Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переход со 2 группы ЕН на общую систему

Відправлено користувачем bta33 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Хочу конкретно наконец-то выяснить пошагово как происходит переход со 2 группы ЕН на общую, т.к. полученная мной из разных источников информация достаточно противоречива.
Итак, есть ЕН на 2 группе, продажи нулевые.Хочу перейти с 3 квартала на общую систему без ведения деятельности.
Нужно:
1. Написать в налоговой заявление на переход на ОС с 3 квартала не позже 15 июня. Сдать свидетельство ЕН.
2. Получить в налоговой новую книгу учета для общей системы.
НУЖНА ЛИ ОНА ВООБЩЕ, ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТСЯ ДОХОД=РАСХОД=0?
3. Платежи - в июле ЕН не плачу, а только ЕСВ за июнь, с августа ничего не плачу. ВЕРНО?
4. Отчетность - в июле сдаю податкову за полугодие по ЕН, в октябре - майновую за 3 квартал по ОС, по концу года - годовой по ЕН (1 и 2 квартал), годовой по ОС (3 и 4 квартал), годовой по ЕСВ (2 таблицы для ЕН и ОС).
ОС ОТЧИТЫВАЕТСЯ ЕЖЕКВАРТАЛЬНО ИЛИ РАЗ В ГОД?

Все ли я учла или нужно что-то еще?
Нужна ли перед переходом сверка с налоговым инспекторам по налоговым платежам?
Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
1. Заява не про перехід на загальну, а відмову від єдиного...
2. Зареєструвать книгу потрібно, навіть якшо ДОХОД=РАСХОД=0
3. Так
4. В кінці року річну по ЄП вже не потрібно тільки майнову,
з наступного року, якшо не буде змін, тільки річну майнову
і ЄСВ.
Звірка - то на ваш розсуд...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Забыла в первом посте спросить еще одну вещь.
Если возникнет такая необходимость, когда можно будет перейти снова на ЕН?
Спасибо за ответ.


Тільки в наступному році...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Огромное Вам спасибо за ваши ответы.
У меня такая же ситуация, как у автора темы, одно отличие - доход за последний календарный год выше 300 тыс. Получается, обязательно надо становиться плательщиком НДС? Неужели нельзя никак отказаться?
(Деятельности не будет).
Quote
karina
У меня такая же ситуация, как у автора темы, одно отличие - доход за последний календарный год выше 300 тыс. Получается, обязательно надо становиться плательщиком НДС? Неужели нельзя никак отказаться?
(Деятельности не будет).
Никак. Придется быть на едином до того момента, пока доход не будет меньше 300, и если я правильно помню, за последние 12 месяцев, а не кал.год
Quote
Kisulya
Никак. Придется быть на едином до того момента, пока доход не будет меньше 300, и если я правильно помню, за последние 12 месяцев, а не кал.год
Да, последние 12 мес, я неправильно сформулировала. Спасибо за ответ!
Еще прошу помощи у знающих:
Выручка до 300 тыс - это период 4 кв.2013 +1 кв.2014 г. Возможен ли такой вариант: перейти на 3 кв-л.2014 в 3 группу с уплатой 5%, а с 4 квартала (как раз пройдет 12 мес). - перейти на общую систему? Хоть какая-то экономия на едином налоге (240 грн.х3 мес.). Может, я не вижу какие-то подводные камни?
Можна, от тільки чи рахуватимецця зміна групи
зміною системи оподаткування - нінаю...eye rolling smiley
Бо змінювати систему оподаткування можна
раз в календарний рік...
Якшо рахуватимецця - то на загальну тільки
з 2015 можна буде...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Kisulya
Quote
karina
У меня такая же ситуация, как у автора темы, одно отличие - доход за последний календарный год выше 300 тыс. Получается, обязательно надо становиться плательщиком НДС? Неужели нельзя никак отказаться?
(Деятельности не будет).
Никак. Придется быть на едином до того момента, пока доход не будет меньше 300, и если я правильно помню, за последние 12 месяцев, а не кал.год
Подскажите, а если доход будет больше 300 тыс и нужно перейти на ОС со 2 ЕН...деятельности не будет.
Нужно становится плательщиком НДС - ну выдадут это свидетельство...через год его заберут за нулевую деятельность?
Відповідальності за неподачу заяви нема. Тобто, якщо ви не подаєте заяву то лишаєтеся права на податковий кредит, але податкове зобовязання при цьму є. Виходячи з цього, якщо не плануєте вести абсолютно ніякої діяльності, то і необхідності ставати платником ПДВ нема.
Quote
rs_2012
Відповідальності за неподачу заяви нема. Тобто, якщо ви не подаєте заяву то лишаєтеся права на податковий кредит, але податкове зобовязання при цьму є. Виходячи з цього, якщо не плануєте вести абсолютно ніякої діяльності, то і необхідності ставати платником ПДВ нема.
Спасибо огромное за ответ.
Quote
TanyaOdessa
Quote
rs_2012
Відповідальності за неподачу заяви нема. Тобто, якщо ви не подаєте заяву то лишаєтеся права на податковий кредит, але податкове зобовязання при цьму є. Виходячи з цього, якщо не плануєте вести абсолютно ніякої діяльності, то і необхідності ставати платником ПДВ нема.
Спасибо огромное за ответ.
Подскажите, где искать бланк заявления на переход с ЕН на ОС
Бланк той самий, що і для переходу на спрощену, тільки з іншими "галочками"
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036200000000008