Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Наверно, дурацкий вопрос, но...(электронная отчетность)

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, подскажите! Наконец-то собралась отправлять отчеты по электронке. Ключи буду брать у УСЦ, а отчетность отправлять через оператора, т.к. хочу отправлять и фонды, и статистику.
Вопросы:
- какого оператора лучше выбрать? чтоб работал и с ГНИ, и с пенс.фондом, и с остальными?
- если я заключаю договор с оператором, должна ли я как-то уведомить налоговую и фонды о том, что я теперь сдаю отчеты по э/почте?
- могу ли я просто выгружать отчеты из 1С, подписывать, шифровать и отправлять по э/почте? или обязательно нужно приобретать Бест Звит или какой-то аналог?

Заранее огромное спасибо за ответы!
По порядку:
- а что у нас много операторов отчетности? Из одного или двух выбрать не сложно smiling smiley
- с ГНИ нужно заключить договор о признании электронных документов и передать им открытый(е) сертификат(ы) ЭЦП
- если у вас есть ПО (1С или OPZ) для формирования отчетов в требуемом формате - приобретать БестЗвит нет смысла, п подписывать, шифровать и отправлять по э/почте может и бесплатная демо-версия БестЗвита которая вам должна предоставляться всесте с ЭЦП. НО разве вы из 1С можете все отчеты во все фонды выгрузить? Из 1С с трудом налоговские отчеты выгружаются без ошибок !!!

Хотя, лично для меня, использовать оператора почти за 1000 грн в год только для того чтобы в центр занятости отправлять отчеты - это слишком! Вполне можно ограничиться 1С + OPZ + ЭЦП/ЗвитСтрахувальника + ПО для ЭЦП и отправлять непосредственно в контролирующие органы по E-mail без оператора.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
Спасибо за ответ!
По поводу 1С -есть свои программисты, которые, думаю, справятся с выгрузкой.

А насчет оператора -их же вроде около 10 шт. -кого бы вы посоветовали? ведь рано или поздно все органы будут принимать отчеты по электронке -не хотелось бы сейчас настроить так, а потом переделывать...


Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за ответ!
> По поводу 1С -есть свои программисты, которые,
> думаю, справятся с выгрузкой.
>
> А насчет оператора -их же вроде около 10 шт. -кого
> бы вы посоветовали? ведь рано или поздно все
> органы будут принимать отчеты по электронке -не
> хотелось бы сейчас настроить так, а потом
> переделывать...

Насправді це не так. Спец оператор - це посередник, який надає вам дві послуги: а) ви можете зареєструватись у нього на веб-порталі і там же створювати звітність, підписувати її ключами і відправляти, б) власне послуга гарантованої відправки і доставки підписаних звітів - звітоператор для цього використовує свій шлюз.
Послугу а) також можна реалізувати самостійно в локальному програмному забезпеченні БестЗвіт, у ліцензованій версії за умови використання електронно-цифрових ключів від УСЦ, шляхом відправки звітів з цієї програми через шлюз звітоператора (у тому числі і в центр зайнятості, принаймі в програмі є адреса його прийомного шлюзу). Послуга б) на мою думку неактуальна. Власне найбільш масова паніка при передачі електронної звітності до ДПА сталась саме через лобіювання звітоперптора.
Офіційно спецоператорів на сьогодні два, технічно це є одна і та ж контора (принаймні телефони у них одні і тіж).


=== их же вроде около 10 шт-- - це стільки (або і більше) є фірм які надають послуги з виготовлення електронно-цифрових підписів (власне це акредитовані (державою) центри сертифікації електроних ключів -АЦСК).

Не все так погано як є насправді. - Все набагато гірше!
Ясно, спасибо большое!! а через демо-версию БестЗвита я могу отправлять отчеты в соцстрах и в статистику? или туда только через оператора?
Кто бы и что бы ни говорил , а сейчас в Украине ТОЛЬКО ОДИН спецоператор. И навязывается он нам варварскими методами.
Надо требовать от статистики и фсс открыть доступ к шлюзам, как это сделано у ГНИ и ПФУ.
На данний час я вважаю що спец оператор - необов'язково (НАПРИКЛАД статистика приймає звіти без
спецопера) з пз. бест-звіт можливо відіслати звіт прямо до статистики ). вроде)))
вот я сегодня пробовал отправить статиститку из не лецизионного беста - не дает ругается - нужна лицензия
во как
и вообще я думаю что могут прикрыть эту лавочку с эл отчетностью
и ввести обязательного спецоператора
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035500000000001