Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Какую систему налогообложения выбрать?

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброе утро. Хочу спросить совета.
Есть три ФЛП на группе 2. 2 наемных сотрудника в одном из них. Но сейчас навскидку мы понимаем, что обороты растут и два из этих ФЛП вполне могут превысить 1000000грн в год.

Т.е. остро встает вопрос - а что дальше? Хозяин пока на море, но я знаю, что как только вернется, спросит у меня - что и как лучше и выгоднее для нас? Создать ООО? Перейти на другую группу ФЛП? Что проще и почему?

Может, у кого-то есть подобный опыт и знания, с благодарностью послушаю.smiling smiley
Гаряча звітна пора - а ви такі питання ставите, шо
треба добре подумати перед відповіддю...
Як на мене...треба сісти і порахувать спочатку...
можна ж і на 3-ю групу перейти і ще одного ФОПа
оформити... ООО - це буде багато моментів,
невигідних (зняття готівки, рахувати і документально
оформлювати витрати і таке інше...)
Все ж залежить від специфіки вашої діяльності,
якої крім вас ніхто не знає...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
смотря чем занимаетесь
если торговля - то лучше 2 группы пока ничего нет. 3 группа 5% от дохода. оно вам нужно? тем более 5-я.
если откроете юрика, то не сможете вольно распоряжаться наличкой.
так что пусть хозяева после превышения 1 млн. открывают новых и новых ЧП (жены, братья, кумовья smiling smiley )


Поддержу коллег Шустрика и Сюзанну.
Чтобы что-либо конкретно Вам посоветовать, надо знать, чем занимаются Ваши ФОПы.
Но навскидку сразу можно сказать : открывать юрика ( ТОВ или ПП-приватне підприємство) в любом случае очень стремно. Ведь ведение учета у физика и у юрика - это небо и земля.
У юрика одна статистика замордует...smiling smiley Может нарисоваться ПДВ, в то время как ФОП на ЕП свободен от этой радости. Надо вести бух. учет, баланс и т.д.
С другой стороны если перейти на 3-ю группу ЕП, надо платить 5% от дохода. Вот тут надо сесть и просчитать, какой вариант выгоднее и дешевле: сотворить еще пару ФОПов на ЕП 2гр. или одного существующего ФОПа перевести на 3-ю группу.
Между прочим, мы пару лет назад работали с семьей ФОПов - единоподатниковsmiling smiley : в начале года работали с Иваненко А.А, когда у него доход приближался к пределу ( весной) переходили на сотрудничество с Иваненко Б.Б., а когда и у этого сумма дохода подпирала (осенью) переходили на работу с Иваненко В.В. Год заканчивался, и эта схема начиналась сначала...
У нас торговля. Обороты приличные - получаем товар вагонами, рассчитываемся за них как налом, так и безналом.

Все ФЛП, естественно, члены одной семьи. Их уже три.

Конечно, после того, как я 15лет вела только общую систему юрлиц, мне здесь все в диковинку - и распоряжение вольное наличными, и учет, которого собственно здесь и не было как такового до меня. Я так не умею и не люблю, сразу поставила себе 1С-ку, сейчас вбиваю в нее все данные за 2013г.

Но как меня предупредили, хозяин все таки давно обдумывает то ли создание ООО, то ли переход на другую группу, мол нельзя же бесконечно открывать ФЛП. Хотя как по мне - выгодно и не так сложно.

К тому же расчеты наличкой здесь постоянные, причем такие, которые по надобности документально не оформишь - тому дай, тому подмажь, сам хозяин привык из кассы каждый день брать то "на мясо, то ребенку на платье" и т.п.

Значит, не надо ничего менять, пусть будет хоть четыре ФЛП, но так вроде спокойней, верно?
....расчеты наличкой здесь постоянные, причем такие, которые по надобности документально не оформишь - тому дай, тому подмажь, сам хозяин привык из кассы каждый день брать то "на мясо, то ребенку на платье" и т.п.
У-у-у!!!
Если это так, то о каком юрике может идти речь??? Там же лимит кассы, авансовый отчет за каждую потраченную копейку....
Если это так, то о каком юрике может идти речь??? Там же лимит кассы, авансовый отчет за каждую потраченную копейку....

Да это понятно. Только как ведь хозяева размышляют - я вам плачу деньги, а вы придумайте, как будет и правильно, и выгодно.smoking smiley Ясное дело, что такие финты с кассой у ООО не пройдут, он видимо не совсем отдает себе отчет, что теперь как было не потянешь.
Да, совершенно верно.
Просто хозяин НЕ ПОНИМАЕТ разницы между ТОВ и ФОПом.Наверное, думает, слепил ТОВ - ему автоматом разрешили любые размеры оборотов - и усе...
Как бы не так...
ФОП распоряжается своими деньгами как хочет : хочет - внесет на р/р, хочет-нет, хочет-потратит на любэ.. А в ТОВ же ав. отчетами сведут бухгалтера с ума... И денег просто так не снимешь с р/р...
Ваша задача сложнее чем кажется. Нужно больше информации, и вопрос Ваш уже из сферы налогового планирования.
Могу порекомендовать видео.

[www.youtube.com]

[www.youtube.com]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Если на то пошло, можете открыть ООО и вести ФОП если есть возможность и желание играться с юриками. На ООО оформлять все расходы, которые проходят официально со всеми сопутствующими бумажками и получать туда доход от определенного товара, а ФОПника оставить с товаром который не проходит официально. Таким образом можете убить двух зайцев и наличка будет и желания хозяина удовлетворите. Но хозяину стоит объяснить какая отчетность добавляется и что размеры налички уменьшатся (может он и передумает открывать ООО).
По поводу оборота, мы в прошлом году не превысили 1000000 грн, но превысили 900000 и нас обязали перейти в 3 группу. Грозили проверками и т.д. Так что подумайте и просчитайте как вам выгоднее работать если вы уже видите превышение, то вопрос необходимо решать как можно быстрее.
да открыть еще одного-четвертого ФОПа - 2 грн, а потом пятого, шестого, в любом случае и на данный момент это выгоднее, чем переходить на 3 гр и открывать ЮЛ - это уже целая морока
В вашем случае есть смысл открывать ООО только для солидности. Если хозяину это надо, открывайте. Если нет, плодите 2группу до опупения.
Quote
Хельга
В вашем случае есть смысл открывать ООО только для солидности. Если хозяину это надо, открывайте. Если нет, плодите 2группу до опупения.
thumbs up
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035700000000005