Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФОП на общей системе - может ли устроиться на работу по трудовой книжке?

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, кто в курсе. Такая ситуация. Веду ФОПа на общей системе без деятельности, но он пока не закрыт. Так, сдала годовую отчетность, заплатила налоги и все.
И вот ему предложили работу в штате одного предприятия, по трудовой. Имеет ли он право устроиться наёмным, и есть ли какие-то нюансы налогообложения и отчетности по такому сотруднику и у него, как у ФОПа, и у того предприятия, куда он хочет устроиться?
Последнее что нашла, что он имеет такое право, устроиться на обычных условиях как штатная единица. Но как повлияет это на его отчетность как ФОПа и вообще... Ситуация для меня первая такая, подводных камней не знаю. Помогите учесть все нюансы.
Может устроиться и работать по трудовой. ФОП - это не место работы. Помню, раньше ФОП не имел права на льготу по НДФЛ, сейчас вроде такого нет. На отчетность ФОПа это никак не повлияет. Хотя, может более знающие подскажут, возможно нужно будет в деке про майновый стан зарплату указывать.
Quote
Blick
Может устроиться и работать по трудовой. ФОП - это не место работы. Помню, раньше ФОП не имел права на льготу по НДФЛ, сейчас вроде такого нет. На отчетность ФОПа это никак не повлияет. Хотя, может более знающие подскажут, возможно нужно будет в деке про майновый стан зарплату указывать.

Меня смутила знакомая, на которую хотели открыть ФОПа, а она говорит - нет, мне нельзя по закону, я официально числюсь в одной фирме по трудовой.smoking smiley


То Ваша знакомая такую отмазку придумала. Кстати, вспомнила один подводный камень. ФОП не может получать пособие по безработице в центре занятости, если вдруг уволится.
Quote
Blick
То Ваша знакомая такую отмазку придумала. Кстати, вспомнила один подводный камень. ФОП не может получать пособие по безработице в центре занятости, если вдруг уволится.
Он не просто "не может получать пособие по безработице в центре занятости", он вообще не сможет стать на учёт в ЦЗ, если окажется без работы. Ему не присвоят статус "безработный" со всеми вытекающими последствиями.
Во всём остальном всё правильно написали : нет никакой разницы между просто штатным сотрудником и сотрудником-ФОПом. Можно вообще не знать, что твой сотрудник - ФОП.smiling smiley И ничего за это не будет !smiling smiley
И да, ФОП (на ОС!!!!!), имеющий основное место работы, при подаче годовой Деки про майновой стан, указывает там зарплату. ФОП на ЕП этим не заморачивается.
Quote
nikon

И да, ФОП (на ОС!!!!!), имеющий основное место работы, при подаче годовой Деки про майновой стан, указывает там зарплату. ФОП на ЕП этим не заморачивается.

О! Спасибо, это хорошая, нужная информация тоже. Спасибо, коллеги)
А если на ФОП есть доход, то на предприятии на льготу не имеет право???
Quote
Линда
А если на ФОП есть доход, то на предприятии на льготу не имеет право???
Доход ФОПа не имеет никакого отношения к доходу, начисленному этому человеку на предприятии.
Если этот человек напишет на предприятии соответствующее заявление на ПСП, он спокойно будет пользоваться этой ПСП на общих основаниях.
Доход ФОПа это не з/плата, НСЛ применим исключительно к заработной плате
Так что имеет право
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030300000000005