Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФОП на общ.системе - уплата пенсионного в 2015 г

Відправлено користувачем NatalyЯ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ФОП на общ.системе, не ведет деятельность 2,5 г, налоги и ПФ не платит. Налоговый инспектор "обрадовала" новостью, что с 2015 г. в независимости от неведения деятельности, ФОП должен с января 2015 г платить взнос в ПФ на теж же основаниях как и единщики. Права ли налоговая в таких требованиях?


Quote
pipa_5
уверены? я слышала да
2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб
- підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5
частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку),
отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на
доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути
меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому
отримано дохід (прибуток).

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у
звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має
право самостійно визначити базу нарахування, але не більше
максимальної величини бази нарахування єдиного внеску,
встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може
бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
{ Пункт 2 частини першої статті 7 в редакції N 77-VIII ( 77-19 )
від 28.12.2014 }
Що маємо
чи є дохід, чи його немає
"...на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності..."
"...не отримано дохід ..............."

а ЄСВ сплати

"....При цьому сума єдиного внеску не може
бути меншою за розмір мінімального страхового внеску..."
це якийсь каламбур, і аванси плати, і обов'язкових 422,65грн, плати, тільки плати, плати і плати, від грошей ніхто не відмовляється, в країні війна
А если ФОП официально приостановил деятельность, подав соответствующее заявление регистраторам еще летом 2014 г., ему тоже нужно будет платить ЕСВ , если он не ведет деятельность?
Я не плачу, может конечно зря, но пока это спорный вопрос. Налоговая обещала в феврале дать разъяснение по этому вопросу. Щас поищу, мож че и есть.
С 1 января 2015 г. пункт 2 части 1 ст. 7 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон о ЕСВ) с 01.01.2015 г. изложен в новой редакции (приводим на языке оригинала). ЕСВ начисляется:

«для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску».

Текст второго абзаца вызвал разночтения и неоднозначное толкование. Некоторые специалисты усмотрели в нем обязанность предпринимателей на общей системе налогообложения уплачивать минимальный взнос по ЕСВ независимо от факта получения дохода. Однако на самом деле это не так. При комплексном прочтении всего абзаца целиком можно прийти к достаточно однозначному выводу, что требование уплаты минимального взноса по ЕСВ относится только к ситуации, когда предприниматель добровольно выбирает вариант уплаты ЕСВ при отсутствии дохода. И только если он делает такой выбор, сумма уплачиваемого ЕСВ не должна быть меньше минимального взноса.

Если же предприниматель выбрал вариант не платить ЕСВ за те месяцы, в которых он не получал дохода, он и не обязан уплачивать минимальный взнос по ЕСВ.
На официальном сайте ГФСУ опубликовано разъяснение налоговиков об изменениях во взимании ЕСВ. Оно совпадает с вышеизложенным мнением. Налоговики указывают, что предпринимателям на общей системе налогообложения, у которых базой начисления ЕСВ является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц и которые в отчетном году или отдельном месяце отчетного года не получали доход (прибыль), предоставлено право самостоятельно определить базу начисления ЕСВ в случае необходимости. То есть такие предприниматели, по своему желанию, с целью сохранения себе страхового стажа в году или отдельном месяце года, в котором ими не был получен доход (прибыль), могут самостоятельно, в случае необходимости, определить базу начисления ЕСВ. И только в этом случае сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса и больше максимальной величины базы начисления ЕСВ. Данная норма будет применяться к доходу (прибыли), полученном в 2015 году.

В проигрыше оказались те предприниматели, которые начиная с января 2015 г. получат доход меньше минимальной заработной платы в расчете за месяц. Им придется уплачивать минимальный страховой взнос независимо от фактической суммы полученного дохода, даже если он будет составлять 1 грн.
Quote
Татьяна В.
В проигрыше оказались те предприниматели, которые начиная с января 2015 г. получат доход меньше минимальной заработной платы в расчете за месяц. Им придется уплачивать минимальный страховой взнос независимо от фактической суммы полученного дохода, даже если он будет составлять 1 грн.
Почему "оказались" ? Так было всегда ... и до 2015 года...Потому минимальный страховой взнос и называется минимальным. Даже если доход за месяц будет 1 копейка, придется заплатить минимальный страховой взнос 34,7%.
Quote
nikon
Quote
Татьяна В.
В проигрыше оказались те предприниматели, которые начиная с января 2015 г. получат доход меньше минимальной заработной платы в расчете за месяц. Им придется уплачивать минимальный страховой взнос независимо от фактической суммы полученного дохода, даже если он будет составлять 1 грн.
Почему "оказались" ? Так было всегда ... и до 2015 года...Потому минимальный страховой взнос и называется минимальным. Даже если доход за месяц будет 1 копейка, придется заплатить минимальный страховой взнос 34,7%.


Я знаю. Вы процитировали статью)
А если у ФОПа за прошлый год был нулевой доход, а в этом году появился доход в марте, а в течении года планируются расходы и результат дохода по году может быть гораздо меньше, то все равно платить ЕСВ за март со всего дохода за месяц или можно заплатить минимальный, а потом по результатам года откорректировать?
заплатить минимальный, а потом откорректировать
Девочки,а переходит на общую систему с 2 группы нужно как и раньше? до начала нового квартала подать заяву на переход?не планирую вести деятельность с апреля, хочу перейти на общую,чтоб не платить единый и есв
Угу... до 20-го березня подаєте заяву на відмову і здаєте
бланк свідоцтва, якшо воно у вас є... бланк заяви на єдиний,
пунк 5.4 ставитите дату 1-е квітня 2015... і не забудьте за 2-й
квартал подать майнову деку в зв'язку зі зміною системи
оподаткування і аби вам надалі не нараховували аванси
по ПДФО...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
спасибо Шустрик, вы как всегда оперативны и компетентны
а дальнейший алгоритм такой ?
1.сдаю заяву с "галочкой" припинення госп.диял-сти?
2.по итогам 1-го квартала сдаю отчет по единому и пенсионному? налоги не плачу больше
3.а не захотят ли в налоговой сверку-проверку по налогам
4.закрываю р/счет в банке
5 регистратору ниче не подаю ,хочу пустышки сдавать
6 по итогам 2-го кв. деку про майновый стан
7 по итогам года что?
За перший квартал ЄСВ...confused smiley якшо за себе, то не потрібно
А от по року треба ЄСВ з таблицями 1 і 2, ну і деку майнову...
А відносно звірки я би сама сходила, перевірила чи недоїмок
нема, чи якихось помилок...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
sim
а дальнейший алгоритм такой ?
1.сдаю заяву с "галочкой" припинення госп.диял-сти?
2.по итогам 1-го квартала сдаю отчет по единому и пенсионному? налоги не плачу больше
3.а не захотят ли в налоговой сверку-проверку по налогам
4.закрываю р/счет в банке
5 регистратору ниче не подаю ,хочу пустышки сдавать
6 по итогам 2-го кв. деку про майновый стан
7 по итогам года что?
а я бы поставила галочку не на припинення, а на перехід на сплату інших податків
Quote
Шустрик
За перший квартал ЄСВ...confused smiley якшо за себе, то не потрібно
А от по року треба ЄСВ з таблицями 1 і 2, ну і деку майнову...
А відносно звірки я би сама сходила, перевірила чи недоїмок
нема, чи якихось помилок...eye rolling smiley
остальное все правильно?
Угу... ну і зауваження Kisulya слушне...
я б так зробила, якшо ви не маєте наміру
закриватись зараз...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А если деятельность ведется, то какие налоги нужно платить?
Quote
SofiLoren
А если деятельность ведется, то какие налоги нужно платить?
Дык смотря какая деятельность.....и есть ли наемные...
Ну ЄСВ не авансом не менше мінімального, по
року потім чи доплатити, чи домалювати прибуток...eye rolling smiley

Після подачі річної деки про майновий стан - ПДФО...

Ну і акциз, якшо торгівля алкоголем чи цигарками і
РРО відповідно треба мать - по РРО звітів зараз
нема - щодня Z-звіт з РРО відсилаєцця в податкову
через модем...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Сижу и думаю, как исправить ситуацию- с 01.04.15 перевела ФОП на общую систему ,чтоб не платить налоги (деятельности нет), но в апреле еще поступали суммы по эквайрингу на р/счет и я их записывала апрелем в книгу. Не посчитают ли они эти суммы как доход апреля? и тогда мне нужно было единый уплатить и ЕСВ (ниче не платила)? и еще моя бух перепутала книги ФОПов, и заполнила доходы в апреле 10 дней(помимо эквайринга), что придумать?
Это однозначно доход апреля.
Только единый податок здесь ни при чем. Ведь с 1 апреля Ваш ФОП на общей системе. Надо ЕСВ 34,7% 422,65 за апрель платить.
С ПДФО сложнее : Вы же будете подавать Деку про майновой стан за 2-й квартал, там придется показывать этот доход, и придется начислять авансовые внески по ПДФО . А потом их придется платить...
Quote
nikon
Это однозначно доход апреля.
Только единый податок здесь ни при чем. Ведь с 1 апреля Ваш ФОП на общей системе. Надо ЕСВ 34,7% 422,65 за апрель платить.
С ПДФО сложнее : Вы же будете подавать Деку про майновой стан за 2-й квартал, там придется показывать этот доход, и придется начислять авансовые внески по ПДФО . А потом их придется платить...
а ПДФО платить только за месяц или придется до конца года? а ЕСВ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041100000000005