Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Выплата по гражданско-правовому договору

Відправлено користувачем grail 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
1С:Підприємство 8.2 (8.2.13.219)
"Бухгалтерія для України", редакція 1.2.
Розробка конфігурації: "ABBYY Ukraine", 2005-2011 (1.2.3.5)

Как в 1С начислить и выплатить вознаграждение по гражданско-правовому договору физ.лицу не сотруднику предприятия?
И как начислить и отобразить в программе ПДФО + ЕСВ с этой выплаты?

Мы вообще не выплачиваем ЗП на фирме, поэтому и не сталкивались с этим никогда, а по меню в программе сложно понять что и как нужно делать.

Если не сложно пожалуйста укажите по пунктам последовательность действий.
grail
Не знаю как правильно, я поступала следующим образом.
Создала в справочнике "Основные начисления" вид начислений "Начисления по Договорам ГПХ" при Помощи помощника создания начислений (см. вверху в справочнике) внимательно читала и заполняла всё, что касается Договоров ГПХ, код НДФЛ 102, по ходу создала Вид отражения в учете Договора ГПХ.
Часть бухгалтеров начисляют на 66 счет, часть на 631/6851 счетах, так как это не сотрудники.

Приняла сотрудника по совместительству (и для 1-ДФ сразу учитывается в графе по договорам ГПХ и для ЕСВ отсутствует галка о наличии трудовой книжки) и сразу определила ему вид расчета Договора ГПХ и взносы и начисления по ГПХ.

Начислила отдельным документом Начисление зарплаты - для удобства.
Обратите внимание, по закону при начислении НДФЛ по договорам ГПХ 2,6% ЕСВ вычитается, в программе 15% начисляется, как было прежде, на всю сумму.
Если используете 6851 счет, то в Проводках обратите внимание на субконто.

Перед заполнением отчёта ЕСВ заполните виды расчетов по ГПХ.
В отчёте по ЕСВ в таблице 5 - уберите лишнюю графу с кодом 2, с кодом 3 - по ГПХ сформировалась верно, таблица 1 автоматически должна заполниться верно.
В 1-ДФ уберите даты принятия и увольнения, остальные графы должны заполниться верно.

Выплата не сотрудникам организации производится отдельной ведомостью или кассовым ордером или перечислением по банку.
Если начисляли на 6851, то сумма в ведомость автоматически не подтянется (там только 66 счет), заполните вручную.

У меня есть статья с начислением по Договорам ГПХ с применением типовых операций, мне показался способ мудреннее, чем обычным начислением зарплаты.
Parasol`ka, большое спасибо буду разбираться.

Как правильно расчитать ЕСВ и ПДФО?
Сумма договора ГПХ - 100 грн
ЕСВ: 100 х 34,7% = 34,70 грн
ЕСВ удерживаем: 65,30 х 2,6% = 1,70 грн.
(65,30-1,70) х 15% = 9,54 грн
Правильно?


На диске ИТС, есть статья "Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)", прочтите ее. Если есть подписка, можно глянуть: [its.1c.ua]
Quote
grail
Правильно?
Нет.
ЕСВ 34,7% = 34,70 грн
ЕСВ 2,6% = 2,60 грн
НДФЛ = (100-2,6%) * 15% = 14,61 грн
На руки = 100 - 2,60 - 14,61 = 82,79 грн
Quote
pepe
Если есть подписка, можно глянуть: [its.1c.ua]
Подписки нету.
Quote
pepe
На диске ИТС, есть статья "Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)", прочтите ее. Если есть подписка, можно глянуть: [its.1c.ua]
У меня базовая версия.
Посмотреть по ссылке не могу.
Quote
Parasol`ka
Quote
grail
Правильно?
Нет.
ЕСВ 34,7% = 34,70 грн
ЕСВ 2,6% = 2,60 грн
НДФЛ = (100-2,6%) * 15% = 14,61 грн
На руки = 100 - 2,60 - 14,61 = 82,79 грн
Тогда на руки получится:
100 - 34,70 - 2,60 - 14,61 = 48,09 грн
так правильно?
grail
Я же написала как правильно.
34,7% = это начисление на ФОТ. Взнос платит предприятие и не удерживается из суммы вознаграждения, удерживаются 2,6% ЕСВ и 15% НДФЛ.
Quote
Parasol`ka
grail
Я же написала как правильно.
34,7% = это начисление на ФОТ. Взнос платит предприятие и не удерживается из суммы вознаграждения, удерживаются 2,6% ЕСВ и 15% НДФЛ.
Теперь понятно: принцип остался прежним, как когда то, кроме базы для ПДФО (минусуется удерживаемый ЕСВ 2,6%).
Quote
pepe
На диске ИТС, есть статья "Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)", прочтите ее. Если есть подписка, можно глянуть: [its.1c.ua]
Пришлите пожалуйста текст этой статьи.
Quote
grail
Теперь понятно: принцип остался прежним, как когда то, кроме базы для ПДФО (минусуется удерживаемый ЕСВ 2,6%).

Вы, как всегда невнимательны:

Quote
Parasol`ka
Обратите внимание, по закону при начислении НДФЛ по договорам ГПХ 2,6% ЕСВ вычитается, в программе 15% начисляется, как было прежде, на всю сумму.
Quote
Parasol`ka
Quote
grail
Теперь понятно: принцип остался прежним, как когда то, кроме базы для ПДФО (минусуется удерживаемый ЕСВ 2,6%).

Вы, как всегда невнимательны:

Quote
Parasol`ka
Обратите внимание, по закону при начислении НДФЛ по договорам ГПХ 2,6% ЕСВ вычитается, в программе 15% начисляется, как было прежде, на всю сумму.
В чем моя невнимательность?
"Теперь понятно: принцип остался прежним, как когда то, кроме базы для ПДФО (минусуется удерживаемый ЕСВ 2,6%)."
100-2.6 = 97,4
97,4 х 15% = ПДФО
ЕСВ 34,7% начисляется как и раньше сверху на 100 (ФОП)

Где я невнимательный?
Что еще нужно учесть?
grail
Уже всё учли, разобрались.
Невнимательно - относилось к тому, что со второго раза, а ведь была возможность с первого smiling smiley
Quote
grail
Quote
pepe
На диске ИТС, есть статья "Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)", прочтите ее. Если есть подписка, можно глянуть: [its.1c.ua]
Пришлите пожалуйста текст этой статьи.

Нельзя, нарушение авторских прав.
Підкажіть мені будь-ласка в мене УТП, але по суті нарахування зарплати там таке ж як і в Бухгалтерії. Я читала відповіді, але не до кінця зрозуміла. В така ситуація: ввела нового працівника, який працює по сумісництву, в прийомі на роботу на закладках взноси вказала "ЕСВ (по договорам ГПХ)", також на закладці взноси на ФОТ - ЕСВ ФОТ (по договорам ГПХ). Коли нараховую зарплату по цьому працівнику перше викидає таку помилку -Коломійчук Юрій Степанович ; Индексация зарплаты: Нет сведений о базе индексации с основного места работы, суму зарплати розраховує правильно, НДФЛ, а на закладці взноси не розраховує взагалі нічого. Буду вдячна за будь-яку інформацію!
1)Документ «Договор на выполнение работ с физ.лицом», где оговариваются условия оплаты и задается способ отражения в регламентированном и управленческом учете, на закладке "Отражение в учете" ; И ставим галку "Назначить удержания в фонды" или на основании ввести документ "Ввод сведений о плановых начислениях и удержаний"
2)Произвести окончательный расчет заработной платы с помощью документа «Начисление зарплаты работникам организаций».
Скажіть будь-ласка, "Ввод сведений о плановых начислениях и удержаний" при договорі ЦПХ які існують, просто я не бухгалтер, а потрібно зробити, щоб працювало. Дякую!
Quote
mala89
Скажіть будь-ласка, "Ввод сведений о плановых начислениях и удержаний" при договорі ЦПХ які існують, просто я не бухгалтер, а потрібно зробити, щоб працювало. Дякую!

Сделайте так: "Документ «Договор на выполнение работ с физ.лицом», где оговариваются условия оплаты и задается способ отражения в регламентированном и управленческом учете, на закладке "Отражение в учете" ; и ставим галку "Назначить удержания в фонды" и не нужно определятся с начислениями.
Базовая (1.2.3.5).
Не могу найти «Договор на выполнение работ с физ.лицом».
В операции - Документы и справочнике такого нет.
Захотьте в Операції -> Документи і там найдети.
Quote
dron
Базовая (1.2.3.5).
Не могу найти «Договор на выполнение работ с физ.лицом».
В операции - Документы и справочнике такого нет.

У Вас Бухгалтерия, а рассказывалось для УТП. На диске ИТС, есть статья
"Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)". Там все очень доходчиво рассказано. [its.1c.ua]
Жму на" Начисление заработной платы работникам, работающим по договору гражданско-правового характера (ГПХ)"
Пишет:"Доступ к данному материалу ограничен".
потому что Базовая?
Потому что нет подписки на ИТС.
Вы бы купили подписку на ИТС на 1 месяц, у Вас бы диск появился и на линию поддержки смогли названивать в течении месяца и этот сайт открылся на 1 месяц.
В какой строке декларации по прибыли отображают начисление и выплаты по гпд
Это, конечно, вопрос для автоматизации. Персонально программистам.

Смотря что люди для вас делали. Подметали, строили, изготавливали рекламу, упаковывали, настраивали оргтехнику, да мало ли...

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
... выполняли административное управление предприятием. В отчет о финансовых результатах в (інші витрати) или (інші витрати операційної діяльності)?
Переспрошу. 1 с.8.2 УТП(сдела как советовала Parasol`ka вроде бы получилось(пока на 661 счет,хочу преебросить на 6851-пока с этим не пробовала)

..Может скорректируете. Заключили ГПХ договор НЕ с сотрудником предприятия с 01.12.13-31.01.14 на 2 месяца.В табл.6 не показываю, а В табл.5 его показывать за декабрь 2013 ? (категория 3,Дату приема ставить 01.12.13?) тогда соответсвенно показывать за январь(акт январем) табл 5-Дату увольнения 31.01.14г? В табл 6 в январе разбивать ручками на 2 строки нужно и не подскажете как правильно разбить(в соотношении рабочих дней?)

Например 5040 грн акт, декабрь-22 роб дня,январь -20 р.д:

Первая строка период 12.2013 - 2640 грн
Вторая строка период 01.2014г- 2400 грн


Заранее спасибо откликнувшимся
Переспрошу. 1 с.8.2 УТП(сдела как советовала Parasol`ka вроде бы получилось(пока на 661 счет,хочу преебросить на 6851-пока с этим не пробовала)

сильно не советую
оставляйте на 66 - советую

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041599999999997