Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закрытие ФЛП, проверка в пенсионном.

Відправлено користувачем miha27 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте уважаемые форумчане и бухгалтера! Закрываю ФЛП с 2011 года по сей день, вот наконец-то добился проверки в налоговой, получил заветные справки(из налоговой) и пошел в пенсионный за ихней справкой. Инспектор перечислила какие документы ей нужны для проверки, среди которых назвала кассовые ордеры(которых у меня нет) по выплате з\п наемным работникам. Работники уволены больше 3х лет назад. Подскажите пожалуйста, должен ли я был выписывать такие ордера, если я работал на едином налоге и являюсь ФЛП. Я всегда считал, что кроме ведомостей я не должен был вести никаких документов по з\п. Подскажите, в праве ли инспектор с пенсионного требовать эти ордера и должен ли был я их выписывать? Как быть в такой ситуации?
ФЛП не ведет кассу, поэтому у него не обязаны быть ордера по форме как у предприятий. Просто предъявляете любой формы документы про факт выплаты.
Quote
brick
ФЛП не ведет кассу, поэтому у него не обязаны быть ордера по форме как у предприятий. Просто предъявляете любой формы документы про факт выплаты.

Я ей так и ответил, ведомости по начислению и выплате зарплаты с датами и подписями работников у меня есть. Она все равно настаивает на своем, угрожает какими-то прокурорскими разбирательствами, что я не платил з\п работникам. Спрашивает как это я платил зарплату и откуда, из кармана что ли? Я ей сказал, что кроме формы 10 я не должен вести больше никаких кассовых книг и подобного. Она настаивает на своем. Как поставить ее на место?


Пенсионный проверяет весь период, а не только последние 3 года. Кассовых ордеров у Вас не должно быть, но должен быть документ, подтверждающий выплату, с подписью работника. В идеале должна быть ведомость начисления зарплаты и ведомость выплаты зарплаты. Теоретически можно и в ведомости начисления напротив суммы к выдаче подпись работника поставить, но как тогда определить дату выплаты?
Quote
Blick
Пенсионный проверяет весь период, а не только последние 3 года. Кассовых ордеров у Вас не должно быть, но должен быть документ, подтверждающий выплату, с подписью работника. В идеале должна быть ведомость начисления зарплаты и ведомость выплаты зарплаты. Теоретически можно и в ведомости начисления напротив суммы к выдаче подпись работника поставить, но как тогда определить дату выплаты?

У меня так и есть, на одном листе начисление и выплата, с подписями и датами. Как быть с инспекторшей, которая настаивает на своем?
Может дать ей почитать положение о ведении кассовых операций? Там есть что-то о том, что ФОПы кассу не ведут. Еще как-то встречала мнение ГНИ, что корешок от ПКО, выданный ФОПом считается недействительным, т.к. ФОПы кассу не ведут. Попробуйте найти, может мнение ГНИ на нее подействует. Хотя, скорее всего она на "благотворительности" хочет.
А в книге у Вас расходы записаны, или у Вас 2 группа и там только доходы?
А не пробовали вместе с вредной инспекторшей ( и с пакетом документов ) подойти к ее начальству ? И так спокойно и уверенно объяснить ситуацию ? Ведь правда на Вашей стороне !
Quote
Blick
Может дать ей почитать положение о ведении кассовых операций? Там есть что-то о том, что ФОПы кассу не ведут. Еще как-то встречала мнение ГНИ, что корешок от ПКО, выданный ФОПом считается недействительным, т.к. ФОПы кассу не ведут. Попробуйте найти, может мнение ГНИ на нее подействует. Хотя, скорее всего она на "благотворительности" хочет.
А в книге у Вас расходы записаны, или у Вас 2 группа и там только доходы?

Я с 2011 года не веду деятельность, группы, насколько я знаю, с 2012 года ввели. В книге все было записано, но книга за тот период утеряна, что подтверждается постановлением и рапортом из милиции(обращался, когда потерял). Да, и насколько я понимаю, пенсионный не имеет права проверять форму 10.
Quote
nikon
А не пробовали вместе с вредной инспекторшей ( и с пакетом документов ) подойти к ее начальству ? И так спокойно и уверенно объяснить ситуацию ? Ведь правда на Вашей стороне !

Я думаю так и придется сделать. Спасибо! smiling smiley
Спрашивает как это я платил зарплату и откуда, из кармана что ли?
Веселая инспектор. А откуда еще ФОП может зарплату платить? Выручку в книгу записал, положил в карман, потом из кармана достал и заплатил. Да в принципе какая ей разница, лишь бы зарплата выплачена была и налоги. Это точно она на Ваш карман заглядывается. >grinning smiley<
Тут у меня идея появилась. А нарисуйте ей расходные кассовые ордера под каждую ведомость на общую сумму ведомости, пусть подавится. Думаю, не так уж их и много.
Quote
Blick
........А нарисуйте ей расходные кассовые ордера под каждую ведомость на общую сумму ведомости, пусть подавится. Думаю, не так уж их и много.
thumbs up
Я поняла в чем загвоздка : у Автора и начисление, и выплата на одном листе, и инспектор не "ловит" дату выплаты зарплаты.
Тогда сесть и навыписывать этих расходных !!! Или распечатать.
Quote
nikon
Quote
Blick
........А нарисуйте ей расходные кассовые ордера под каждую ведомость на общую сумму ведомости, пусть подавится. Думаю, не так уж их и много.
thumbs up
Я поняла в чем загвоздка : у Автора и начисление, и выплата на одном листе, и инспектор не "ловит" дату выплаты зарплаты.
Тогда сесть и навыписывать этих расходных !!! Или распечатать.

У меня в расчетно-платежных ведомостях в каждой написано прям отдельная строчка "дата выплаты з\п: хх.хх.хххх г." я не знаю что там можно не ловить. Во всех фондах(твп, безработица, несчастных случаях) к моим ведомостям не было ни у кого никаких претензий. По ним я проверки прошел еще в 2011 году.
та денег хочет та инспектор - вот и цепляется по бредовым причинамgrinning smiley

Quote
Blick
Спрашивает как это я платил зарплату и откуда, из кармана что ли?
Веселая инспектор. А откуда еще ФОП может зарплату платить? Выручку в книгу записал, положил в карман, потом из кармана достал и заплатил. Да в принципе какая ей разница, лишь бы зарплата выплачена была и налоги. Это точно она на Ваш карман заглядывается. >grinning smiley<
Тут у меня идея появилась. А нарисуйте ей расходные кассовые ордера под каждую ведомость на общую сумму ведомости, пусть подавится. Думаю, не так уж их и много.

36 штук их получится. Дело в том, что я эти ордера никогда в глаза не видел и с бухгалтерией уже 3 года как не имею дел. Для меня это не совсем просто, как их нарисовать smiling smiley
Не связывайтесь вы лучше с этими ордерами. Она же может начать грузить, что их надо было по каждому сотруднику делать, а за сотрудников вы же не станете подделывать. Лучше твердо стоять на своем и нести выдержку из разъяснений, что ФЛП не ведут кассу.
brick tax_agent Спасибо smiling smiley Еще она требует принести ей копии паспортов и инд. кодов работников. Я в пенсионный 2 раза сдавал эти копии(при приеме работников и при увольнении), она говорит в деле ничего нет grinning smiley. Я этих работников уже 4 года не видел и не общался, теперь найти их проблематично, их копии то же найти не могу. Маразм в пенсионном зашкаливает, а я думал налоговая будет самым сложным этапом smiling smiley
Якщо інспектор і далі буде наполягати, напишіть лист, зареєструйте його в приймальні - і в ньому так і розпишіть:

при перевірці з метою закриття підприємницької діяльності інспектор ...ПІБ.., вимагає касові ордери.
Приватний підприємець не зобовязаний вести касову книгу, прибуткові та видаткові касові ордери відповідно Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні до від 15 грудня 2004 року N 637
Для оформлення виплати заробітної плати працівникам, підприємцю не треба виписувати видатковий касовий ордер. Достатньо скласти відомість нарахування та виплати заробітної плати, у якій працівник розпишеться про її отримання.
[buhgalter.com.ua]
Які вимоги Положення № 637 не стосуються підприємців

Як ми з'ясували вище, каса у підприємця є. Відразу виникає запитання: чи повинен підприємець при видачі та прийнятті готівки оформляти видаткові та прибуткові ордери, як це роблять юрособи?

Для відповіді на це запитання звернемося до Положення № 637. Із цього документа випливає, що на підприємців не поширюється чимало вимог, які потрібно виконувати юрособам. Так, підприємець не зобов'язаний виписувати прибуткові та видаткові касові ордеридовідка 1 при принятті та видачі готівки. Касову книгу підприємці також не ведуть. Функції касової книги для підприємця виконує Книга обліку доходів і витрат.

Аналогічний висновок міститься в листі НБУ від 30.10.2006 р. № 25-113/2453-11507. У цьому листі, зокрема, вказується, що відповідно до пункту 4.2 Положення № 637 приватні підприємці касової книги не ведуть, а вимога про оформлення касових операцій прибутковими та видатковими касовими ордерами (глава 3 Положення № 637) стосується тільки юридичних осіб (підприємств).
Quote
Anna
[buhgalter.com.ua]
Які вимоги Положення № 637 не стосуються підприємців

Як ми з'ясували вище, каса у підприємця є. Відразу виникає запитання: чи повинен підприємець при видачі та прийнятті готівки оформляти видаткові та прибуткові ордери, як це роблять юрособи?

Для відповіді на це запитання звернемося до Положення № 637. Із цього документа випливає, що на підприємців не поширюється чимало вимог, які потрібно виконувати юрособам. Так, підприємець не зобов'язаний виписувати прибуткові та видаткові касові ордеридовідка 1 при принятті та видачі готівки. Касову книгу підприємці також не ведуть. Функції касової книги для підприємця виконує Книга обліку доходів і витрат.

Аналогічний висновок міститься в листі НБУ від 30.10.2006 р. № 25-113/2453-11507. У цьому листі, зокрема, вказується, що відповідно до пункту 4.2 Положення № 637 приватні підприємці касової книги не ведуть, а вимога про оформлення касових операцій прибутковими та видатковими касовими ордерами (глава 3 Положення № 637) стосується тільки юридичних осіб (підприємств).

Спасибо Вам огромное! smiling smiley
Кстати, работники уволены более 3х лет назад, а эти ордеры, как я понимая являются первичкой, Первичку я ведь должен хранить до 3х лет?Или я не прав?
Quote
miha27
Еще она требует принести ей копии паспортов и инд. кодов работников.
Це її власні проблеми що вона там вимагає(так їй і передайте) Буде упиратися - попросіть назвати закон, згідно якого ви зобовязані надавати їй ці копії.
Quote
miha27
Я в пенсионный 2 раза сдавал эти копии(при приеме работников и при увольнении), она говорит в деле ничего нет
Я принципово ніколи нікому не надавала таких даних, знов ж таки, - бажання Пенсійного підшити собі у папочку копії угод та ще щось, що їм заманеться, не має підтвердження у законодавстві.
Quote
rs_2012
Quote
miha27
Еще она требует принести ей копии паспортов и инд. кодов работников.
Це її власні проблеми що вона там вимагає(так їй і передайте) Буде упиратися - попросіть назвати закон, згідно якого ви зобовязані надавати їй ці копії.
Quote
miha27
Я в пенсионный 2 раза сдавал эти копии(при приеме работников и при увольнении), она говорит в деле ничего нет
Я принципово ніколи нікому не надавала таких даних, знов ж таки, - бажання Пенсійного підшити собі у папочку копії угод та ще щось, що їм заманеться, не має підтвердження у законодавстві.

Дуже дякую за iнформацiю. Пiдкажiть будь ласка, якi взагалi документи вона має право вiд мене вимагати для перевiрки?
Ведомости начисления зарплаты.
ведомости выплаты зарплаты.
Банковские выписки ( где видно когда и сколько зарплатных податков платилось) или квитанции.
Отчетность
Трудовые договора с наемными работниками ( расторгнутые ).

Кстати, в труд. договорах есть паспортные данные наемников. Эти данные инспектор Центра занятости сверяет с оригиналом паспорта при регистрации труд. договора в ЦЗ ( когда человека ФОП берет на работу).
Quote
nikon
Ведомости начисления зарплаты.
ведомости выплаты зарплаты.
Банковские выписки ( где видно когда и сколько зарплатных податков платилось) или квитанции.
Отчетность
Трудовые договора с наемными работниками ( расторгнутые ).

Кстати, в труд. договорах есть паспортные данные наемников. Эти данные инспектор Центра занятости сверяет с оригиналом паспорта при регистрации труд. договора в ЦЗ ( когда человека ФОП берет на работу).

Отчетность только по ПФУ? Или любую?
Quote
miha27
Quote
nikon
Ведомости начисления зарплаты.
ведомости выплаты зарплаты.
Банковские выписки ( где видно когда и сколько зарплатных податков платилось) или квитанции.
Отчетность
Трудовые договора с наемными работниками ( расторгнутые ).

Кстати, в труд. договорах есть паспортные данные наемников. Эти данные инспектор Центра занятости сверяет с оригиналом паспорта при регистрации труд. договора в ЦЗ ( когда человека ФОП берет на работу).

Отчетность только по ПФУ? Или любую?
Только по ПФ.
Все остальное их не касается.
Quote
nikon
Quote
miha27
Quote
nikon
Ведомости начисления зарплаты.
ведомости выплаты зарплаты.
Банковские выписки ( где видно когда и сколько зарплатных податков платилось) или квитанции.
Отчетность
Трудовые договора с наемными работниками ( расторгнутые ).

Кстати, в труд. договорах есть паспортные данные наемников. Эти данные инспектор Центра занятости сверяет с оригиналом паспорта при регистрации труд. договора в ЦЗ ( когда человека ФОП берет на работу).

Отчетность только по ПФУ? Или любую?
Только по ПФ.
Все остальное их не касается.

Понял, спасибо Вам большое! smiling smiley
Злая инспекторша ушла в отпуск, проверку провела другая, правда она тоже загоняла, но не так как первая). Еще оказалось эти все проверки зря делал, теперь, с 7 июля сего года, госрегистратору не нужны никакие справки для закрытия, только паспорт, код и форма 12. Спасибо Всем огромное за помощь! smiling smiley Наконец закрылся)))
Quote
tax_agent
Поздравляем!smiling smiley

Спасибо! grinning smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00070300000000001