Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договор аренды и ФОП на ЕН

Відправлено користувачем касимусик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите. ФОП на ЕН 2 группа арендует у физического лица помещение. Договор у нас есть. Платим с сумы выплаты НДФЛ. Но есть возможность оформить договор бесплатного пользования арендованным помещением.
Я правильно понимаю, что в договоре нужно указать виртуальную сумму оплаты за аренду этого помещения и включать ее себе в доход?
Или нет?
Может еще какие-то нюансы которые я неучла?
Товарищи, подскажите... где-то встречала подобную информацию, а найти не могу...
ареннда не бывает бесплатной. нужно хоть какую плату установить
по НДФЛ смотрите п.170.1.2 НК


Вчера ситуация. Подруга, которая собирается регистрироваться как ФЛП и открывать свою мини-пекарню, поехала на встречу с будущим арендодателем. Посмотрели помещение, все всех устраивает, начали говорить об орендной плате.

Я там присутствовала как группа поддержки. smiling smiley

Торговаться начали на 4000грн./месяц. Но вижу, арендодателю не по душе эта сумма, ему хочется больше, потому как мнется и согласие свое никак не дает. нашел аргумент - я же должен буду с этой суммы налог на доход в бюджет заплатить, задекларировать все это, так что накидываем сверху 20% в месяц и точка.

У меня глаза по пять копеек, говорю - а причем тут Вы? Вы - физическое лицо, а она /подруга/ - субъект предпринимательской деятельности. Это она из вас вычтет и будет платить налог в бюджет. И отчитается перед налоговой, что вам за такой то период была выплачена такая то сумма, а из этой суммы удержано и перечислено такую то сумму налога.

Спорил до слюнобрызжания! Причем был такой убедительный, что я, ничтоже сумняшеся, подумала, может, пока я была далеко от бухгалтерии, что-то изменилось в налогообложении?

Коллеги, ведь я правильно понимаю - подруга заключает договор аренды на символическую сумму в 1000грн. Из них необходимо вычесть 15%, т.е. 150,00грн., их оплатить в бюджет, а 850,00грн. отдать арендодателю. Правильно я рассуждаю?smiling bouncing smiley
Правильно... eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ну спасибо)))) Вы, видимо, спец в ФОПах, да и не только, часто встречаю вас на этом форуме. thumbs up
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0003129999999999