Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бухгалтерские программы под Linux

Відправлено користувачем ewro 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вот что мне интересно...
Цель: автоматизировать с нуля среднее предприятие под Линукс (допустим, Ubuntu). Сразу же возникает вопрос: какие бухгалтерские программы поддерживают работу в Линуксах? Особенно интересует работа в сетевой среде.
Слышал об "Java Virtual Mashine", и "WINE", которые расширяют возможности Линукса для виндовс-приложений, или как-то так, но никогда не сталкивался.
Также интерсует работа такой программы по Линуксом, со всеми типами сетевых устройств - принтерами, електронной проходной, кассовыми аппаратами.
Вариант:
Ставим удаленно сервер (так, что бы не нашли) под win 2003/2008 srv. Канал интернета 1х1 Мб с выделеным IP (если народу не много должно хватить), подымаем VPN железяками (можно ДЛинк). В офисе Ubunta, по RDP подключаемся и работаем. Ставим принтсервер для печати с терминала (что бы не париться с дровами под Linux). Про проходную и кассовые аппараты можно у производителя узнать есть у них под Linux что ни будь.
На Убинту в вайне настраивал полностью рабочий старый Бест-Звит (создание.подписывание.отправка). Работаем сейчас над медком. Думаю если найти спеца по линуксу должен справиться с 1С легко (тем более у 1С уже есть какие-то решения). У меня есть клиент (большой завод) 100 % компов на линуксе - работают с платной версией вайна - довольны также на 100%. Стоимость сопоставима с покупкой ОС, но принципиален вопрос сетевой безопасности и отсутствия вирусов, что еще большие затраты, на них и экономят.


С техникой вопрос решается в стандартизации (выбор одного производителя) принтеров на предприятии. Выбрать НР , к примеру, и не будет вопросов с заменой картриджей, тонеров, драйверов (НР и samsung прекрасно работают в линуксе)
Предложение Strike - вообще наилучший выбор. Сейчас в Украине защититься от постоянных наездов бандитов с погонами и без оных можно только использованием удаленных серверов. Как удаленных рабочих столов так и серверов. И желательно в Евросоюзе - вопрос денег это + - 150 евро в месяц , думаю реальная цена за спокойствие winking smiley
ОГРОМНЕЙШЕЕС СПАСИБО!
Вариант №2:

1. Прочищаем мозги от следов патентованой линуксячьей промывки "линукс кул, рулез фарева, виндавс маст дай".

2. Четко уясняем для себя, что сисадмин и его предпочтения в корпоративной иерархии находятся в одном ряду с вахтером и уборщицей. Осознаем также и тот невероятный факт, что бухгалтеру (априори намного более важному сотруднику) нужно работать на компьютере, а не работать над компьютером, и плевать он хотел на Свободное Программное Обеспечение.

3. Устанавливаем Windows, Office, 1С: Предприятие и M.E.Doc.

4. Работаем и не знаем проблем.

Да, есть вот такие пользователи, называются "нормальные люди". Их немного, процентов 99. Они хотят иметь удобные инструменты профессионального уровня, с помощью которых можно комфортно работать, а не заниматься решением надуманных проблем.
Quote
avalanche
Вариант №2:

1. Прочищаем мозги от следов патентованой линуксячьей промывки "линукс кул, рулез фарева, виндавс маст дай".

2. Четко уясняем для себя, что сисадмин и его предпочтения в корпоративной иерархии находятся в одном ряду с вахтером и уборщицей. Осознаем также и тот невероятный факт, что бухгалтеру (априори намного более важному сотруднику) нужно работать на компьютере, а не работать над компьютером, и плевать он хотел на Свободное Программное Обеспечение.

3. Устанавливаем Windows, Office, 1С: Предприятие и M.E.Doc.

4. Работаем и не знаем проблем.

Да, есть вот такие пользователи, называются "нормальные люди". Их немного, процентов 99. Они хотят иметь удобные инструменты профессионального уровня, с помощью которых можно комфортно работать, а не заниматься решением надуманных проблем.
Гавно вариант как и первый.
1. Прочищаем мозги от следов патентованой линуксячьей промывки "линукс кул, рулез фарева, виндавс маст дай".
Это тебе следователь прочистит в кабинете после проверки предприятия на законность установки софта.
Quote
2. Четко уясняем для себя, что сисадмин и его предпочтения в корпоративной иерархии находятся в одном ряду с вахтером и уборщицей. Осознаем также и тот невероятный факт, что бухгалтеру (априори намного более важному сотруднику) нужно работать на компьютере, а не работать над компьютером, и плевать он хотел на Свободное Программное Обеспечение.
Ну если ты себя записал в уборщицы или твой бос заставляет тебя по совместительству еще и полы тереть - то пожалуйста. А насколько я знаю - относится к ИТР. Да и к твоему сведению бухгалтер - это такая-же уборщица, а вернее по старому счетовод, для которого компьютер не больше умного арифмометракалькулятора . Ты наверное еще молод, что-бы вспомнить те времена когда в бухгалтерии охрененного по сегодняшним временам предприятия по приходу бухгалтеру выдавали 1 - ручку 2- бумагу 3 - калькулятор.
При этом на предприятии работало до 1000 человек, а сейчас 250, все вооружены современной техникой и нихрена сделать не могут без этой "балалайки".
Quote
3. Устанавливаем Windows, Office, 1С: Предприятие и M.E.Doc.
При наличии лицензии на онное. А так считаем - Windows 7 Home Premium 32-bit/64-bit Russian DVD BOX (EOM не катит - компы уже давно эксплуатируются, а вообще то Microsoft настоятельно рекомендует Get Genuine Kit для Windows 7 Professional 32-bit/x64 Russian OEM 1 pk ≈1691.00 ) для 30 компов - сколько - ответ 30*1290.50=38715 (ну может на такую сумму, дядя Билли и даст тебе скидку в 2000-3000 тыс). Программное обеспечение MS Office 2010 Home and Business 32-bit/x64 Russian CEE DVD BOX T5D-00412 == 30*1691.00=50730 грн. Ну и в довесочек антивирь (ибо работать твой "счетовод" будет комфортно но не долго) - Антивирусная программа Kaspersky Internet Security 2011 Desktop BOX для 2 ПК = 15*373.80=
5607 грн. Итого легализация старого парка из 30 машин на предприятии обойдется в 95052 грн. И это только ОС+Офис+ антивирь без бухгалтерии и без всех эти медков лиги законов и прочей хренотени, которая потянет еще на такую-же сумму. Я не беру в учет тот факт, что уже не молодое железо может и не справится с монстроидальной ОС W7.
Хочу напомнить, что при таких суммах, судья Киреев grinning smiley тебе "пропишет" не только штраф.
Quote
4. Работаем и не знаем проблем.
добавим ПОКА..... До первой проверки ментами или УБОП.
Quote
Да, есть вот такие пользователи, называются "нормальные люди". Их немного, процентов 99. Они хотят иметь удобные инструменты профессионального уровня, с помощью которых можно комфортно работать, а не заниматься решением надуманных проблем.
да нет вопросов - но только по закону, иначе отвечаем.
Теперь по существу вопроса ТС
Quote
Цель: автоматизировать с нуля среднее предприятие под Линукс (допустим, Ubuntu). Сразу же возникает вопрос: какие бухгалтерские программы поддерживают работу в Линуксах? Особенно интересует работа в сетевой среде.
С нуля не получится. Придется как я внедрять поэтапно. Многие рабочие места на многих предприятиях работают в режиме "печатающей машинки", ну то есть на рабочем месте просто используется Офис и больше ничего. Можете локализовать такие места и сразу-же пробовать внедрять. С бухами дело обстоит посложнее - пока с 1С кой толком не получается подружиться ибо у меня лицуха на старую 7.7, а "валить" бабки на новую руководство категорически не хочет . К примеру в отделе кадров у меня 1Ска не нужна там пока BESTZVIT+LibreOffice на линухе вертится. Канцелярия, отдел договоров, юристы - те уже давно в Ubunte. Итого пока такое решение работает. В будущем буду продвигать дальше. Недавно СБУ проверяло (отдел по защите информации) - так те сразу на виндовые тачки и антивирусники смотреть начали, на линуху смотрели с глазами беременного лемура. Спросили только - "что это"?
В сетевой среде особенности много нет - ставь самбу и работай. С шарой на принтера тоже проблем не вижу. Если что конкретно - отвечу в личку.
PS забыл.
Кроме 1С ки посмотри вроде вполне тоже неплохое решение и под линь и под винду.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000388