Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Украина, декларация по прибыли

Відправлено користувачем svaroha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
Вопрос по декларации по прибыли (учет ведется в 290 конфигурации 1с77).
В декларации по прибыли необходимо все продажи собственнопроизведенного продукта расписывать по статьям затрат, для этого
к 901 счету (себест. реализ. продукции) добавили дополнительное субконто ВидыЗатрат.
Часть 901 счета формируется через расходную накладную (дт901-кт26), а часть - документом Финансовые результаты.
Теперь несколько вопросов:
1) Если произвели в январе, а продаем эту продукцию часть в январе, часть в феврале, то 901 счет (с разбивкой по видам затрат) должен часть формироваться в январе, а часть в феврале?
Но с какого счета взять данные для формирования 901 счета?
2) Мой главбух мне заявил, что сейчас все, кто реализует собственную продукцию, пользуются для себестоимости продукции не партионным учетом, а расчетом по средневзвешенной. Так ли это?
3) Как формируется 901 счет, когда идет возврат собственной продукции. Ведь по логике, если нам возвратили наше же продукцию, должно быть сторно 901 счета, и при следующей продаже опять начисление?
4) Как вы водили остатки продукции, чтобы она потом отражалась в декларации по прибыли?
Я пользуюсь промежуточным 23 счётом. В карточке продукции указываю счёт затрат 23, а потом, в конце месяца, то, что нужно с 23 закрываю вручную на 901. И этот же 23 указываю для всех расходов, напрямую связаных с производством этой продукции (материалы, услуги, з-та, амортизация и т.п)

Начиная с 1.04.2011 года остатки продукции на складах в декларации о прибыли не показываются.

А в новой форме, которая с 01.01.2012 года уже даже нету подробной разбивки расходов по видам затрат. Там додатка СВ вообще нету.
Спасибо за ответ. Получается, что у вас калькуляция собирает все на 23 счет продукции, и при продаже идет кт901-дт23? А в конце месяца закрываете вручную, это ручно проводкой? Но если продуктов больше 1000 - это полный звиздец получится? Или я что то не так понял?
Кстати, а метод партионного учета у вас какой? По средневзвешенной или по партиям?


Так, забудьте, всё, что я писала выше. У меня просто и производство и торговля и потому смешались в кучу кони люди.
По Вашему первому посту:
1. На 901 счёт затраты попадают только тогда, когда продукция отгружена покупателю, а не тогда, когда её произвели.
На второй вопрос Вы сами ответили. 901 формируется частью из расходных наклданых, частью из фин.результатов. Но, если у Вас в карточках счета затрат стоят 23, то 23 надо закрывать на 901 вручную.
2. А какой смысл реализовать продукцию по средневзвешеной, если эти затраты видите только вы. По партиям гораздо удобнее. Что создали, то и продали.
3. Не буду точно утверждать, но, получается так. Раз теперь мы имеем право на расходы только тогда, когда получили доходы, то и, при сторнировании доходов, надо отсторнировать расходы.
4. Ответила выше. Остатки в декларации не показываются.
Можна я вас еще чуть помучу, а то от моего бухгалтера четких ответов я пока не добился.
Меня интересует формирование 901 счета с учетом того, что ведется учет по средневзвешенной цене (по средневзвешенной, потому что иногда на складе зависает много продукции, и чтобы продажа старых партий не шла ниже себестоимости. по крайней мере, я так понял. То бишь, материалы дорожают, стоимость продукции со временем дорожает, а продажная цена дешевеет)) бывает и так((.

Произвели продукцию в декабре и в январе и в феврале ААА. Эта продукция складывается из нескольких видов затрат (прямые, ЗП, амортизация, ОПЗ).
Себестоимость
декабрь 10шт - 50грн (прямые 10грн, ЗП - 20, аморт-15, ОПЗ-5),
январь 10шт-100грн (прямые 20грн, ЗП - 20, аморт-40, ОПЗ-20)
февраль 20 шт-400грн (прямые 100грн, ЗП - 100, аморт-100, ОПЗ-100)
ПРодажи(помним, что учет по средневзвешенной):
декабрь 5шт, себестоимость продукции 50/10=5грн, общая сумма-25грн
январь 4шт, себестоимость продукции=(25+100)/(5+10)=8,33, общая сумма - 33,33грн
февраль 6шт, себестоимость продукции=(125-33,33+400)/(40-9)=15,86, общая сумма - 95,16
Какие суммы по затратам (прямые, ЗП, аморт, ОПЗ) в каждом месяце должны попадать на 901 счет. То бишь в каких пропорциях должны делиться затраты, какие суммы будут попадать в додаток СВ к декларации по прибыли?
Получается, что должно быть по каждому продукту несколько проводок (по каждому виду затрат) дт901-кт26.
Но 1с на 26 счете не хранит аналитику по видам затрат.
Quote
svaroha
Вопрос по декларации по прибыли (учет ведется в 290 конфигурации 1с77).

1С 7.7. сейчас актуальна версия 291.

[/quote]
В декларации по прибыли необходимо все продажи собственнопроизведенного продукта расписывать по статьям затрат, для этого
к 901 счету (себест. реализ. продукции) добавили дополнительное субконто ВидыЗатрат.
Часть 901 счета формируется через расходную накладную (дт901-кт26)
[/quote]

в 1с 7.7 данные по затратам определяются по справочнику Вид затрат, а именно по полю Статья затрат декларации.
на сч 901 субконто вид затрат добавлено, чтобы такие данные вообще попали в Декларацию

При проведении расхдной накладной в д-т сч 901 проводится вид затрат, указанный в константе "Вид затрат по себест. реализ. произв. запасов".
Если там указан вид затрат со статьей затрат "(СВ.1) Собівартість реалізованої продукції, робіт, послуг власного виробництва", то такта сумму отразится в Декларации по прибыли в строке
05. 1. СВ "Собівартість придбаних, виготовлених, та реалiзованих товарiв (робiт, послуг)"

[/quote]
а часть - документом Финансовые результаты.
[/quote]

документ Финансовые результаты закрывает счет на сч 791 "Результат операцiйної діяльності",
т.е.себестоимость проданной продукции отражается на результатах деятельности, а именно, доход, полученный от реализации уменьшается на себестоимость продукции (это видно на сч 791)

[/quote]
Теперь несколько вопросов:
1) Если произвели в январе, а продаем эту продукцию часть в январе, часть в феврале, то 901 счет (с разбивкой по видам затрат) должен часть формироваться в январе, а часть в феврале?
Но с какого счета взять данные для формирования 901 счета?
[/quote]

в типовой 1с 7.7. таких данных, т.е. учет по сч 907 в разрезе статей затрат в соответствии с приложением СВ, нет, на этом форуме уже обсуждалось

[/quote]
2) Мой главбух мне заявил, что сейчас все, кто реализует собственную продукцию, пользуются для себестоимости продукции не партионным учетом, а расчетом по средневзвешенной. Так ли это?
[/quote]

это не правда,

[/quote]
3) Как формируется 901 счет, когда идет возврат собственной продукции. Ведь по логике, если нам возвратили наше же продукцию, должно быть сторно 901 счета, и при следующей продаже опять начисление?
[/quote]

при проведении возвратной накладной сторно со сч. 901 выполняется.
при этом в качестве субконто вид затрат выбирается затрата, указанная в константе "Вид затрат для возвратов".

Читала разные мнения по этому поводу:

1. в строке 05. 1. СВ "Собівартість придбаних, виготовлених, та реалiзованих товарiв (робiт, послуг)"
должна отражаться себестоимость отгрузки минус себестоимость возвратов.

если считаете такое мнение правильным в константе следует указать вид затрат со статьей затрат "(СВ.1) Собівартість реалізованої продукції, робіт, послуг власного виробництва"

2. себестоимость возвращенного ТМЦ должна отражаться в приложении IВ "Iншi витрати звичайн. дiяльн." в строке 06.5.25

если считаете такое мнение правильным в константе следует указать вид затрат со статьей затрат "(ІВ.25) Перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації вартості товарів (робіт, послуг) (+, -)"
Гала, подскажите еще два момента. Декларация по прибыли с додатком СВ появилась в 3-ем квартале, ее надо было заполнять в 3-тьем и 4-ом кварталах 2011 года. В 2012 году приложение СВ уже не надо заполнять? Так? Была ли возможность в 2011 году приложение СВ не заполнять, а работать по старой декларации?
//Декларация по прибыли с додатком СВ появилась в 3-ем квартале, ее надо было заполнять в 3-тьем и 4-ом //кварталах 2011 года.

эта декларация по прибыли с начала действия Налогового кодекса, т.е. с 01.04.11
Она должна была сдаваться за 2, 3, 4 кв. 2011 г.

//В 2012 году приложение СВ уже не надо заполнять? Так?

С 01.01.12 - новая форма декларации
Вам Цветик выше уже отвечала
"А в новой форме, которая с 01.01.2012 года уже даже нету подробной разбивки расходов по видам затрат. Там додатка СВ вообще нету."

//Была ли возможность в 2011 году приложение СВ не заполнять

Возможность не заполнять что-нибудь есть всегдаsmiling smiley)
Ваш вопрос предполагает какой ответ? Предлагаю на выбор: smiling bouncing smiley
- не заниматься производством вообще.
- не отгружать произведенную продукцию.
- игнорировать заполнение приложений
......
даже не знаю что еще предложить...

//, а работать по старой декларации?

по декларации не работают, в декларации отражают результаты деятельности и декларируют свою прибыль
для этого используют формы бланков, актуальные на момент сдачи такой декларации.
Добрый день! Мне нужна ваша помощь... за 2-3 кв. 2011 была допущена ошибка в себестоимости... а именно в калькуляции.... было 2 позиции: например "А" - цена 5,00грн. и "Б" - цена 150,00грн..... мы должны были сделать калькуляцию... и объединённую позицию продать за 200 грн. ..... проблема в том.... что калькуляцию никто не сделал... и в себестоимость пошла позиция "А" ... получается купили за 5 грн.... продали за 200грн.... Теперь, только сейчас, обнаружилась на складе позиция "Б" ............... и что мне теперь с ней делать... как ее списать?... как исправить ошибку в декларации по прибыли ?.... ведь мы больше заплатили прибыли, чем должно быть... (( на самом деле.... сумы намного больше чем я привела в пример ............. хелпconfused smiley
списывайте сейчас. подколите бух. справку (чисто для себя), где распишите всё, как было. Ну показали Вы свои расходы позже, ну и что? А как налоговая звонит и просит убрать убыток? Как по Вашему этот убыток убирать? Уменьшать расходы. Вот Вы их и уменьшили. А теперь вернули.
Или уточнёнками. Но это тот ещё гемор.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309