Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Частный предприниматель - как оформить декрет???

Відправлено користувачем Наталья К 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Все добрый вечер, нужна помощь!!!! Как быть, если я частный предприниматель, (но свидетельство Единого налога я сдала год назад, и год я не работаю. Подала Майновую декларация за 2012 с прочерками, и в 2013 я не работаю) -как мне и где правильно начать оформлять декретные??? Просто где не спрошу все рассказывают по своему: что Соцстрах - частникам мы ничего не платит, ПФУ - идите в соц.страх, Собес - если к нам становитесь на учет - то вы не должны быть частным предпринимателем, и в таком ритме везде. Ведь это будет у меня 2-й ребенок, денег тоже не хочу потерять. А по слухам если я открытый частник то так как - там что то срезают. Буду ждать ответа ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
Ви повинні піти в соц.страх, але якшо ви не сплачували
за минулий рік ЄСВ, з якого ідуть % до соц.страху, то навряд
чи вам шось виплатять... але спробуйте...winking smiley
Якшо там не платитимуть і є час можна спробувати закрити ФОП
і тоді вже оформлюватись в соцзабезі...
Тільки закритись це не така швидка процедура, як хотілось би...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Якщо нема договору з пенсійним (коли сплачується не 34,7% а 36,?) то ніхто нічого не виплатить. Може, хіба що, соцзабез.


а если, например, такая ситуация, платежи по договору с ПФ платись по май 2013 включительно, дальше договор не продлялся, но в декрет предприниматель идет где-то в январе 2014, будет ли в таком случаи он иметь право на выплату больничных из соц.страха?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Quote
Алиссия
а если, например, такая ситуация, платежи по договору с ПФ платись по май 2013 включительно, дальше договор не продлялся, но в декрет предприниматель идет где-то в январе 2014, будет ли в таком случаи он иметь право на выплату больничных из соц.страха?

Це треба дізнаватись безпосередньо в своєму соц.страху...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Если Вы не работающий ЧП - то имеете право получить больничные от соцстраха, как безработная. (в этом пункте на 100% не уверена). Деньги от собеса - единовременной пособие при рождении ребенка получаете в полном объеме независимо от того работает ЧП или нет. Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в размере 130 грн. в месяц тоже получаете независимо от того работает ЧП или нет. Если хотите получать повышенное пособие (1147 грн.) - т.е. по доходам - тогда надо предоставлять справку из налоговой, что у Вас нет никаких доходов по ЧП. Каждые полгода надо заново справку предоставлять. В этом уверена на 100%, уже 3 раз так делала и получаю повышенное пособие, т.к. ЧП не работает.
Quote
Алиссия
а если, например, такая ситуация, платежи по договору с ПФ платись по май 2013 включительно, дальше договор не продлялся, но в декрет предприниматель идет где-то в январе 2014, будет ли в таком случаи он иметь право на выплату больничных из соц.страха?
Мне кажется, что надо перезаключить договор, но посчитайте, что выгоднее...Возможно за этот период ЕСВ будет больше, чем декретные...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029199999999996