Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Відкриття роздрібного мазазину

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Подскажите пожалуйста, как заполнять в Книге учета графу «расходы» при розничной торговле, если например был приобретен товар, а оплачен через три дня, выручку в книге пишем каждый день, а расход начинам писать только с того дня как товар оплачен, или можно сразу - пишем доход, а рядом затраты (себестоимость товара) ,если он будет оплачен в том же месяце.
И еще- практикует ли кто-то бух.справку –себестоимость товара пропорционально доходу, или нужно все накладные переписывать в одну дату : продали товар 01.10.15г. на 1000,00 по накладным таким-то : № , дата ,сумма и т.д.
Я так понимаю, что расходы у ФОПа - по кассовому методу. Когда оплатили, тогда и включили в расходы. И даже если за месяц набрали на мильон, но не платили за товар ничего, то и расходов не будет))

У меня доходы будут заполнятся по кассе и банку. Выручка либо наличкой, либо через карточку. Когда на р/счет упало (кредитка), тогда и включила в доход.

Расходы точно так же, если платила наличкой, то корешки ПКО поставщика, их дата - дата расходов. Банк -проще простого.

И, соответственно, раз расходы по кассовому методу, то никаких бухсправок и пропорций не нужно.
В расход же включается не только когда получили и оплатили товар,но и когда продали,то есть если не продали то в расход нельзя включать.В расход гр.6 попадает себестоимость тех товаров ,которые были проданы на протяжении дня и отображены в гр.2,...я правильно понимаю ?хотелось бы узнать как на практике это делают


Dimona777, я так понимаю это раньше было такое требование,когда в НКУ в 4 разделе в п.177,4 была ссылка на 3 раздел кодекса, где расход привязан к доходу и переходу права собственности,а вот с 01,01,2015 данную привязку убрали. На горячей линии ГНИ тоже сказали, что факт отгрузки товара значения не имеет.
Quote
Dimona777
В расход же включается не только когда получили и оплатили товар,но и когда продали,то есть если не продали то в расход нельзя включать.В расход гр.6 попадает себестоимость тех товаров ,которые были проданы на протяжении дня и отображены в гр.2,...я правильно понимаю ?хотелось бы узнать как на практике это делают

Я себе на практике такого представить не могу. Постепил в магазин товар в ассортименте на общую сумму 5000грн., в тот же день мы за него и заплатили. А продаваться из этой накладной может месяц, если не больше, этот товар. Каким образом я это остлежу? Каждый день в розничный магазин поступает от 5-ти до 15 накладных (и это у нас магазин маленький), в каждой от 5-ти до 40-ка позиций! это нереально, вычленить и поставить на расход только те позиции, которые продались.

Поэтому я лично включаю в расходы все оплаченные накладные по дате их оплаты.
А где в кодексе сказано, что расходы ФОП ведет по кассовому методу , а по поводу "факта отгрузки" -это есть доход и в расходы включается «сума витрат, які документально підтверджені та безпосередньо пов’язані з отриманням доходу за підсумками дня;» - п.6 ст.6 Порядку ведення Книги обліку доходів і витрат № 481 или по кодексу п.177.4. К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся:
177.4.1. расходы, в состав которых включается стоимость сырья, материалов, товаров, образующих основу для изготовления (продажи) продукции или товаров.
Ну конечно отследить это все не реально ,если следовать их правилам,только а если была бы такая ситуация, когда оплатили больше ,чем продали и включить это все в расход ,то на конец периода получится убыток ,что тоже не логично,при этом заплатить за счет собственных средств,которые в доход не идут.
Тогда такой еще вопрос :есть ли у ФОПов финансовая помощь (собственные средства),которую если не вернуть в срок,зачислится в доход или они сразу в доход идут,как только поступали на р/сч.?
Quote
Dimona777
Ну конечно отследить это все не реально ,если следовать их правилам,только а если была бы такая ситуация, когда оплатили больше ,чем продали и включить это все в расход ,то на конец периода получится убыток ,что тоже не логично,при этом заплатить за счет собственных средств,которые в доход не идут.
Тогда такой еще вопрос :есть ли у ФОПов финансовая помощь (собственные средства),которую если не вернуть в срок,зачислится в доход или они сразу в доход идут,как только поступали на р/сч.?

Потому на конец отчетного периода лучше, чтобы не было никаких предоплат. Получил-оплатил, продал-получил оплату.

ФОП на общей системе может класть на свой расчетный счет свои личные средства и это не будет доходом, если ФОП на общей системе налогобложения. Если на едином налоге, то финпомощь нужно вернуть на протяжении 365дней со дня получения такой опомщи, иначе она включается в доход.
С другой стороны нашла интересную статейку, которая разваливает мою стратегию))) Эта статейка рекомендует все таки считать себестоимость проданного товара в разрезе товаров, ка каждую единицу, и только эти суммы вносить в графу 6 Книги, т.е. относить на затраты текущего дня.

Присоединяюсь к вопросу выше - кто уже давно ведет эту Книгу, особенно вопрос касается Шустрик и nikon, вы как по своим магазинам делаете?
Ставлю в витрати тільки собівартість проданого товару. Вираховуєцця
як середній % націнки, якшо вона на різні види товару різна...
Тут мені здаєцця рахуєцця по аналогії з юриками...drinking smiley
І в книзі за кожне число ставлю суму доходу і суму витрат, відповідно
собівартість проданого... Не претендую на 100% правильність, бо перевірки
не проходила - просто веду так, як вели до мене. Якшо nikon скаже
шо неправильно - буду передєлуваць...tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ставлю в витрати тільки собівартість проданого товару. Вираховуєцця
як середній % націнки, якшо вона на різні види товару різна...
Тут мені здаєцця рахуєцця по аналогії з юриками...drinking smiley
І в книзі за кожне число ставлю суму доходу і суму витрат, відповідно
собівартість проданого... Не претендую на 100% правильність, бо перевірки
не проходила - просто веду так, як вели до мене. Якшо nikon скаже
шо неправильно - буду передєлуваць...tongue sticking out smiley
Ну прям nikon поганка такаяgrinning smiley ка-а-а-ак скажет,шо неправильно, и все всё начнут переделывать.....>grinning smiley<
Ну а если серьёзно, то я делаю точно так же.
Проверку проходила. Податковая в этот нюанс не въедалась. Только сказали, что % наценки маловат (был где-то в среднем 20% с хвостиком, он же разный для разных групп товаров). Ну, мы подняли этот %, сейчас он прибл.28% - 32%.
Подскажите,пжлст,каким документом Вы подтверждаете свой % наценки?Для проверяющих
Шустрик, nikon, сегодня шла на работу и думала, что буду выводить среднюю наценку по магазину за каждый месяц и тоже считать согласно средней наценки. Вы, спасибо, коллеги мою мысль подтвердили)))

olga680521, я думаю сделать такую информационную табличку, группа товаров - средняя наценка по этой группе товаров, а затем средняя по всему магазину. Потому что действительно, на молочку у нас 25-30%, на кондитерку 30%, а на сигареты -10-12%. Такой разнобой дает среднюю никак не 25-30, и пусть налоговая мне что хочет говорит.

Красиво распишу табличку, мне скрывать нечего)))
Ovcharuk, коллега, а я не вывожу среднюю по магазину. Эта цифра не нужна ( моё мнение). Я считаю так ( в Экселе табличку сделала, формулки написала - оно и считаетsmiling smiley ) : мне же кассовый аппарат каждый день даёт выручку по отделам (этот отчёт называется Z- отчёт по отделам ), вот типа выручка от продажи соков 100, на соки наценка типа 25%, значит себестоимость соков 100 / 1,25 = 80. Выручка по сигаретам типа 200, наценка на сигареты 7% или 8%, с акцизом будет 12% или 13%, тогда себестоимость 200 / 1,13 = 177.Потом за день суммирую эти себестоимости - и эту цифру пишу в Книгу. Получается намного точнее, чем считать по среднему % наценки по магазину .
Вот как-то так.
olga680521, а проверяющим мои подтверждения до.....одного места (сорри! ), они по документам РРО выборочно берут продажные цены нескольких товаров из разных групп (заодно проверяют кодировку в РРО ), потом требуют приходные накладные на эти же товары ( заодно проверяют первичку и типа правое происхождение товара). Ну а разделить цену продажи на цену закупки , чтобы узнать % накрутки - это ж пара пустяков ! И они в момент узнают все мои проценты...>grinning smiley< и им не нужны никакие мои подтверждения...
nikon - ви балувана - у мене звіту по відділам нєтуті,
РРО не настроєнийyawning smiley - тому я роблю загальну, так як робили
до мене...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Так это, сопсна, не настройка РРО......eye rolling smiley
Просто когда продавцы кодируют товар в РРО, они присваивают коды не подряд, и не всмятку, а по отделам.Такая возможность есть в РРО.
Например, коды с №1 по №500 -Відділ № 1 Лікеро-горілчані вироби. Коды с № 501 по № 1000 Відділ № 2 "Коньяки" и т.д.
Поэтому в конце дня получается отчёт по отделам - я вижу какого товара на какую сумму продано. Этим же отчётом пользуюсь, когда считаю акциз.
Система со средней наценкой работает,если весь товар покупается за нал.А если ,допустим,с отсрочкой?Или под реализацию дали.И товар не шибко ходовой типа виски(джин и что там ёщё в маленьком магазе не часто продаётся?А на выкладке по планограмме должно быть)Мне в нашей налоговой объяснили так: Получила 3 числа,продала 7 числа,оплатила 17 числа,следовательно себестоимость в расход-по факту оплаты-17числа,И так по каждой позиции в отчёте( 503 за каждый день в помощь)потом за каждый день свожу в месяц и т.д.
и ещё в структура продаж за каждый день разная(допустим сегодня больше продалось пива ,завтра сигарет,послезавтра водки)наценка разная.Вы же не стчитаете сегодня ср.наценка 28,3% ,вчера 29,4%,а позавчера 30.1% ? Или считаете? Как от налоговой обиваться,что я сегодня напр., завысила себестоимость и списала больше на расход? Ведб если захотят, то за неск.дней легко проверят...
Или как?....Кто реально ещё проходил проверки? Как у Вас?
Ну ото ж інфу забиває сама хозяйка і просила ж її
по новим цінам подібну розбивку зробить - нетуті,
то й роблю поки так... yawning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Не совсем поняла,простите,Какую инфу именно?
Ну кодіровку в РРО товару і всьо такоє...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А как она вам из РРО подробно по ценам инфу даст.В РРО цена поменялась и усё...Это Вам уже нужно смотреть ,
У Вас что неск.отделов в магазе?Тогда по каждому 503 и у вас все продажи за день по наименованиям сгуппируются одной строчкой,напр.будет написано:сиг. прилуки особл. 5пач. на сумму (напр.)98грн.26 коп.Пиво облолонь св.0.5л -8бут. на сумму......и т.д.
Quote
Шустрик
Ну ото ж інфу забиває сама хозяйка і просила ж її
по новим цінам подібну розбивку зробить - нетуті,
то й роблю поки так... yawning smiley
Понятно....sad smiley С хозяйкой не поспоришь...
Quote
olga680521
А как она вам из РРО подробно по ценам инфу даст.В РРО цена поменялась и усё...Это Вам уже нужно смотреть ,
У Вас что неск.отделов в магазе?Тогда по каждому 503 и у вас все продажи за день по наименованиям сгуппируются одной строчкой,напр.будет написано:сиг. прилуки особл. 5пач. на сумму (напр.)98грн.26 коп.Пиво облолонь св.0.5л -8бут. на сумму......и т.д.

Ні - хотілось трохи автоматизувать інфу для деки по акцизу... eye rolling smiley
Аби виокремить продажі по алкоголю, вину, пиву і цигарках...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
nikon
Ovcharuk, коллега, а я не вывожу среднюю по магазину. Эта цифра не нужна ( моё мнение). Я считаю так ( в Экселе табличку сделала, формулки написала - оно и считаетsmiling smiley ) : мне же кассовый аппарат каждый день даёт выручку по отделам (этот отчёт называется Z- отчёт по отделам ), вот типа выручка от продажи соков 100, на соки наценка типа 25%, значит себестоимость соков 100 / 1,25 = 80. Выручка по сигаретам типа 200, наценка на сигареты 7% или 8%, с акцизом будет 12% или 13%, тогда себестоимость 200 / 1,13 = 177.Потом за день суммирую эти себестоимости - и эту цифру пишу в Книгу. Получается намного точнее, чем считать по среднему % наценки по магазину .
Вот как-то так.
olga680521, а проверяющим мои подтверждения до.....одного места (сорри! ), они по документам РРО выборочно берут продажные цены нескольких товаров из разных групп (заодно проверяют кодировку в РРО ), потом требуют приходные накладные на эти же товары ( заодно проверяют первичку и типа правое происхождение товара). Ну а разделить цену продажи на цену закупки , чтобы узнать % накрутки - это ж пара пустяков ! И они в момент узнают все мои проценты...>grinning smiley< и им не нужны никакие мои подтверждения...

Мне программа дает каждый день выручку по группам товара, считай, по отделам. А вот z-отчет не делает разбивку, есть просто z-отчет и все.

Но у меня тут совсем другая история, и нужно еще крепко подумать, как считать эту самую с/ст по продаже за день. Скорее всего, получится только средней, пока другого пути не вижу.
Тогда Вам нужно удалить всю базу товаров из РРО и запрог-ть по-новой по отделам.Напр.1-й сигареты,2-й пиво,3-водка и т.д.(Если это реально в Вашей ситуации)И ежевечерне из 510 отчёта(того,что мы храним 3 года)выбирать инфу.А ежемесячно делать 503 с обнулением

Ну то таке....каждый сам для себя выберет как ему удобнее

А меня ,коллеги,всё же интересует кто как приспособился считать себестоимость .В свете того,что товаров за день продаётся масса,оплата может быть не фактовая,т.е. товар продали ,а ещё за него не рассчитались.Структура продаж не постоянная ежедневно(это к разговору о средней наценке ).Так что остаётся мотать кассовые лены и считать" ручками" по каждой проданной позиции и плюс контролировать оплату ....
Quote
olga680521
Если это реально в Вашей ситуации)

А меня ,коллеги,всё же интересует кто как приспособился считать себестоимость .В свете того,что товаров за день продаётся масса,оплата может быть не фактовая,т.е. товар продали ,а ещё за него не рассчитались.Структура продаж не постоянная ежедневно(это к разговору о средней наценке ).Так что остаётся мотать кассовые лены и считать" ручками" по каждой проданной позиции и плюс контролировать оплату ....

В моей ситуации это нереально, увы. Максимум, что я вчера выжала, это наконец-то у меня отдельной строкой бьет акциз в z-отчете, теперь считать будет легко, вывела себе в книгу РРО столбец для акциза.

"Мотать кассовые ленты ручками" - это только у меня нечего мотать? У меня не остается в кассовом ничего.
Quote
Ovcharuk
Мне программа дает каждый день выручку по группам товара, считай, по отделам. А вот z-отчет не делает разбивку, есть просто z-отчет и все.
А Вы часом не путаете z-отчеты ?
Есть z-отчет по товару (503-й) - это о нём я и писАла, это очень хороший и полезный отчёт по отделам. Это нефискальный нулирующий отчёт.
А есть z-отчет дневной (501-й) - его мы клеим в КОРО, он даёт одной суммой выручку, служебные внесения/вынесения, базу для акциза, сам акциз, базу по ПДВ, само ПДВ. Это фискальный нулирующий отчёт.
Неее,не путаю.Вы 510 делаете?Контрольная лента печатается за каждый день?Точно так и 503 за каждый день с обнулением.Этот отчёт удобен тем,что товары за день сруппированы по кодам.
Quote
olga680521
Неее,не путаю.Вы 510 делаете?Контрольная лента печатается за каждый день?Точно так и 503 за каждый день с обнулением.Этот отчёт удобен тем,что товары за день сруппированы по кодам.
Ы-ы-ы ! Вы точно не путаете ! Это я для коллеги Ovcharuk написала.....eye rolling smiley
Пардоньте.....не доглядела,что это не мне...
В моей ситуации это нереально, увы. Максимум, что я вчера выжала, это наконец-то у меня отдельной строкой бьет акциз в z-отчете, теперь считать будет легко, вывела себе в книгу РРО столбец для акциза.

Акциз в чеке -это Вам в ваш сервисный центр,они должны забить и по-моему это обязательный реквизит в чеке.

А шо надо ещё и отдельный столбик в КОРО для акциза выделить?????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 8    Сторінки: Попередні12345678Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413