Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по ЕСВ. Уже не знаю у кого спрашивать

Відправлено користувачем Wertikss 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.

Интересует вопрос.

Будет создаваться ТОВ на едином налоге 5% (4 форма)
Будет один учредитель и один директор. Работать будем по договору комиссии. Услуги.
Вопрос:

1. Учредитель должен платить ЕСВ с дохода всего ТОВ. Или он может получать только дивиденды и платить на них налог и все? А ЕСВ ТОВ на платит за него. ТОВ платит только 5% налога на оборот и все.
2. С зп директора нужно будет платить ЕСВ это понятно. Правильно?
3. С чего платиться ЕСВ в ТОВ на 4 форме с единым налогом?

Все говорят по разному. Подскажите, пожалуйста.

Благодарю. Жду ответа.
Сперш запитання 4 форма - це мабуть 4-та група єдино податку?!?!?!

Якшо так:

1. А хтовам таке сказав, шо ЄСВ платиться з доходу?!?!?! Звісно ні...,
то було колись (до закону про ЄСВ і ПКУ) шо юридичні особи платили
єдиний податок і в сумі цього податку 42% направлялось в ПФ...
Зараз вже давно цього нема. ЄСВ платиться виключно на нараховану
зарплату і інші доходи фіз.осіб...
2. Правильно.
3. З нарахованої зарплати і інших доходів.......eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Благодарю.

Правильно это 4-та група єдиного податку.
Если взять на примере.
Мы получили оборот за август месяц 20000 грн. Работает по документам один человек - директор. Его зп 3000 грн. чистая.
И есть учредитель. Он получает 100% дивидендов с прибыли.

Из суммы 20000 грн. мы платим 5% с оборота. Это 1000 грн.
Зп директору 3000 грн. и ориентировочно 35% ЕСВ = 1050 грн, чтобы он на руки получил чистыми 3000 грн.
Расходы - 3000 грн.
Прибыль = 20000 грн. - 1000 грн. (налог 5%)- 3000 зп - 1050 (ЕСВ) - 3000 (расходы)=11950 грн.
Дивиденды 100% = прибыли 11950 грн. И потом учредитель платит с этих дивидендов налог в конце года при подачи декларации?

Правильно все я посчитал? И ЕСВ платится только с зп директора.

Благодарю.

Благодарю.


Или потом все равно нужно будет уплатить ЕСВ с прибыли в 11950 грн. И при этом еще налог на прибыль при подачи декларации?
Quote
Wertikss
Или потом все равно нужно будет уплатить ЕСВ с прибыли в 11950 грн.
И при этом еще налог на прибыль при подачи декларации?

Невже я не зрозуміло написала:
то було колись (до закону про ЄСВ і ПКУ) шо юридичні особи платили
єдиний податок і в сумі цього податку 42% направлялось в ПФ...

І відповідно нічого платить не потрібно ... от тільки податок на дивіденди
чи платять єдинщики - не підкажу, не маю з таким справи...

///Зп директору 3000 грн. и ориентировочно 35% ЕСВ = 1050 грн,
чтобы он на руки получил чистыми 3000 грн.///

Ну в 1050 грн ви навряд чи вкладетесь....... від 36,76 до 49,70% це тільки
нарахування ЄСВ на зарплату, а ще утримання 3,6%, а ще ПДФО 15%...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Еще вопрос.

По моим расчетам вверху. Прибыль составила 11950 грн. С нее еще платиться будет в будущем какой-то налог? Если в уставе не прописано про дивиденды. Я могу данную сумму, как учредитель, обналичить? И какой налог я должен буду за нее заплатить? Налог на прибыль? Если да, то сколько он составит и как часто его нужно платить? Раз в год при подачи декларации?
1. Единоподатники не подают деку по прибыли, они подают поквартально Деку по единому податку.
2. Единоподатники не платят налог на прибыль.
3. Что такое ОБНАЛИЧИТЬ ? Вы же юрика создаете! ТзОВ !!! Это только физ. лицо - предприниматель делает со своими денежками что хочет.
4. Очень советую внимательно прочесть мат. часть.[minfin.com.ua]
Возможно, многое Вам станет понятнее.
Для юридичних осіб окрім виплати дивідендів
немає іншого законного права зняти готівкою
кошти з р/р... От тільки про податок на дивіденди
я писала вам вище... Загальники платять 5% при
виплаті, які потім враховуються при оплаті податку
на прибуток...
Податок на прибуток платять тільки сгд які перебувають
на загальній системі оподаткування. Для єдинщиків
цей податок замінено єдиним податком... Сплатив і
списпокійно (с)winking smiley

А взагалі в мене така підозра шо ви не зовсім розумієтесь
про шо і для чого питаєте -)



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вот сейчас я уже начал понимать. Может я не правильно формулировал вопросы. Это да.
Благодарю за время, что уделили. Пошел читать мат часть.
Іноді поки подумаєш як би правильніше сформулювати питання
і відповідь приходить сама собою...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Wertikss, Вам бы сходить на каву с каким-нибудь толковым бухгалтером, ведущим единоподатника-юрика (а еще лучше - и физика!) ! За часок приятного общения разрулили бы все свои непонятки!Глядишь - и создавать юрика не надо! Вот честное слово - чует моя бухгалтерская ...душа smiling smiley - Вам надо создавать ФОПа на едином податке.
Я во всем этом не совсем понимаю. В том-то и проблема, что у нас есть человек, который должен был этим заниматься. Он провел консультацию и толку было мало. Вот решил сам узнать все. Я и сам думаю про ФОП на едином, но хотел узнать более подробно про ТОВ. Просто я сегодня общался с толковым человек. Он сказал также как и Вы. Но мой человек твердит по другому. Вот и получается, что нужна была еще 3 сторона.

На ФОП 3 форма там все просто. 5% единый от оборота. Минимальный ЕСВ только с зп сотрудников. И оборот 3 млн в год. И все вроде бы. Упрощенный бух. учет.

Или я опять что-то не так говорю?

Вот так.
Quote
Wertikss
Я во всем этом не совсем понимаю. В том-то и проблема, что у нас есть человек, который должен был этим заниматься. Он провел консультацию и толку было мало. Вот решил сам узнать все. Я и сам думаю про ФОП на едином, но хотел узнать более подробно про ТОВ. Просто я сегодня общался с толковым человек. Он сказал также как и Вы. Но мой человек твердит по другому. Вот и получается, что нужна была еще 3 сторона.

На ФОП 3 форма там все просто. 5% единый от оборота. Минимальный ЕСВ только с зп сотрудников. И оборот 3 млн в год. И все вроде бы. Упрощенный бух. учет.

Или я опять что-то не так говорю?

Вот так.
Минимальный ЕСВ только с зп сотрудников.
Нет. Не только.
Еще за самогО ФОПа ( который на едином) надо ежемесячно платить ЕСВ 34,7% от мин. з/платы , то есть по 398,01 в месяц, и так по ноябрь, в декабре 422,65.
Учет у физика намного легче, нет кассы, он распоряжается деньгами с р/счета без проблем, у него нет статистической отчетности...
И он освобождает от уплаты налога на прибыль.

Жаль, что Вы не в Харькове. Я бы с Вами чашечку кофе выпил.
Благодарю за толковые ответы.
Quote
Шустрик
Для юридичних осіб окрім виплати дивідендів
немає іншого законного права зняти готівкою
кошти з р/р... От тільки про податок на дивіденди
я писала вам вище... Загальники платять 5% при
виплаті, які потім враховуються при оплаті податку
на прибуток...
Податок на прибуток платять тільки сгд які перебувають
на загальній системі оподаткування. Для єдинщиків
цей податок замінено єдиним податком... Сплатив і
списпокійно (с)winking smiley

А взагалі в мене така підозра шо ви не зовсім розумієтесь
про шо і для чого питаєте -)


Уже не помню где, но где -то читала, что при выплате дивидендов, единщики не чем не отличаются от плательщиков налога на прибыль.

Wertikss, судя по вопросам вообще не очень в теме, наверное Wertikss, Вы и есть тот директор? что не хочется бухгалтера нанимать, скупой всегда платит дважды!
при начислении з/п вы еще забыли посчитать подоходный,
а при выплате дивидендов тоже начисляется НДФЛ (5% на сегодняшний день) и перечисляется в момент выплаты дивидендов, т.е.
1) дивиденды выплачиваются исходя из суммы БУХГАЛТЕРСКОЙ прибыли, а не налоговой
2) дивиденды выплачиваются на условиях, прописанных в уставе (напр., 1 раз в квартал или 1 раз в год)
4) НДФЛ (подоходный) удерживается с суммы дивидендов и перечисляется в бюджет до или одновременно с выплатой. дивиденды вылпачиваются ЗА МИНУСОМ НДФЛ
5) не забудьте подать отчет по дивидендам, а также включить их в 1ДФ. Декларацию по доходам в этом случае подавать не нужно
6) нужно сделать протокол собрания учредителей, в котором прописать решение о выплате дивидендов, период, за кот-й они начислены, и сумму (желательно)
Добрый день.

iau620618, я тот директор. Да, я вообще не в теме. Поэтому и хочу вначале сам разобраться и понимать как это все работает. Директор должен понимать за, что он будет платить налоги и от чего. От этого зависит как развивать бизнес и, что использовать при этом.
Я хотел просто понять на какой форме выгодно работать мне. Если нужен отдельный человек, то он будет.
Плохой директор, который сам не понимает как платить налоги в Украине.
Quote
Wertikss
Добрый день.

iau620618, я тот директор. Да, я вообще не в теме. Поэтому и хочу вначале сам разобраться и понимать как это все работает. Директор должен понимать за, что он будет платить налоги и от чего. От этого зависит как развивать бизнес и, что использовать при этом.
Я хотел просто понять на какой форме выгодно работать мне. Если нужен отдельный человек, то он будет.
Плохой директор, который сам не понимает как платить налоги в Украине.

Может Вам тогда для начала лучше поработать как физическое лицо?
Учредитель- хозяин, станет предпринимателем (вложит свои деньги, я правильно поняла?), а Вы у него наёмным работником, так легче войти в тему, намного меньше учета и отчетов,свободное снятие налички избавит от мороки с дивидендами, а потом уже можете открывать и юр.лицо- если увидите целесообразность.
Я уже тоже все больше к этому склоняюсь. Просто наши потенциальные клиенты это 90% ТОВ. И будет как-то не солидно приходить к ним как физ. лицоsmiling smiley Думаем.

Благодарю за помощь.
Quote
Wertikss
Я уже тоже все больше к этому склоняюсь. Просто наши потенциальные клиенты это 90% ТОВ. И будет как-то не солидно приходить к ним как физ. лицоsmiling smiley Думаем.

Благодарю за помощь.

По поводу солидности, будьте проще! ведь Ваша задача-раскрутиться, а не понты?
А ТОВам сейчас абсолютно одинаково, что - Ф.о.-п., что - юр. особа. Удачи.
Quote
Wertikss
Я уже тоже все больше к этому склоняюсь. Просто наши потенциальные клиенты это 90% ТОВ. И будет как-то не солидно приходить к ним как физ. лицоsmiling smiley Думаем.

Благодарю за помощь.

Если у Вас 90% клиентов ТОВ, то , боюсь, проблема будет не в том, что Вы пришли, как ФОП ( это, действительно, не имеет решающего значения для бизнеса).
Боюсь, проблема возникнет из-за того, что Вы хотите быть неплательщиком ПДВ...
Quote
nikon
Quote
Wertikss
Я уже тоже все больше к этому склоняюсь. Просто наши потенциальные клиенты это 90% ТОВ. И будет как-то не солидно приходить к ним как физ. лицоsmiling smiley Думаем.

Благодарю за помощь.

Если у Вас 90% клиентов ТОВ, то , боюсь, проблема будет не в том, что Вы пришли, как ФОП ( это, действительно, не имеет решающего значения для бизнеса).
Боюсь, проблема возникнет из-за того, что Вы хотите быть неплательщиком ПДВ...

но ФОП сейчас может быть плательщиком НДС! не вижу проблемы?
iau620618, конечно,Автор может быть плательщиком ПДВ, причем и юриком, и физиком.
Но изначально Автор писал, что выбирают варианты единого податка без ПДВ. !!!
"...Будет создаваться ТОВ на едином налоге 5% (4 форма)..."
"...На ФОП 3 форма там все просто. 5% единый от оборота...."
Третя група і вибирай чи 5% без ПДВ,
чи 3% + ПДВ... Але ж людина хоче дешевше...
А 3-тя група навпаки як правило дорожче...
Вона може бути дешевшою лише в порівнянні
з загальною системою...і то тільки коли собівартість
невелика і витрат малувато... А коли з цими показниками
нормально - то і загальна може бути дешевшою...

Все залежить від того які кінечні цілі переслідує автор
темки...tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413