Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП ЕН стал плательщиком на общей. Регистрироваться плательщиком НДС?

Відправлено користувачем Сюзанна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добавлю.
деятельность в этом квартале не планирует
а со второго квартала опять хочет быть единщиком
Мало инфы.
Каков объем операций за последние 12 кал. месяцев ? Больше 300 000?


да, более 300 тыс.
если бы меньше, вопрос бы и не возник.
кроме штрафа по п.117,1 (порушення взяття на облік, 170 грн на самозайнятих) ничего более не нахожу.
незарегистрированный плательщиком деку подавать не имеет права, так что тут я штрафов тоже не вижу

Я что-то упустила?
Подыму тему с новым вопросом. Правильно ли я считаю:

Теперь этот ФОП, просидевший в 1 квартале на общей системе без деятельности не зарегистрировавшись вовремя плательщиком НДС, подает заяву на 2 группу ЕН со 2 квартала.

Если дадут 2 группу, он автоматически станет неплательщиком НДС? И к нему уже не смогут применить вот это:

Будь-яка особа, яка підлягає обов’язковій реєстрації як платник ПДВ, і у випадках та в порядку, передбачених статтею 183 Податкового кодексу України, не подала до контролюючого органу реєстраційну заяву, несе відповідальність за не нарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування.

т.е. все его операции на 2 группе со второго квартала никак не смогут обложить НДСом?
когда ФОП станет плательщиком 2гр.ЕН, то операции с момента его перехода на ЕН станут безНДСными
а если ФОП, будучи на ОС нарушил порядок регистрации НДСником, то при проверке может быть наказан

Quote
tax_agent
когда ФОП станет плательщиком 2гр.ЕН, то операции с момента его перехода на ЕН станут безНДСными
а если ФОП, будучи на ОС нарушил порядок регистрации НДСником, то при проверке может быть наказан

Спасибо!
Quote
Сюзанна
Подыму тему с новым вопросом. Правильно ли я считаю:

Теперь этот ФОП, просидевший в 1 квартале на общей системе без деятельности не зарегистрировавшись вовремя плательщиком НДС, подает заяву на 2 группу ЕН со 2 квартала.

Если дадут 2 группу, он автоматически станет неплательщиком НДС? И к нему уже не смогут применить вот это:

Будь-яка особа, яка підлягає обов’язковій реєстрації як платник ПДВ, і у випадках та в порядку, передбачених статтею 183 Податкового кодексу України, не подала до контролюючого органу реєстраційну заяву, несе відповідальність за не нарахування або несплату цього податку на рівні зареєстрованого платника без права нарахування податкового кредиту та отримання бюджетного відшкодування.

т.е. все его операции на 2 группе со второго квартала никак не смогут обложить НДСом?
если деятельности не было, то и нет факта неначесления и неуплаты ндс, соответственно оснований для санкций, в частности по ст. 123 НКУ нет
Пока ФОП был на едином налоге, сумма его дохода за последние 12 мес составила около 1,5 млн. грн. Теперь при переходе на общую систему необходимо регистрироваться плательщиками НДС. Как заполнить графу 7 из формы 1-ПДВ:

1. Загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів (послуг) протягом останніх 12 календарних місяців
- тут понятно, ставим эти 1,5 млн. грн.
2. Дата досягнення загальної суми оподатковуваних операцій, визначеної пунктом 181.1 статті 181 розділу V Кодексу, “___”_______________ 20___ року.
3. Дата початку здійснення операцій, визначених у підпунктах 3 – 8 пункту 180.1 статті 180 розділу V Кодексу, “___”_______________ 20___ року.

2 и 3 пункты неясно. Эти 300 тыс. достигли еще где-то в ноябре, но ведь были на едином налоге...что писать тогда?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043399999999993