Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФО-П 2-а і 3-я групи, особливості обліку та звітності

Відправлено користувачем olehutf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброго дня! необхідна допомога з вибором групи, раніше вів тільки ТОВ, а тут директор хоче відкривати фопа і звісно звернувся до мене.Отже, підкажіть будь ласка як вести облік у фопів 2 та 3 гр без пдв і яку звітність подавати і куди, чи потрібен кас апарат і в якому випадку він необхідний, як бути з найманими працівниками, яким чином оформлювати та виплачувати з/п, чи треба МЕДок, чи треба касова книга, планується комісійний магазин, які документи краще використовувати??????
Слишком обширный вопрос. Для начала почитайте 14 раздел НКУ, это поможет определиться с группой. Учет ведется в книге доходов, отчетность по ЕН у 3 группы квартальная, у 2 группы - годовая. Отчет по ЕСВ 34,7% за себя годовой до 10 февраля. РРО нужен, если будут расчеты наличными, 3 группе с 01.07.2015, 2 группе с 01.01.2016. С наемными все так же, как и у юрлиц, только кассу ФОПы не ведут, поэтому для выплаты достаточно ведомости. Медок я рекомендую, тем более его стоимость для ФОПов намного ниже, не больше 300 грн в год. Можно, конечно и бесплатными программами обходиться, но с Медком проще.


Добрый день! Есть 3 ситуации.
І - ФЛП зарегистрирован в сентябре 2011 года. Были переходы на общую систему и опять на упрощенную на протяжении всех этих годов. Книга учета не заполнялась вообще.
1. Можно ли в пустой существующей книге заполнить все данные с начала регистрации?
2. Когда были переходы на общую систему нужно было регистрировать другую книгу для учета на общей системе (доходов не было), а потом новую книгу учета доходов? Или можно просто то время, которое были на общей системе без доходов не заполнять книгу, а потом продолжать заполнение дальше, после перехода на упрощенную систему?
3. В случае, когда меняется форма книги учета доходов, нужно ли регистрировать эту новую книгу и вести дальше учет, когда предыдущая книга не закончилась?

ІІ - ФЛП работает с 2008г., тоже не заполнял книгу. Как лучше поступить - завести книгу и начать вносить данные с начала этого года или с начала регистрации книги?

ІІІ - ФЛП пребывает на общей системе налогообложения уже 2 года (доходов нету) и скоро переходить не собирается. Сейчас ему захотелось зарегить книгу вроде как на будущее, чтобы была а вдруг я перейду на упрощенную систему. Книгу учета доходов сейчас можно регистрировать или уже на момент перехода на упрощенную систему?

Буду благодарна за помощь.
Подскажите пожалуйста, может ли СПД 2я группа на едином налоге продавать товар ООО на общей системе?
Може.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Дякую, а то мені щойно зателефонував бухгалтер клієнта і сказав, що ми не можемо продавати їм товар....
Ну хіба шо ви просто не можете як єдинщики продавати
підакцизні (і то крім деяких)...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
у нас товар не акцизний..... фух, мало не посивіла, дякую що врятували мене....
Поясніть, будь ласка, чому деякі юрособи не бажають працювати з фопами 3 гр.з ПДВ, а хочуть тільки з юрособами? Які там можливі нюанси?
Ніяких нюансів. Просто юрособи прибахнуті.
Ну есть один нюанс, но несущественный. Налоговики хотят видеть ФОПов в 1ДФ. Может этим "прибахнутым" лень в 1ДФ лишние строчки заполнять..
Доброго дня! У мене таке питання.
Недавно створений ФОП взяв працівників на випробувальний термін, але не оформляв, типу "не хочу їх зараз офіційно оформляти - я не впевнений чи вони мені підійдуть".
Я читала, що працівник на випробув. терміні має ті самі права, що і найманий прац.-к, тобто має бути труд. договір або наказ на призначення, нарахована з/пл, сплачений ЕСВ.
З однієї сторони, я розумію ФОПа, а з другої - не оформити, можна наразитись на великий штраф. Що робити?
Чи запропонувати тим працівникам підкрити також ФОП? І платити за них податки?
Підкажіть, будь ласка, чайнику в цьому питанні: чи я зможу в демоверсії Медка створювати і реєструвати в ЄДР податкові накладні, виписані ФОПом на 3 гр. з ПДВ?
Реально самій сісти і розібратись з програмою (Медок), якщо я раніше ніколи не працювала з нею?
С демки - нет. Нужно либо приобрести лицензию 250 грн, тогда сможете еще и все отчеты формировать и отправлять, либо приобрести модуль ЭДО 300 грн, тогда можно отправлять НН еще и контрагентам, отчеты - формировать в другой программе.
Я склоняюсь к лицензии, т.к. проще в одной программе и НН выписывать/получать, и отчет по НДС формировать. А контрагенты пусть из ЕРНН НН вытягивают.
Разобраться с программой реально, мы все когда-то разбирались. А если лицензию приобрести, то медковцы еще и консультируют.
Quote
Olesya24
працівник на випробув. терміні має ті самі права, що і найманий прац.-к, тобто має бути труд. договір або наказ на призначення, нарахована з/пл, сплачений ЕСВ.
не оформити, можна наразитись на великий штраф.

Вы знаете правильный ответsmiling smiley
Тем более что можно взять временно, или уволить через пару недель, что обуславливается трудовым договором

Регистрировать работника ФОПом - жесть
Quote
Сюзанна
Quote
Olesya24
працівник на випробув. терміні має ті самі права, що і найманий прац.-к, тобто має бути труд. договір або наказ на призначення, нарахована з/пл, сплачений ЕСВ.
не оформити, можна наразитись на великий штраф.

Вы знаете правильный ответsmiling smiley
Тем более что можно взять временно, или уволить через пару недель, что обуславливается трудовым договором

Регистрировать работника ФОПом - жесть
thumbs up
ФОП 3-я група. Занимаемся регистацией доменов и торговых марок. Заключаем с клиентами договор поручения. Клиент нам оплачивает наши услуги, плюс нужные сборы и пошлины, мы эти же сумы сборов оплачиваем (за клиента) госорганам. Подскажите пожалуйста, в доход эти сборы и пошлины, которые нам оплатил клиент по договору поручения будут включены?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044