Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Онлайн игра. Какую группу ЕН выбрать?

Відправлено користувачем werter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Имеем онлайн игру.
Зарабатываем на ней, продавая игровую валюту.
Для приема платежей в электронных валютах (webmoney, qiwi, яндекс-деньги и т.д.) заключаем агентские договора с конторами на прием платежей от третих лиц в нашу пользу.
Эти конторы будут как украинские, так и одна росийская (договор, акты и прочее всё будет как и требует ВЭД)

Возникло два вопроса:
- какой КВЭД выбирать?
Предварительно остановились на 63.11 "Обработка данных, размещение информации на вэб-узлах, связанная с ними деятельность" и 62.09 "Прочая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем". А может надо выбирать что-то из сферы развлечений?

- какой группы ЕН будет достаточно (по макс. доходу подходит любая)
Здесь совсем всё непонятно. Товар я не продаю, значит предоставляю услугу.
С одной стороны получается, что услугу я предоставляю жителям всего мира. Значит вторая группа мне не подходит, так-как разрешено там оказывать услуги только населению (резиденты, проживающие временно и т.п., но 100% в украине находящимся).
С другой стороны. С самим населением я вообще не котактирую, а общаюсь через агентов.
Да и та же росийская контора оказывает мне услугу. Это импорт услуги, а не экспорт. И вроде как здесь абсолютно безразлично, какая группа ЕН.

Помогите, пжлст.
А вот и ответ.
[club.dtkt.com.ua]

Quote

Описанная Вами деятельность по проведению онлайн-игры по сути является предоставлением услуг.

Относительно возможности находиться на второй группе плательщиков единого налога, следует сказать, что если потребителями услуг (т.е. игроками) являются только физлица (независимо от того, резидент или нерезидент), то Вы можете быть плательщиком единого налога второй группы.

При этом следует учитывать, что согласно п. 291.6 ст.291 Налогового кодекса (НК) плательщики единого налога (независимо от группы) могут осуществлять расчеты только в наличной или безналичной форме (со счета на счет). Электронные деньги не относятся ни к одной из указанных форм (об этом написано выше – в ответе на вопрос от 10 октября).

Поэтому при заключении агентских договоров, о которых Вы пишете, это необходимо учитывать, речь в них может идти только о денежной форме расчетов.

Нарушение указанной нормы, в случае его выявления, приведет к тому, что Вы обязаны будете перейти на общую систему налогообложения, а Ваш доход нужно будет обложить по ставке 15% (п.293.4. ст. 293 НК).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028400000000006