Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

касовая книга и общесистемник

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ФОП на общей системе обязан вести кассовую книгу при наличии кассового аппарата так же, как и ЮЛ???
И что делать, если касса каждый день обнуляется, а в банк никто деньги не сдает, на часть денег предприниматель делает закупки товара, а куда девается остальная часть непонятно, служебных внесений в кассу на утро тоже никто не делает.
даже стыдно, но я думала, что предприниматели вообще не ведут кассовую книгу
В п.2.7, 2 абз. "ПОЛОЖЕННЯ про ведення касових операцій у національній валюті в Україні" есть такая маленькая фраза "Банкам і підприємцям ліміт каси та строки здавання готівкової виручки (готівки) не встановлюються."

и не могу понять смысла ведения кассовой книги, что с чем должно сходится, если лимит не нужен, сроки здачи выручки не определены
Кассовую книгу ФОПы не ведут, кассы нет


Яка різниця куди діваються гроші? Це власність ФОПа і він її витрачає на свій розсуд. Податки головне сплатити правильно. А крім КОРО і книги обліку доходів і витрат ФОПи більше ніяких книг не ведуть.
Quote
buh!
ФОП на общей системе обязан вести кассовую книгу при наличии кассового аппарата так же, как и ЮЛ???
И что делать, если касса каждый день обнуляется, а в банк никто деньги не сдает, на часть денег предприниматель делает закупки товара, а куда девается остальная часть непонятно, служебных внесений в кассу на утро тоже никто не делает.
даже стыдно, но я думала, что предприниматели вообще не ведут кассовую книгу
И правильно думали : ФОПы действительно не имеют кассы и не ведут кассовую книгу !smiling smiley
НО !!!
Вы обязаны ежедневно приходовать выручку, то есть записывать выручку согласно z-отчета в Книгу доходов и вытрат. ( Ну, имею в виду в те дни, когда ФОП торговал и выручка есть ) .
Quote
nikon
Quote
buh!
ФОП на общей системе обязан вести кассовую книгу при наличии кассового аппарата так же, как и ЮЛ???
И что делать, если касса каждый день обнуляется, а в банк никто деньги не сдает, на часть денег предприниматель делает закупки товара, а куда девается остальная часть непонятно, служебных внесений в кассу на утро тоже никто не делает.
даже стыдно, но я думала, что предприниматели вообще не ведут кассовую книгу
И правильно думали : ФОПы действительно не имеют кассы и не ведут кассовую книгу !smiling smiley
НО !!!
Вы обязаны ежедневно приходовать выручку, то есть записывать выручку согласно z-отчета в Книгу доходов и вытрат. ( Ну, имею в виду в те дни, когда ФОП торговал и выручка есть ) .
ХУ! полегчало
В 100 раз за свою жизнь перечитываю Положение о ведении кас. операций и каждый раз нахожу какие-то загадки, например, определение:
"...касові операції - операції підприємств (підприємців) між
собою та з фізичними особами, що пов'язані з прийманням і видачею
готівки під час проведення розрахунків через касу
з відображенням
цих операцій у відповідних книгах обліку..."

в некоторых определениях "підприємств (підприємців)", в некоторых просто "підприємств" и в голове каламбур
Quote
buh!
..........в некоторых определениях "підприємств (підприємців)", в некоторых просто "підприємств" и в голове каламбур
Потому что в старых редакциях "Положения о ведении кас. операций " не было ни слова про підприємців, было только про підприємства.smiling smiley
А в последних редакциях уже напихали туда підприємців ! Видимо, где-то по тексту не добавили слова підприємців, вот это Вас и путает.
Но суть в том, что все это было сделано для того, чтобы заставить ФОПов приходовать выручку ежедневно, то есть регулярно записывать ее в Книгу. Раньше за незаписанную выручку ничего не было ( имею в виду санкции ), а теперь - штрафуют. И ссылаются как раз на Положение !
Так ведь "з відображенням цих операцій у відповідних книгах обліку...". Для ФОПа відповідні книги - это КОРО и книга доходов.
Quote
Blick
Так ведь "з відображенням цих операцій у відповідних книгах обліку...". Для ФОПа відповідні книги - это КОРО и книга доходов.
в КОРО z-отчеты - это понятно, а вот с книгой дох-расх.- остановочка, там же не только доходную часть нада писать, а и расходную, а с раходной частью пока бардак
Quote
buh!
Quote
Blick
Так ведь "з відображенням цих операцій у відповідних книгах обліку...". Для ФОПа відповідні книги - это КОРО и книга доходов.
в КОРО z-отчеты - это понятно, а вот с книгой дох-расх.- остановочка, там же не только доходную часть нада писать, а и расходную, а с раходной частью пока бардак
Тим не менше, її треба заповнювати вчасно, так як готівкові кошти, не тзаписані у книгу доходів і витрат прирівнюються до неоприбуткованої виручки з витікаючою пятикраткою. Так що раджу кинути всі справи і привести в порядок витрати, догнати книгу до поточного дня і надалі вести регулярно її.
у нас с книгой тупик
ФОП не желает ехать в налоговую за книгой, а налоговая по-доверености книгу никому не дает, только лично ФОП-у нада забирать
у меня уже кипят мозги, до какой степени эти ФОПы ТУПЫЕ!!!
Quote
buh!
у нас с книгой тупик
ФОП не желает ехать в налоговую за книгой, а налоговая по-доверености книгу никому не дает, только лично ФОП-у нада забирать
у меня уже кипят мозги, до какой степени эти ФОПы ТУПЫЕ!!!
Налоговики по нотариальной доверенности отказываются выдать книгу? Вот новость. Я всегда любой документ получала по нотар.доверенности. А чего ФОПы тупые?
Quote
Myami
Quote
buh!
у нас с книгой тупик
ФОП не желает ехать в налоговую за книгой, а налоговая по-доверености книгу никому не дает, только лично ФОП-у нада забирать
у меня уже кипят мозги, до какой степени эти ФОПы ТУПЫЕ!!!
Налоговики по нотариальной доверенности отказываются выдать книгу? Вот новость. Я всегда любой документ получала по нотар.доверенности. А чего ФОПы тупые?
сорри
я не всех ФОП-ов имела ввиду (сама ФОП)......
Вибачте за банальне запитання, але мене цікавить правильне заповнення касової книги. На початок діяльності в касі лишаються 200 грн., операції далі проводяться і 200 гривень залишаються в касі завжди висіти, Питання: Чи потрібно кожного разу при заповненні касової книги показувати ці 200 грн. на початок і на кінець дня??? Як їх відобразити і чи потрібно взагалі. Дякую.
Quote
Юлечкааа
Вибачте за банальне запитання, але мене цікавить правильне заповнення касової книги. На початок діяльності в касі лишаються 200 грн., операції далі проводяться і 200 гривень залишаються в касі завжди висіти, Питання: Чи потрібно кожного разу при заповненні касової книги показувати ці 200 грн. на початок і на кінець дня??? Як їх відобразити і чи потрібно взагалі. Дякую.
Если Вы читали эту тему, то вычитали, что ФОПы не имеют кассы и не ведут кассовую книгу .
Так о чем Вы хотите спросить ?
Хотела повторить этот же вопрос, это не ФОП а ТОВ с кассовым аппаратом (РРО).
Спасибо.
Мы тут как-то дискутировали на эту тему, давненько уже, может даже год назад. Мнения расходятся, все делают по-разному. Я считаю, что деньги, оставшиеся в РРО на конец дня, это остаток в кассе предприятия. Многие считают иначе. У налоговиков тоже мнения расходятся. Работала в круглосуточном магазине плюс кафе. При проверке налоговики утверждали, что остаток в кассе предприятия должен до копейки сходиться с суммой всех остатков по РРО в z-отчете. И это при том, что z-отчет в кафе делался в 23:00, в магазине ближе к 24:00, но не одновременно на всех РРО. Вместе с этим, читала, что другие налоговики прибавляли остаток в ящиках РРО к остатку в кассе предприятия и получали перелимит. В общем вопрос очень неоднозначный.
Открываю магазин. Подскажите по фискальному регистратору



Редаговано разів: 1. Востаннє 02/03/2016 10:50 користувачем S.A..
Шукайте в списку - якшо є - значить можна...

[www.visnuk.com.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Vetal123
Открываю магазин.Подскажите по фискальному регистратору
Чтобы зарегистрировать РРО в податковой, Вам нужно будет заключить договор на сервисное обслуживание РРО с Сервисной организацией.
Вот у них ( сервисная фирма ) и есть смысл спросить, можно ли приобрести вышеупомянутый РРО.
А то я так и не вычитала в технических характеристиках главного : умеет ли этот РРО отправлять ежедневные z-отчеты в податковую и какая у него версия программного обеспечения. И не знаю, есть ли этот РРО в списке разрешенных к эксплуатации.



Редаговано разів: 1. Востаннє 02/03/2016 10:51 користувачем S.A..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386