Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сколько ключей оплачивать юр, лицу: 2 или 3?

Відправлено користувачем Kumushka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув. бухгалтера! Очень рассчитываю на ваши знания. Заканчивается срок действия сертификата, нужно продлевать (УСЦ+демо Медок) Вопрос в следующем: сколько ключей надо покупать юр. лицу (2 или 3), если дир и бух- одно лицо? Вернее, регистрируя пр-тие более 7 лет назад, учредитель, он же директор, был достаточно долго вообще единственным сотрудником. Это уже позже появились другие. Как он оформлял это в налоговой не знаю. Ведь раньше без бух-а нельзя было. Т.е. ведет бух-рию сам и подписывает отчеты 2 раза. Стулила я такой приказик и так мы живем по сей день. Знаю, что сейчас по ПКУ, это вроде неправильно, и должно быть 2 разных лица. Оформляя в прошлом году сертификаты нам сказали, что юр.лица не смотря на 2 в одном, должны покупать 3 ключа, и только физ. лица 2. Знаю другие фирмы в которых все точно также. Теперь подошло время оплаты и я не знаю сколько ключей брать. В УСЦ сказали: узнавайте в налоговой. Стыдно сказать, но я не представляю, к кому обращаться и главное, чтобы ответ был точным. А то ведь, устно, автор неизвестен....... А в результате отчеты можно признать не сдаными. Помогите знаниями
Не заморочуйте себе лишнім.
Реєструйте підпис дира і печатку...
Достатньо.........................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
В УСЦ сказали: узнавайте в налоговой
Неверю. Вы наверно даже у них не спрашивали, т.к. это распространенный вопрос и они точно должны знать на него правильный ответ: если есть приказ на директора, что он исполняет обязанности бухгалтера тогда 3, если такого приказа нет -тогда 2.


В январе 2011 года бухгалтер одной из Ассоциаций фермеров обратилась к нам с просьбой довыдать третий ЭЦП на и.о.бухгалтера для фермерских хозяйств.
Объяснила это тем, что у юрлица должно быть назначено лицо ответственное за ведение бухучета и отчетности. Все руководители ФХ написали на себя в январе соответствующие приказы. Эту норму она вычитала в Налоговом кодексе.
Цена вопроса 80 грн., а проблем может быть больше. Потому что количество ЭЦП у юрлица легко отслеживается ГНАУ.
Она сказала: "Задача Ассоциации защищать фермера, а не подставлять его".
Так что решайте сами сколько ЭЦП нужно ДВА или ТРИ.
Тут все проще - вспоминаете что вы писали в карточке предприятия (при регистрации в ГНИ)

Директор - всегда есть
Печать - у юр. лиц - всегда есть. У физ.лиц может быть, а может и не быть.
Бухгалтер - может есть, а может и нет...

Вот что в карточке указано - такие ЭЦП и нужно купить.

Электронная отчетность - просто и бесплатно!
www.opz.org.ua
В Вашем случае нужно получить 2 ключа ЭЦП (директор и печать). Этот случай описан в Приказе налоговой 233 от 10.04.2008

Вот Вам еще разъяснения [www.zvit.net]

Ответ на это вопрос (да простят меня коллеги) должен знать каждый администратор регистрации. А не рубить капусту выдавая ненужные ключи.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026600000000004