Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ПДВ у приватного підприємця на загальній системі оподаткування

Відправлено користувачем tanjadavidenko 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, кто с таким сталкивался или может знает ответ!!!!Мы ЧП на общей системе, не были плательщиками НДС, но когда в январе подавали декларацию о доходах за 2012 год, то показали общий доход 330 тысяч. Никто заявление не подал, чтобы получить свидетельство плательщика НДС, так как новый бухгалтер вообще о таком не слышала и никогда не сталкивалась с НДС-ом!!!!В налоговой тоже никто ничего не сказал по- началу, а потом вызвали в начале апреля и сказали, чтобы мы подали регистрационное заявление плательщика НДС!Сказали, что нам грозит штраф за несвоевременную подачу заявления, в размере 190-200 грн., и штраф за 3 месяца, которые мы работали без НДС, хотя должны были работать со свидетельством и подавать отчеты в налоговую, в размере Налогового Обязательства умноженного на 20 % без права на Налоговый Кредит....У нас это получается сумма в районе 22 тыс. грн.!!!! Мы в год чистого дохода столько показываем, а тут такое.....Подскажите, пожалуйста, что делать?Может как-то можно не платить такой огромный штраф???!!!!И что вообще теперь делать????
ага знакомо знакомо насчитать насчитают ПДВ теперь 1000000%%%%
хотя поидеи я сама недавно работаю с ПДВ особо практики нету ну думаю что когда начнете сдавать декларацию сами быстреноко себе насчитайте и уплатите ПДВ! что бы сверху меньше было платить
кто более опытный может что то лучше подскажет..


Сочувствую... Но чтобы не платить такие штрафы - надо не экономить на зарплате нормального бухгалтера. И не нанимать за копейки того, кто ни в зуб ногой. Или хотя бы консультанта иметь грамотного под рукой.
Честно говоря, уже не вижу вариантов отбиться от НДСа, который за январь-апрель натикал. Налоговая какого района попалила? (может возникнут варианты договориться, но сильно в этом сомневаюсь)
К вопросу про что делать... Подавать заявление о добровольной регистрации надо до 10 числа месяца, тогда вам с 1 числа следующего дал бы свидетельство... А так. Заявление конечно подавайте побыстрее, как только получите, так сразу право на НК обретёте.
А пока тормозните деятельность, не продавайте ничего, иначе НО по НДС себе будете и дальше накручивать.
Про штрафы: за неподачу заявления - 170 грн., за неподачу деклараций по НДС - первично за январь тоже 170, повторно за февраль - надо кодекс читнуть, 540 или 1020, на всю сумму продажи в 2013 году - накрутят 20%, на то, что свыше 300 тыс. в 2012 - скорее всего тоже захотят. sad smiley
А так как в бюджете щас большая и круглая .опа, то вы для них просто находка!
Извините, если огорчила. Но любой вам скажет то же самое.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Переделала годовую декларацию, уменьшила оборот до 270 тысяч, теперь по-любому придет проверка.....Хорошо, что было что уменьшать...У нас оренда капала и на счет и наличкой....Та, что наличкой-только на бумагах...Она не по кассовому аппарату, не по счету проведена не была!Убрала ее- сумма годовая уменьшилась....Что теперь будет- не знаю...Остается молиться)
Quote
tanjadavidenko
Переделала годовую декларацию, уменьшила оборот до 270 тысяч, теперь по-любому придет проверка.....Хорошо, что было что уменьшать...У нас оренда капала и на счет и наличкой....Та, что наличкой-только на бумагах...Она не по кассовому аппарату, не по счету проведена не была!Убрала ее- сумма годовая уменьшилась....Что теперь будет- не знаю...Остается молиться)
Проверка не придет...Они Вас вызовут на ковер...
По поводу той аренды, которую Вы убрали : созвонитесь с теми, кто Вам эту аренду платил (наличкой), и уточните, показывали они ее в своих документах (1ДФ, например) или нет.
Если они показали в своей отчетности все проплаты Вам, а Вы все эти суммы "убрали", то податковая , обязательно сделав встречные сверки со всеми Вашими контрагентами, насчитает Вам штраф еще и за это, и заставит доплатить ПДФО. И от ПДВ со штрафом тогда уже не отвертитесь...
И еще по поводу налички "только на бумаге". А разве предприниматель на общей системе имеет право принимать наличку мимо кассового аппарата? А то как бы еще и за это штраф не выписали.

А в книгу предпринимателя Вы ее записывали? От туда же просто так не вычеркнешь.
Quote
Lena-wind
И еще по поводу налички "только на бумаге". А разве предприниматель на общей системе имеет право принимать наличку мимо кассового аппарата? А то как бы еще и за это штраф не выписали.

А в книгу предпринимателя Вы ее записывали? От туда же просто так не вычеркнешь.
Да про это я ва-а-ще молчу...Аж не верится, что можно было принимать нал мимо РРО ( и это на ОС!) и в это же время записывать его в книгу...Или я ошибаюсь?
Тут куда ни повернись - не ситуация, а сплошная ж..а, нарушение на нарушении сидит и нарушением погоняет...
В общем, полный прокол и полная несостоятельность бухгалтера, который этого ФОПа вел.sad smiley
Так если людям доки выписывали, то на наличку наверняка ПКО выписывали, так что у арендаторов корешки имеются с печатями и подписями... Ну вы натворили... заплатите лучше те 22 тысячи, а то щас еще больше начудите...

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000331