Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Відкриття роздрібного мазазину

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
РРО обязательно и небояться бить чеки, оборот всё одно не превысит...

С Уважением Александр Куланов
ООО "Куланов & Ко"
Бухгалтерский учёт и аудит
www.kulanov.com
akulanov@te.net.ua
+380503315847; +380487002801
Quote
akulanov
РРО обязательно и небояться бить чеки, оборот всё одно не превысит...
А Вы действительно думаете, что чеки через РРО не пробивают потому, что чего-то боятся ???
Quote
nikon
Quote
akulanov
РРО обязательно и небояться бить чеки, оборот всё одно не превысит...
А Вы действительно думаете, что чеки через РРО не пробивают потому, что чего-то боятся ???

Боюсь показаться туповатой, а почему же еще? Когда-то знакомая торгашка так и говорила - нельзя все продажи показывать, поэтому бьем через раз, если покупатель подозрительный))))


Quote
Ovcharuk
Quote
nikon
Quote
akulanov
РРО обязательно и небояться бить чеки, оборот всё одно не превысит...
А Вы действительно думаете, что чеки через РРО не пробивают потому, что чего-то боятся ???

Боюсь показаться туповатой, а почему же еще? Когда-то знакомая торгашка так и говорила - нельзя все продажи показывать, поэтому бьем через раз, если покупатель подозрительный))))

Ну раніше ж обмеження були менші шоб не стать ПДВшником,
чи не злетіть з єдиного... eye rolling smiley тому і били не все...smiling bouncing smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Ovcharuk
Quote
nikon
Quote
akulanov
РРО обязательно и небояться бить чеки, оборот всё одно не превысит...


Ну раніше ж обмеження були менші шоб не стать ПДВшником,
чи не злетіть з єдиного... eye rolling smiley тому і били не все...smiling bouncing smiley

Так и я об этом. Чтобы не показывать ВСЮ выручку. А чего еще?
Quote
Ovcharuk
Quote
Шустрик
Quote
Ovcharuk
Quote
nikon
Quote
akulanov
РРО обязательно и небояться бить чеки, оборот всё одно не превысит...


Ну раніше ж обмеження були менші шоб не стать ПДВшником,
чи не злетіть з єдиного... eye rolling smiley тому і били не все...smiling bouncing smiley

Так и я об этом. Чтобы не показывать ВСЮ выручку. А чего еще?

Так зараз обмеження набагато більші - то чому б і не пробивать все
і позбавицця хоч однієї "головної болі" - слідкувать шо прибутковуєцця
і шо пробиваєцця по касі...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Ovcharuk
Quote
nikon
ремонт та експлуатація майна- это вот будете платить за сервисное обслуживание РРО, вот будут вытраты.
Ха-ха-ха, я это уже поняла))))))))) Я уже по другому поводу голову чешу. ЕСВ 34,7% платится от чистого дохода????? Но ведь при хорошей работе это баснословные деньги???

Таки лучше иметь ТОВ на ОС, чем ЧП на ОС. 18% против 34,7 %+ 1,5%.
Сколько там той финотчетности.. хоспадя... Зато амортизация и все расходы. Наличку вывести вааще не проблема для человека с интеллектом
Quote
Ovcharuk
sim, спасибо за мнение. Я тоже считаю, что придти на предприятие, где уже все налажено и отлажено гораздо проще, чем делать это все самой, быть первопроходимцем. Но не поверите, у меня так всю жизнь и складывается! Прихожу работать на филиал, бац - становимся самостоятельным предприятием со мной как главным бухгалтером. Прихожу работать вообще в отдел "столовая", а через полгода эта столовая отсоединяется от материнского предприятия и становится юрлицом, и опять таки я начинаю с унля там все налаживать.

В конце 2014г. пришла на фирму "с нуля", где и сейчас работаю))) Как-то вот так получается у меня, может, так мне суждено работать)))

nikon, я может быть заблуждаюсь, но в чем сумасшедший объем если есть программа, соединяющая кассовый аппарат, бухпрограммку, есть Медок, благодаря которому не нужно бегать постоянно в налоговую, и есть ФОП, благодаря которому не нужно сдавать бесконечную статистику (1-торг, роздрібний товарооборот, и прочие какашки, которые не успеваешь клепать). Я имею ввиду, если я буду выполнять функцию бухгалтера, а не подменять на кассе или в зале, или проверять сроки годности и т.п.

Работаю рядом с небольшим минимаркетом, где бухом трудится одна моя знакомая. Часто за ней наблюдаю - да, работы реально много, она и отвечает за прием товара, ценники, что-то копошится постоянно в компе, то по залу бегает, то грузчиками руководит. Но также частенько наблюдаю, как часто она выходит на перекуры с подружкой из соседнего магазинчика, с кофойком, сигаретой, не спеша болтают себе. И всегда она приветливая такая, улыбчивая, я думаю, если бы работа была в тягость, а не в радость, не сидела бы она там годами....

Но это так, рассуждения вслух.

Насчет планов про товарооборот. У нас сейчас город очень активно застраивается, этот минимаркет открывается во дворе нескольких новых 10-этажек. Судя по нашему городу, торговля проудктами у нас всегда будет в фаворе. В какой супермаркет не зайди, очередь на кассах постоянно. Поэтому тут как бы должно у них все получится, в хорошем новом районе без приличного магазина - самое оно.

В общем, вы меня немного напугали, за что я вам благодарна. Хотя и осталось небольшое недоумение насчет огромного объема работ в розничном магазине, текучка каждый день большая.... Это же даже не Фуршет и не Сильпо, где реально даже площадь торговая большая. Это небольшой такой магазин, всего понемногу.

Переночевав ночь, думаю просить 3000грн. Для нашего городка это не много, но промониторив этот вопрос, вижу, что ООО производство платит главбуху 4500, строительная компания с ВЭДом - 6000. Так что 3000 для минимаркета нормально вроде, да?

Как по мне, маловато. Не в 2005 же живем... Минимум 7000
Quote
Lencheg


Как по мне, маловато. Не в 2005 же живем... Минимум 7000

Таки да, но я уже цифру озвучила))) Как говорится - поздняк метаться.eye rolling smiley

Пришла снова к знающим людям за советом.
Первое. Если кассовый аппарат зарегистрирован, допустим, 10 августа, но магазин пока еще не открылся, сегодня в панике мой ФОП рассказывал, что из-за того, что не отправляли даже пустые Z-отчеты в ДФС, идет штраф по 170грн. в сутки. Это правда????

И второе. Снова таки он сидит, изучает законодательную базу, и вот что накопал на вот этом сайте.
итак, при ежемесячной сумме дохода до 18241,00грн. предприниматель платит 49,7-51,7% налоговой нагрузки. Если ежемесячная сумма дохода выше 18241,00грн., то налогообложение суммы до 18241,00 остается прежним, а налогообложение суммы свыше 18. 241,0 до бесконечности имеет налоговую нагрузку 20%, налог на доходы, ЕСВ не удерживается.

Взято ФОПом отсюда [www.buhuslugi.com.ua], меня он вопросами забросал, чем поставил в неловкое положение, ибо я до сегодняшнего дня знала, что ФОП на общей системе платит свои 34,7% от чистого дохода. А что это за 18241грн.,и уж тем более 241,0 до бесконечности - помогите мне понять, что имел ввиду сей ресурс. Потому что в итоге на сто тридцатый вопрос я сказала, что для меня есть НКУ и больше ничего.
Ця сума ще коли мінімалка була 1073 (це десь 2012 рік, здаєцця)...
17 мінімалок=18241 і ця сума оподатковуєцця ЄСВ - все що вище
ЄСВ не оподатковуєцця... Та і для ПДФО ж є обмеження для 15%,
а далі вже 17%, (чи тоді були інші відсотки, вже не памнятаю)...
А ше є таке поняття як авансові платежі по ПДФО - вони платяцця
в поточному році на рівні минулорічного і фактично можуть бути
більшими, ніж від доходу в поточному році... От в середньому
мабутьтак і виходить...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вам надо разобраться с понятием "МАКСИМАЛЬНА БАЗА ОБКЛАДАННЯ ДОХОДІВ ДЛЯ ЄСВ".
Доходы бОльшие этой суммы не облагаются ЕСВом 34,7%. ( Речь идет о МЕСЯЧНОМ доходе).
[kchp.com.ua]

В статейке по Вашей ссылке эта величина посчитана неправильно ( 18241 : 17 = 1073, явно откуда-то копировали старую цифру, не вдумываясь ), размер прожит. минимума для працездатной особы в 2015 году другой
Січень-листопад 1 218 х 17 = 20 706
Грудень 1 378 х 17 = 23 426
Quote
Ovcharuk
Quote
Lencheg


Как по мне, маловато. Не в 2005 же живем... Минимум 7000

Таки да, но я уже цифру озвучила))) Как говорится - поздняк метаться.eye rolling smiley

Пришла снова к знающим людям за советом.
Первое. Если кассовый аппарат зарегистрирован, допустим, 10 августа, но магазин пока еще не открылся, сегодня в панике мой ФОП рассказывал, что из-за того, что не отправляли даже пустые Z-отчеты в ДФС, идет штраф по 170грн. в сутки. Это правда????

И второе. Снова таки он сидит, изучает законодательную базу, и вот что накопал на вот этом сайте.
итак, при ежемесячной сумме дохода до 18241,00грн. предприниматель платит 49,7-51,7% налоговой нагрузки. Если ежемесячная сумма дохода выше 18241,00грн., то налогообложение суммы до 18241,00 остается прежним, а налогообложение суммы свыше 18. 241,0 до бесконечности имеет налоговую нагрузку 20%, налог на доходы, ЕСВ не удерживается.

Взято ФОПом отсюда [www.buhuslugi.com.ua], меня он вопросами забросал, чем поставил в неловкое положение, ибо я до сегодняшнего дня знала, что ФОП на общей системе платит свои 34,7% от чистого дохода. А что это за 18241грн.,и уж тем более 241,0 до бесконечности - помогите мне понять, что имел ввиду сей ресурс. Потому что в итоге на сто тридцатый вопрос я сказала, что для меня есть НКУ и больше ничего.

Это максимальная сумма, с которой платится ЕСВ. Не более 17-кратного прож. минимума
Згідно змін в Законі про РРО від 28.12.14р (ст.9) щоденно друкуються фіскальнгі звіти у разі здійснення розрахункових операцій. Тобто немає продаж-не робиться z-звіт.

По другому питанню:згідно Закону про ЄСВ максимальна база для обкладання доходів ЄСВ=17розмірам прожиткового мінімума для працездатних осіб(січень-листопад 2015-1218*17=20706). В статті стара сума(1073*17-18241).
Quote
Lencheg
Quote
Ovcharuk
Quote
Lencheg


Как по мне, маловато. Не в 2005 же живем... Минимум 7000

Таки да, но я уже цифру озвучила))) Как говорится - поздняк метаться.eye rolling smiley

Пришла снова к знающим людям за советом.
Первое. Если кассовый аппарат зарегистрирован, допустим, 10 августа, но магазин пока еще не открылся, сегодня в панике мой ФОП рассказывал, что из-за того, что не отправляли даже пустые Z-отчеты в ДФС, идет штраф по 170грн. в сутки. Это правда????

И второе. Снова таки он сидит, изучает законодательную базу, и вот что накопал на вот этом сайте.
итак, при ежемесячной сумме дохода до 18241,00грн. предприниматель платит 49,7-51,7% налоговой нагрузки. Если ежемесячная сумма дохода выше 18241,00грн., то налогообложение суммы до 18241,00 остается прежним, а налогообложение суммы свыше 18. 241,0 до бесконечности имеет налоговую нагрузку 20%, налог на доходы, ЕСВ не удерживается.

Взято ФОПом отсюда [www.buhuslugi.com.ua], меня он вопросами забросал, чем поставил в неловкое положение, ибо я до сегодняшнего дня знала, что ФОП на общей системе платит свои 34,7% от чистого дохода. А что это за 18241грн.,и уж тем более 241,0 до бесконечности - помогите мне понять, что имел ввиду сей ресурс. Потому что в итоге на сто тридцатый вопрос я сказала, что для меня есть НКУ и больше ничего.

Это максимальная сумма, с которой платится ЕСВ. Не более 17-кратного прож. минимума

Да и сумма неправильная. Посмотрите актуальные показатели на 2015 г.
Спасибо, друзья, за быстрые ответы. Чем больше читаю и вникаю, тем больше понимаю, что ФОП на общей системе не так прост, как его малюют(((

Т.е. судя по всему перечитанному, если у ФОПа за месяц чистый доход составил, к примеру, 20706,00, то из этой суммы ФОП заплатит 20706*34,7% и 15% НДФЛ. А вот если чистый доход составит 45000, то ЕСВ все равно будет 34,7%, а НДФЛ уже 17%.

Я все правильно понимаю?

kyma75, спасибо за ответ про РРО, пошла перечитывать еще и этот Закон.
Quote
Ovcharuk
Спасибо, друзья, за быстрые ответы. Чем больше читаю и вникаю, тем больше понимаю, что ФОП на общей системе не так прост, как его малюют(((

Т.е. судя по всему перечитанному, если у ФОПа за месяц чистый доход составил, к примеру, 20706,00, то из этой суммы ФОП заплатит 20706*34,7% и 15% НДФЛ. А вот если чистый доход составит 45000, то ЕСВ все равно будет 34,7%, а НДФЛ уже 17%.

Я все правильно понимаю?

kyma75, спасибо за ответ про РРО, пошла перечитывать еще и этот Закон.

Неправильно.
Доход 20706,00
ЕСВ = 20706 * 34,7%
ПДФО = 12180*15% + (20706-12180)*20%

Доход 45000,00
ЕСВ = 20706*34,7%
ПДФО = 12180*15% + (45000-12180)*20%
Quote
Ovcharuk
А вот если чистый доход составит 45000, то ЕСВ все равно будет 34,7%, а НДФЛ уже 17%.

Я все правильно понимаю?

Ну да, тільки ж ЄСВ 34,7% з суми 20706...
А ПДФО з суми 12180 - 15% а шо вище
вже 17%... тільки я туточки помилиилась
з 17% - оказуєцця вже 20...eye popping smiley звиняюсьdrinking smiley


[docs.dtkt.ua]
Стаття 167. Ставки податку
167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у пунктах 167.2-167.6 цієї статті) у тому числі, але не виключно у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами, якщо база оподаткування для місячного оподатковуваного доходу не перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року (далі у цьому пункті - мінімальна заробітна плата).
Якщо база оподаткування, яка визначена з урахуванням норм пункту 164.6 статті 164 цього розділу щодо доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, в календарному місяці перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, до суми такого перевищення застосовується ставка 20 відсотків.
Платники податку, які подають податкові декларації за податковий (звітний) рік згідно із статтями 177 і 178 цього розділу, застосовують ставку 20 відсотків до частини середньомісячного річного оподатковуваного доходу, що перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати. Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу розраховується як сума загальних місячних оподатковуваних доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, поділена на кількість календарних місяців, протягом яких платником податку було одержано такі доходи у податковому (звітному) році, за який здійснюється декларування.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
nikon

177.4.4. інші витрати, до складу яких включаються витрати, що пов'язані з веденням господарської діяльності, які не зазначені в підпунктах 177.4.1 - 177.4.3 цього пункту, до яких відносяться витрати на відрядження найманих працівників, на послуги зв'язку, реклами, плати за розрахунково-касове обслуговування, на оплату оренди, ремонт та експлуатацію майна, що використовується в господарській діяльності, на транспортування готової продукції (товарів), транспортно-експедиційні та інші послуги, пов'язані з транспортуванням продукції (товарів), вартість придбаних послуг, прямо пов'язаних з виробництвом товарів, виконанням робіт, наданням послуг.

Вчера проходила с программистом обучение. Возник вопрос - само программное обеспечение стОит немало, мы его приобрели + будем платить за сопровождение. Я же могу эти затраты включить в затраты как стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров?

И еще. Уже заключили договор охраны, установили камеры. Эти услуги тоже ведь можно включать в затраты?
Ну звичайно - це прямі витрати...
Тільки якшо ПО вартує більше 2500 грн,
то це буде немат. актив і витрати через
амортизацію взагалі-то, тільки не знаю
як до амортизації у ФОПів ставляцця
здохлики нині... confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
І камери ж також - вони ж теж не дешеві...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Нє, там ПО 2400, нормально вкладаюсь. Правда, програміст розплакався, що він ЕП на 3-ій, і йому потрібно буде тепер із цієї суми платити 4%, але чому мене це має хвилювати, якщо своєму ФОПу я можу збільшити витрати?

Ну, а за камери....Я не впенвнена, що ми їх купили. А якщо і купили, то за скільки поки не знаю. Самі ж послуги охорони можна сміливо відносити на затрати.
Само программное обеспечение относить на затраты нельзя : это нематериальный актив.( По аналогии с лицензиями.)
Оплата за сопровождение ПО - думаю, можно на затраты. Если расценивать эту оплату как "витрати на експлуатацію майна, що використовується в господарській діяльності".
Оплата за охрану - думаю, можно на затраты. Если расценивать эту оплату как " вартість придбаних послуг, прямо пов'язаних з виробництвом товарів, виконанням робіт, наданням послуг".
"Производства товаров" у Вас нет. И не было. И не будет. У Вас розничная торговля : готовые товары у поставщиков купили и эти же товары в розницу продали. Ничего не производили.
nikon - а шо нематеріальний актив не можна ФОПам в витрати?!?!?!
Чому?!?!?! нісагласная я...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
nikon
Само программное обеспечение относить на затраты нельзя : это нематериальный актив.( По аналогии с лицензиями.)
Оплата за сопровождение ПО - думаю, можно на затраты. Если расценивать эту оплату как "витрати на експлуатацію майна, що використовується в господарській діяльності".
Оплата за охрану - думаю, можно на затраты. Если расценивать эту оплату как " вартість придбаних послуг, прямо пов'язаних з виробництвом товарів, виконанням робіт, наданням послуг".
"Производства товаров" у Вас нет. И не было. И не будет. У Вас розничная торговля : готовые товары у поставщиков купили и эти же товары в розницу продали. Ничего не производили.

Я понимаю, что производства товаров у нас нет и не будет))) Не хотела долго заморачиваться с писаниной, параллельно ваяла деку по НДС по своему ООО, так что звиняйте))))

С ПО странно и не логично как-то, само ПО нельзя отнести на затраты, а сопровождение можно. Вопрос - что сопровождаем??confused smiley
Quote
Ovcharuk
Я понимаю, что производства товаров у нас нет и не будет))) Не хотела долго заморачиваться с писаниной, параллельно ваяла деку по НДС по своему ООО, так что звиняйте))))

С ПО странно и не логично как-то, само ПО нельзя отнести на затраты, а сопровождение можно. Вопрос - что сопровождаем??confused smiley
Логика и учёт у ФОПов на ОС - вещи абсолютно несовместимые. Привыкайте.grinning smiley
Ну так приобретение РРО тоже нельзя относить на затраты (это основные средства), и амортизацию РРО тоже нельзя относить на затраты, а "плати за розрахунково-касове обслуговування" - можно !(пункт 177.4.4. про это прямо пишет ).smiling smiley
Quote
Шустрик
nikon - а шо нематеріальний актив не можна ФОПам в витрати?!?!?!
Чому?!?!?! нісагласная я...winking smiley

Оце подумала - хотя навєрно потому ж почіму і основні не можна,
бо можуть жиж використовуватись як і ФОПом, так і потом, коли
ФОП закриєцця, просто фіз.особою...confused smiley вобшім нінаю, но всірамно
нісагласная я - мона ж амортізацією урегуліровать всі подобні
вопроси...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
nikon - а шо нематеріальний актив не можна ФОПам в витрати?!?!?!
Чому?!?!?! нісагласная я...winking smiley
Ну потому же, почему не относятся на затраты приобретение основных и амортизация на них.
Мне в податковой инспектор вдалбливал, что ФОП на ОС не ведёт бух. учет ОЗ и НА, не ведёт бух. учет амортизации этих ОЗ и НА, следовательно, на затраты - низ-зя ! В конце концов, и в ПКУ про это ни гу-гу.
Ну по логіці вони праві - патаму шо юридично це ж імущество просто
фіз.особи і після закритія дєятєльності ФОПа - воно ж його імущєством
і остаєцця... drinking smiley
Но нащот амортізації - нісагласная я - можна ж було б разрішить
включать в витрати...yawning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну по логіці вони праві - патаму шо юридично це ж імущество просто
фіз.особи і після закритія дєятєльності ФОПа - воно ж його імущєством
і остаєцця... drinking smiley
Но нащот амортізації - нісагласная я - можна ж було б разрішить
включать в витрати...yawning smiley
Насчёт амортизации - так я тоже с ними несогласная!!! Причём, вот сколько веду ФОПов на ОС (на минуточку с 2002 года!!! ) - вот столько лет и несогласная!smiling smiley
Только сама думаю, что они рассуждали типа так: у юриков амортизация есть затраты, если юрик ликвидируется, его ОЗ остаются на балансе и могут быть реализованы по залишковій вартості (доход!), и обязательства по ПДВ будут с этой залишкової вартості.
А у физика всё значительно проще: сегодня он ФОП, а типа завтра - физрыло Пупкин, и вот такое программное обеспечение(которое приобретал ФОП) становится собственностью Пупкина легко и быстро. Пупкин продаёт это ПО, получает доход в личный карман. А державе обидно : она НИЧЕГО с этого не поимела. И если допустить, что при покупке ПО его стоимость была отнесена на затраты, то получается держава пролетела дважды !!! Это - нереально !

Уф!!!! Сколько расписАла......аж рука устала...smiling smiley
Quote
nikon

А у физика всё значительно проще: сегодня он ФОП, а типа завтра - физрыло Пупкин, и вот такое программное обеспечение(которое приобретал ФОП) становится собственностью Пупкина легко и быстро. Пупкин продаёт это ПО, получает доход в личный карман. А державе обидно : она НИЧЕГО с этого не поимела. И если допустить, что при покупке ПО его стоимость была отнесена на затраты, то получается держава пролетела дважды !!! Это - нереально !

Уф!!!! Сколько расписАла......аж рука устала...smiling smiley

grinning smileygrinning smileythumbs up
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051999999999996