Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

розничная торговля и акциз до 5%

Відправлено користувачем 777Irissa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день! Уважаемые бухгалтера, ЧП, как с 1 января 2015 г. обстоят дела с продажей в продуктовых магазинах алкогольных напитков, сигарет с учетом введенного акцизного сбора до 5%?
до 2015 г цены на сигареты были указаны на пачках, как с 1 января действовать?
наценка +5% должна быть на сигареты или ждать решения местного совета?
Согласно ст. 177.2. и 177.3. НКУ в валовый доход предпринимателя на общей системе включается выручка без учета НДС (тоесть 5 % акцизного сбора с розничных продаж включается в ВД). Согласно ст. 177.4 НКУ в расходы предпринимателяя включить акцизный сбор с розничных продаж нельзя. Вот и получается, что базой для обложения НДФЛ (чистый облагаемый доход) есть и акцизный налог с розничных продаж., тоесть я должен еще заплатить НДФЛ 20 % и единый взнос 34,7 %, с суммы акциза который перечислил государству. Издевательство над малым бизнесом!!!!!!!!!!!


Quote
hortiza
Согласно ст. 177.2. и 177.3. НКУ в валовый доход предпринимателя на общей системе включается выручка без учета НДС (тоесть 5 % акцизного сбора с розничных продаж включается в ВД). Согласно ст. 177.4 НКУ в расходы предпринимателяя включить акцизный сбор с розничных продаж нельзя. Вот и получается, что базой для обложения НДФЛ (чистый облагаемый доход) есть и акцизный налог с розничных продаж., тоесть я должен еще заплатить НДФЛ 20 % и единый взнос 34,7 %, с суммы акциза который перечислил государству. Издевательство над малым бизнесом!!!!!!!!!!!

я думаю, что это очердное недоразумение, по логике налог налогом не облагается, но учитывая то, что 5% акциза начисляется на продажную стоимость в т.ч. с НДС, для тех , кто является плательщиком НДС, то удивляться уже нечему
Я видел что многие уже свою цену ставят.
Я вот делаю перевозки товара, и продаю у нас. На алкоголь тоже можно уже свою цену ставить?
Мы ФОП 2-я группа. Торгуем пивом на розлив. Сейчас изучаю вопрос про акцыз. Помогите разобраться. Нужно нам его платить или только после июля 2015 г. когда пиво будет подакцызным товаром?
Quote
SofiLoren
Мы ФОП 2-я группа. Торгуем пивом на розлив. Сейчас изучаю вопрос про акцыз. Помогите разобраться. Нужно нам его платить или только после июля 2015 г. когда пиво будет подакцызным товаром?
Пиво з вмістом етилового спирту від 0,5% з 1 липня 2015 року в Україні буде прирівняне до алкогольних напоїв

Нужно подавать Деку по акцизу за январь и, конечно, нужно платить акциз.
А с 01.07.2015 для того. чтобы торговать пивом, нужно будет переходить на общую систему, покупать лицензию на розничную торговлю алк. напитками, покупать кассовый аппарат и... дальше подавать Деку и платить акциз.
про лицензию и РРО я знаю.
А вот акциз провтыкала.
Нам нужно добавить 5% к розничной цене конечному потребителю... ? а до какого числа нужно подать деку и оплатить? Я еще успеваю?
Нам нужно добавить 5% к розничной цене конечному потребителю... ?
Да.
а до какого числа нужно подать деку и оплатить?
Деку - до 20-го, только ее еще нет в xml, и в ОПЗ нет....Электронкой не отправится. Ждем. А платить - еще 10 дней после граничного срока подачи Деки, типа, 2-е марта получается ? надо в литературе посмотреть...
А сам бланк Деки можно с 911 скачать...
Дааа, незадача. У нас еще несколько точек по Киеву. Деки по разным районам здавать. Еще на учет становиться.
У кого то есть бланк заявления про взяття на облік за неосновним місцем реєстрації?
Quote
SofiLoren
Дааа, незадача. У нас еще несколько точек по Киеву. Деки по разным районам здавать. Еще на учет становиться.
У кого то есть бланк заявления про взяття на облік за неосновним місцем реєстрації?
А вы арендуете?

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Если мне не изменяет память, если берешь объект в аренду, то нужно подавать 20-ОПП

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
20-опп - за основным местом и 5-опп как плательщики не за основным местом регистрации
Quote
SofiLoren
20-опп - за основным местом и 5-опп как плательщики не за основным местом регистрации
форму могла попутать, но суть осталась та же. Становится на учет вы должны были когда взяли в аренду

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
мы ничего в том районе не платили, небыло смысла становиться. Так как у нас ФОП на 2-й группе - нет патентов, нет лицензий и РРО...
Вот сейчас дилема. В Голосеевской сказали что ФОПы не платят акцыз, но если вы настаиваете, то мы не против....
Правая рука незнает что делает левая.
Все таки платим. А вот по поводу лицензии с 01.07.2015 г. - никто ничего незнает. Ждите разъяснений.
а как теперь мне вычислить на какую сумму мы продали пива, если еще продаем к пиву орешки-рыбку. РРО нет, все ж за нал...
Quote
nikon
Quote
SofiLoren
Мы ФОП 2-я группа. Торгуем пивом на розлив. Сейчас изучаю вопрос про акцыз. Помогите разобраться. Нужно нам его платить или только после июля 2015 г. когда пиво будет подакцызным товаром?
Пиво з вмістом етилового спирту від 0,5% з 1 липня 2015 року в Україні буде прирівняне до алкогольних напоїв

Нужно подавать Деку по акцизу за январь и, конечно, нужно платить акциз.
А с 01.07.2015 для того. чтобы торговать пивом, нужно будет переходить на общую систему, покупать лицензию на розничную торговлю алк. напитками, покупать кассовый аппарат и... дальше подавать Деку и платить акциз.
т.е. пиво до 01.07.2015 вообще акцизом не облагаем? декларацию не подаем?
не. подаем. я звонила в консультацию налоговой несколько раз переспрашивала. Нужно подавать.
Только как вычислить у единщика сколько продано именно пива, так как торгуем еще продуктами к пиву...
Quote
nikon

А с 01.07.2015 для того. чтобы торговать пивом, нужно будет переходить на общую систему, покупать лицензию на розничную торговлю алк. напитками, покупать кассовый аппарат и... дальше подавать Деку и платить акциз.
Девочки,вы уверены,что нужно будет переходить на общую систему и брать лицензию с 01,07?А до июля только акциз платим и отчитываемся? Тогда б просто запретили для гр.2 продавать пиво...
брать лицензию нужно будет точно. А вот по поводу разрешат ли торговать на 2-й группе - вопрос открыт. Сказали ждать разъяснений.
Еще один вопрос остается открыт - стоимость лицензии и условия приобретения для ФОП чтоб торговать пивом. Так как нелогично платить 8 000,00 грн на лицензию и торговать только пивом. Говорят что будут пересматривать стоимость и условия приобритения для пива отдельно. Но опять таки, разъяснят числа так 30.06.2015 г...
Quote
SofiLoren
брать лицензию нужно будет точно. А вот по поводу разрешат ли торговать на 2-й группе - вопрос открыт. Сказали ждать разъяснений.
Еще один вопрос остается открыт - стоимость лицензии и условия приобретения для ФОП чтоб торговать пивом. Так как нелогично платить 8 000,00 грн на лицензию и торговать только пивом. Говорят что будут пересматривать стоимость и условия приобритения для пива отдельно. Но опять таки, разъяснят числа так 30.06.2015 г...
Да уж....ОНИ разъяснят.......angry smiley
Сегодня уже 11-е число, а с Декой они так и не раздуплились !!! Это что, делать на бумаге и сдавать ножками ???eye popping smiley
И, честно говоря, не совсем понятно, как эту Деку сляпать, такая она кострубатая.....Я даже не представляю, ЧТО будет твориться в податковой...........
Quote
nikon
Quote
SofiLoren
брать лицензию нужно будет точно. А вот по поводу разрешат ли торговать на 2-й группе - вопрос открыт. Сказали ждать разъяснений.
Еще один вопрос остается открыт - стоимость лицензии и условия приобретения для ФОП чтоб торговать пивом. Так как нелогично платить 8 000,00 грн на лицензию и торговать только пивом. Говорят что будут пересматривать стоимость и условия приобритения для пива отдельно. Но опять таки, разъяснят числа так 30.06.2015 г...
Да уж....ОНИ разъяснят.......angry smiley
Сегодня уже 11-е число, а с Декой они так и не раздуплились !!! Это что, делать на бумаге и сдавать ножками ???eye popping smiley
И, честно говоря, не совсем понятно, как эту Деку сляпать, такая она кострубатая.....Я даже не представляю, ЧТО будет твориться в податковой...........
и как наценку с алкоголя выдирать? меня еще очень смущает вопрос НДС за минусом акциза по юрикам
Ну якшо у вас продано на суму 100 грн.,
то це становить 105%... Тоді 100% становитиме
95,24 грн. і 5% відповідно 4,76 грн.
В звіті показуєте 95,24 і 4,76... от тільки там написано
в грн - то чи показувать копійки - поки відповіді нінаю...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну якшо у вас продано на суму 100 грн.,
то це становить 105%... Тоді 100% становитиме
95,24 грн. і 5% відповідно 4,76 грн.
В звіті показуєте 95,24 і 4,76... от тільки там написано
в грн - то чи показувать копійки - поки відповіді нінаю...
ааа,чисто арифметически? а я с 285 собралась вытягивать
Quote
Шустрик
Ну якшо у вас продано на суму 100 грн.,
то це становить 105%... Тоді 100% становитиме
95,24 грн. і 5% відповідно 4,76 грн.
В звіті показуєте 95,24 і 4,76... от тільки там написано
в грн - то чи показувать копійки - поки відповіді нінаю...
Я тоже так сделала, ну, пока на черновике...на бумажном бланке.
Что меня смущает : а податковая догадается, что для того, чтобы увидеть выручку за месяц (в том числе акциз), нужно к колонке 3 (=колонке 5) добавить колонку 7 ???confused smileyconfused smileyconfused smiley
Я думаю догадаюцця - ну а єжелі нєт, то нам
вкотре прийдецця їм обьяснять...smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Я думаю догадаюцця - ну а єжелі нєт, то нам
вкотре прийдецця їм обьяснять...smoking smiley
grinning smiley
Кстати о копейках: я тоже с копейками сделала, сижу сомневаюсь и думаю, вот если бы уже была форма Деки в Медке или ОПЗ - сразу бы узнали, надо с коп. или в целых грн.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043300000000002