Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Приймання на роботу до ФОПа!!!

Відправлено користувачем torgmax 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
виникло питання щодо влаштування працівника на роботу до ФОПа.
які для цього потрбіно виконати дії? тому що натикаюся на інфоормацію про реєстрацію трудових договорів у центрі зайнятості і ПФ, ДПІ і т.ін.
також як нараховувати з\п? аналогічно як і в юр.особи? а за себе платить тільки ЄСВ і ЄП?
Все правильно! Но при этом 3 экз трудового договора (типового) регистрируете в только в ЦЗ. Все остальное верно
Quote
Сюзанна
Все правильно! Но при этом 3 экз трудового договора (типового) регистрируете в только в ЦЗ. Все остальное верно

тобто реєструємося тільки в центрі зайнятості? і де можна знайти типову форму такого договору?
з\п і утримання по з/п по працівниках виплачуємо з р\р фопа? а для самого ФОПа ЄСВ 34,7, ЄП 20% (для 2 гр.)?


Идете в ЦЗ : ФОП и найманий работник, с паспортами, идентификационными номерами и труд. договором в 3-х экз.
Не забудьте, будучи в ЦЗ, сразу подать 5-ПН.
Quote
torgmax
Quote
Сюзанна
Все правильно! Но при этом 3 экз трудового договора (типового) регистрируете в только в ЦЗ. Все остальное верно

тобто реєструємося тільки в центрі зайнятості? і де можна знайти типову форму такого договору?
з\п і утримання по з/п по працівниках виплачуємо з р\р фопа? а для самого ФОПа ЄСВ 34,7, ЄП 20% (для 2 гр.)?
Да, все так.
Бланк договора [buhgalter911.com]
Quote
nikon
Quote
torgmax
Quote
Сюзанна
Все правильно! Но при этом 3 экз трудового договора (типового) регистрируете в только в ЦЗ. Все остальное верно

тобто реєструємося тільки в центрі зайнятості? і де можна знайти типову форму такого договору?
з\п і утримання по з/п по працівниках виплачуємо з р\р фопа? а для самого ФОПа ЄСВ 34,7, ЄП 20% (для 2 гр.)?
Да, все так.
Бланк договора [buhgalter911.com]

виникає питання: для чого реєструвати цей договір?
і чи потрібно повідомляти ПФ і ФСС від нещасних випадків на виробництві про прийняття працівника?
при приеме работников к ФОПу все отношения регистрирует ЦЗ, ФОПы не ведут трудовых книжек. Более никому сообщать о приеме не надо.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
при приеме работников к ФОПу все отношения регистрирует ЦЗ, ФОПы не ведут трудовых книжек. Более никому сообщать о приеме не надо.
тоді виходить, що й трудова книжка заповняється і залишається у центрі зайнятості?
Quote
Маришечка
при приеме работников к ФОПу все отношения регистрирует ЦЗ, ФОПы не ведут трудовых книжек. Более никому сообщать о приеме не надо.
Уточню. ФОПы ВЕДУТ трудовые книжки, делают туда записи, все так, как и у юриков.
НО есть одно отличие: при увольнении наемного работника( от ФОПа) в ЦЗ труд. договор снимают с регистрации, а запись про увольнение в трудовой книжке заверяет ЦЗ своей дополнительной записью и своей гербовой печатью.
Для ФОПа ЦЗ явліється як відділом кадрів. Тому і договори про трудові відносини ФОпа І НАЙМАНОГО ПРАЦІВНИКА реєструються у ЦЗ, тобто працівник приймається на роботу. І коли звільняється то обов"язково договір потрібно зняти з реєстрації також у ЦЗ. В нещасні випадки необхідно піти, щоб вони надали клас ризику згідно якого ви будете платити ЄСВ. В ПФ потрібно надати копії договорів найманих працівників і кожного місяця подавати звіти.
ФОПы не ведут трудовые книжки. При регистрации договора в ЦЗ ФОП производит запись в трудовую там же при инспекторе и отдает трудовую книжку и экземпляр договора работнику. Трудовая книжка хранится у работника. При увольнении запись делает ФОП, а инспектор ЦЗ заверяет и ставит печать.
в податкову подаємо тільки 1-ДФ? чи й потрібно вносити зміни до свідоцтва при прийманні працівника?
а какие Вы собрались вносить изменения в св-во о ЕН? в налоговую сдаете 1-ДФ...это раньше надо было платить за каждого наемного и получать на них св-ва сейчас этого уже нет...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Blick
ФОПы не ведут трудовые книжки. При регистрации договора в ЦЗ ФОП производит запись в трудовую там же при инспекторе и отдает трудовую книжку и экземпляр договора работнику. Трудовая книжка хранится у работника. При увольнении запись делает ФОП, а инспектор ЦЗ заверяет и ставит печать.
Вот этот процесс, когда ФОП делает записи в трудовую, я и называю ведением трудовой книжки. А как Вы это называете?winking smiley
Еще по опыту могу посоветовать не отдавать экземпляр труд. договора наемному работнику( по крайней мере пока он работает), хотя так и полагается.
Quote
nikon
Quote
Blick
ФОПы не ведут трудовые книжки. При регистрации договора в ЦЗ ФОП производит запись в трудовую там же при инспекторе и отдает трудовую книжку и экземпляр договора работнику. Трудовая книжка хранится у работника. При увольнении запись делает ФОП, а инспектор ЦЗ заверяет и ставит печать.
Вот этот процесс, когда ФОП делает записи в трудовую, я и называю ведением трудовой книжки. А как Вы это называете?winking smiley
Еще по опыту могу посоветовать не отдавать экземпляр труд. договора наемному работнику( по крайней мере пока он работает), хотя так и полагается.

ведение трудовой книжки это гораздо более объемный "процесс", чем просто сделать запись при приеме и увольнении работника smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Совершенно верно.smiling smiley
Я и уточнила, когда написала ранее "...делают туда записи".
Если объяснить человеку , что "не ведут", ведь будет понимать, что ФОП вааще в руки не берет трудовые, и не интересуется их наличием.smiling smiley
Мы просто по-разному понимаем ведение трудовых книжек. По-моему в ведении присутствует еще учет, хранение, выдача и прочее. А ФОП даже не имеет права свою печать в трудовую поставить. Кстати, у меня ФОП книжек даже в руки не брал, запись делала я, т.е. бухгалтер его же предприятия, а юридически для ФОПа никто.
Quote
Blick
Мы просто по-разному понимаем ведение трудовых книжек. По-моему в ведении присутствует еще учет, хранение, выдача и прочее. А ФОП даже не имеет права свою печать в трудовую поставить. Кстати, у меня ФОП книжек даже в руки не брал, запись делала я, т.е. бухгалтер его же предприятия, а юридически для ФОПа никто.
Вы прямо про меня написали! Один к одному ситуация!
А про ведение - я знаю, что такое ведение трудовых, как оно есть в полном объеме, потому что веду ТОВ на общей системе со всеми вытекающими из этого факта обстоятельствами.
В данном же случае имела в виду именно тот объем ведения, который должен осуществлять ФОП. Об этом и написала в предыдущем посте.
Кстати, у моего ФОПа много наемных, трудовые книжки хранятся в шкафу в бухгалтерии. После нескольких разборок с неадекватными наемными пришли к выводу, что это оптимальный вариант.
подскажите, а выплата з/п, как её правильно проводить?? нужно ли через з/п ведомость, если нет з/п карты? тогда ведь надо завести чековую и снимать с р/с.
никогда с этим не сталкивалась((
у единщика ведь не ведутся расходы...
Ведомость нужна обязательно. Если нет наличной выручки, то да, деньги нужно снимать со счета.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Можете платить ЗП из своего кармана(из выручки), если не хотите снимать по чековой.Главное налоги вовремя заплатить . Ну и ведомости(начислений, выплат) , табеля - это необходимый минимум
Если удобно - можно вести расчетно-платежную ведомость
Подскажите,пожалуйста,коллеги.
ФОП на ЕН с наемными сотрудниками.Отчет по ЕСВ.
Что ставится ли в таблице 6 графа 19 "признак наличия трудовой книжки"-да или нет?
Вроде трудовые остаются у наемных сотрудников на руках.
Но с другой стороны это трудовые взаимоотношения и отметку в трудовой ставит ФЗ....
Quote
КЕЕ
Подскажите,пожалуйста,коллеги.
ФОП на ЕН с наемными сотрудниками.Отчет по ЕСВ.
Что ставится ли в таблице 6 графа 19 "признак наличия трудовой книжки"-да или нет?
Вроде трудовые остаются у наемных сотрудников на руках.
Но с другой стороны это трудовые взаимоотношения и отметку в трудовой ставит ФЗ....
Я Вам ответила в соседней теме.
16 апреля увольняли сотрудников ы ФЗ ничего не попросили кроме договоров..и никаких отметок в трудовых не поставили..и предупредили о том ,что сейчас ФОпы сами уведомляют органы о расторжении трудового договора.Тоесть в ПФ только таб.5 дод.4, и 1 дФ - и все ?
Quote
Ключик
16 апреля увольняли сотрудников ы ФЗ ничего не попросили кроме договоров..и никаких отметок в трудовых не поставили..и предупредили о том ,что сейчас ФОпы сами уведомляют органы о расторжении трудового договора.Тоесть в ПФ только таб.5 дод.4, и 1 дФ - и все ?
Странно...
Я увольняла наемного в конце февраля, все было как всегда: ФЗ заверил своей гербовой печатью запись об увольнении в трудовой и, естественно, снял с регистрации труд. договор.
Может, опять что-то покращили???confused smiley
А ФОПы всегда сами информировали фонды о расторжении труд. договора. Ну, теперь из всех фондов остался ПФ.
Да, все верно, в ПФ табл.5 дод.4, в податковую - 1 ДФ. А, в ПФ еще надо копию расторгнутого труд. договора ( хотя в последнее время ПФ уже не очень рьяно требовал эти копии...).
если наемный работник у ФОПа сам зарегистрирован ФОПом, что делать в этом случае? как принимать его на работу?
Quote
ketka
если наемный работник у ФОПа сам зарегистрирован ФОПом, что делать в этом случае? как принимать его на работу?
А Вас не касается статус наёмного работника.smiling smiley Ну и что, если он ФОП ?
Принимаете его как саааааамого обыкновенного работника.smiling smiley
Quote
ketka
если наемный работник у ФОПа сам зарегистрирован ФОПом, что делать в этом случае? как принимать его на работу?

Пока этот ФОП у вас работает, вы связанные лица, это если вдруг надумаете что то у него покупать-продаватьsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048700000000002