие....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: налоговые назначения
Quote
KsenaK
Уважаемый Pepe? подскажите что я не так делаю, , Захожу в номенклатурную группу - налоговое назначение (НДС) в производстве стоит < Опод ПДВ> - пробую изменить, попадаю в справочник :налоговое назначение активов и затрат - группа Активов и взаиморасчетов по НДС, и я не могу ее изменит кнопка выбора не активна.

Значит номенклатурная группа уже использовалась в проводках и поэтому 1С не разрешает.
Ув. рере.
посоветуйте может с 01.04.11 завести новые номенклатурные группы.
я попробовала завести новую номенклатурную группу все равно строка не активна.
Re: налоговые назначения
Quote
pepe
Везде используется справочник нал. назначения доходов и затрат. Только для (23,91-94) - Доходов и затрат, а 13 - Активов и взаиморасчетов по НДС

Я не корректно Вам ответил. 23 счет -относиться к "Активов и взаиморасчетов по НДС", вить он не может участвовать в начисление доходов и расходов.
А в справочнике "Налоговые назначения активов и затрат", выбрать группу действительно нельзя.
я стесняюсь спросить, а почему 23 не может участвовать? я до етого еще не дошла
Re: налоговые назначения
Quote
fastt
я стесняюсь спросить, а почему 23 не может участвовать? я до етого еще не дошла

Он вить не относится к затратным или доходным счетам.
срочно нужна помощь
я оприходовала материалы с "Пропорциональныйм" назначением НДС,
накладной-требованием списываю в производство для операций с налоговым назначением "Необлаг. НДС, люб. хоз.", а оно не списывается. Какой тогда смысл ???

я так себе придумала что если "пропорциональный НДС" то и списать можно и на обл. операции и на не обл. операции.

Очень срочно нужна помощь "Декларация горит"confused smileyconfused smileyhot smiley
Re: налоговые назначения
В требовании накладной, тоже устанавливать "Пропорц. обл. НДС".
У мене проводки по Дт231 з призначенням "Неопод.ПДВ, будь яка госп." не попадають в декларацію.

Що зробити?

дякую.

Попрацювала з документом "Установка коефициентов для заполнения Приложения СВ ...

Питання знято.)

А какое нал.назначение указывать для услуг, оплачиваемых комиссионером для комитента? К примеру комиссионер оплачивает транспортировку товара комитента, за которую комитент возвращает деньги. Точнее комиссионер удерживает их из суммы, перечисленной покупателем. Перевозчик- плательщик НДС.
Получается что операция облагается НДС (комиссионер НДС относит себе на налоговый кредит и на ту-же сумму выписывает, но уже от себя, налоговую накладную комитенту). Однако стоимость транспортировки комиссионер не относит на свои затраты (а относит на взаиморасчеты с комитентом). По этому операция не является хоз.деятельностью для комиссионера. Где найти налоговое назначение "Обл.НДС (не хоз.)"?
Подскажите пожалуйста. В 1с 8.2 при оприходовании товара не могу выбрать налоговое назначение НДС.
Вообще отсутствует этот столбик, он вроде был последний после столбца со счетами.
У меня часть товара хоз.деятельность, а часть нет. Оно всё мне закидывает на хоз.
Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035800000000008