Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Педприниматель на ЕН и НДС

Відправлено користувачем alissia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприниматель на едином налоге 3% и плательщик НДС в декабре 2012г отгрузил товар тоже СПД ФЛ не плательщику НДС, товар не оплачен, в базу обложения ЕН не включено. Теперь товар возвращается (в январе), делаю корректировку, снимаю НО. Но смущает ст 192 НК. Не могу понять товары должны были быть оплачены???

192.2. Норма пункту 192.1 цієї статті не поширюється на випадки, коли постачальник товарів/послуг не є платником податку на кінець звітного (податкового) періоду, в якому був проведений такий перерахунок.

Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
как я думаю
вот ключевое "192.2. Норма пункту 192.1 цієї статті не поширюється на випадки, коли постачальник товарів/послуг не є платником податку на кінець звітного (податкового) періоду, в якому був проведений такий перерахунок."
т.е. если вы на момент возврата явл. плат. НДС, то вас этот п. не касается.
Это для тех случаев, когда отгрузил в ноябре, в декабре товар возвращают, а вас, как поставщика, в декабре лишили свид. НДС. Тут еще нужно смотреть на даты, потому что возврат м.б. 05.12.12, а свид. лишают 29.12.12, вот тут как быть, ведь "на кінець звітного (податкового) періоду" как тогда понять
зачем такие мутные пункты писать, мозги сломать можна
Спасибо, buh!

Нашла консультацию:
"Учитывая указанное, корректировка налоговых обязательств может происходить только у поставщика, зарегистрированного плательщиком НДС.

Кроме того, абзацем вторым п. 192.2 ст. 192 Налогового кодекса определено, что уменьшение суммы налоговых обязательств поставщика при изменении суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором.

Следовательно, только при обязательном одновременном выполнении двух условий — возврате товаров и предоставлении полной денежной компенсации их стоимости — может происходить корректировка налоговых обязательств в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, поставленных неплательщикам НДС."

Получается, что товары должны были быть оплачены, чтобы при возврате предоставить полную денежную компенсацию и откорректировать НО? А все условия не выполнены, компенсации (возврата оплаты) нет...Еще прицепятся, что не имели права корректировать обязательства...


а зачем воду водяную варить, по вашему выводу, нада что б им вернуть товар, сначала его оплатить, а после возврата вы им деньги вернете и что это получиться? просто у вас они не оплчанены, значит будет просто возврат
так получается, что поставщик не имеет права на корректировку обязательств, потому что возвращает не оплаченный покупателем товар? какая-то непонятка
я бы приняла возврат и составила себе корректировку
Да, Вы правы. Что-то меня уже "заносит")))
Спасибо, buh, еще раз
подскажите регистрируюсь на ФЛП какой КВЕД подойдёт хочу заниматься по корекции фигуры с помощью восточных танцев, и какую групу выбрать? третью можно? могу ли жену взять по договору как волонтёра?
Quote
semrak
подскажите регистрируюсь на ФЛП какой КВЕД подойдёт хочу заниматься по корекции фигуры с помощью восточных танцев, и какую групу выбрать? третью можно? могу ли жену взять по договору как волонтёра?
1. Есть такой КВЭД 96.04 "Діяльність із забезпечення фізичного комфорту". Вот он, по-моему, наиболее подходящий.
2. По поводу группы : а Вы уверены, что Вам нужна третья группа? Вы предвидите такой большой оборот или думаете оказывать услуги юрикам smiling smiley?
Ведь третья группа - это 5% ЕП от дохода и Дека по ЕП ежеквартально !
Думаю, вполне подойдет вторая группа : и по обороту, и отчетность 1 раз в год, и фиксированный ЕП ( по виду деятельности поместитесь в 15% от мин. зарплаты, т.е. 1147,00*15%=172,05 в месяц).
3. Волонтер? Бесплатного труда у нас не бывает...Эта тема не раз обсуждалась на форуме. Советую поискать и почитать. Чтобы не иметь проблем с податковой, советовала бы оформить жену на пол-ставки : типа, пол-дня работаете Вы сами, а пол-дня - жена. (Хотя и от пол-ставки Центр занятости не в восторге, и ,тем не менее, Вы их уговорите...).
"..Центр занятости не в восторге.."
================
а пенсионный, в каком не восторге....
Quote
buh!
"..Центр занятости не в восторге.."
================
а пенсионный, в каком не восторге....
grinning smiley
И, тем не менее, если постараться - получится уболтать.
Ну так можно ж составить график работы и сделать почасовую оплату, тогда все будет норм.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033699999999998