Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплата личных расходов со счета

Відправлено користувачем zorya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Подскажите пожалуйста, ФОП на едином налоге, без НДС, счет открыт и начинается с 2600...., может ли у ФОП оплачивать свои личные счета с этого счета??
Взагалі-то може, але потрібно враховувати шо це буде
отримання власного доходу, а банки контролюють їх
оподаткування. Можливо краще перекинути на карточку,
яка відкрита не на ФОП, а просто на фіз.особу і платити
звідти...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Взагалі-то може, але потрібно враховувати шо це буде
отримання власного доходу, а банки контролюють їх
оподаткування. Можливо краще перекинути на карточку,
яка відкрита не на ФОП, а просто на фіз.особу і платити
звідти...confused smiley

В смысле отримання власного доходу?
Получается ФОП получил оплату(доход) за свои наданые услуги кому то - эта сумма облагается налогом.
И оплатил со счета свои личные счета.


Вибачте, трохи не вдало зформулювала. Мала на
увазі отримання=використання доходу і от його
вчасне оподаткування і контролюють банки...

Quote

Взагалі-то може, але потрібно враховувати шо це буде
отримання власного доходу, а банки контролюють їх
оподаткування. Можливо краще перекинути на карточку,
яка відкрита не на ФОП, а просто на фіз.особу і платити
звідти...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Вибачте, трохи не вдало зформулювала. Мала на
увазі отримання=використання доходу і от його
вчасне оподаткування і контролюють банки...

Quote

Взагалі-то може, але потрібно враховувати шо це буде
отримання власного доходу, а банки контролюють їх
оподаткування. Можливо краще перекинути на карточку,
яка відкрита не на ФОП, а просто на фіз.особу і платити
звідти...confused smiley

Извините что то не пойму что Вы хотите сказать. Налогом облагается только доход, датой когда зачислилась сумма. Расходы ж не как не учитываются в налогообложении.
А какое налогообложение контролируют банки?
Ну це ж не підприємницькі витрати ФОПа, а його особисті як фіз.особи...
Так витрати не враховуюцця при обчисленні податків, але...
По аналогії з отриманням простою фіз.особою зарплати: кошти можна
використать тільки після отримання, а отримати тільки після перерахування
відповідних податків. От це перерахування податків перед отримання коштів
і контролюють банки... надіюсь тепер зрозуміло про шо мова... eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ага. заплатил другому ФЛП (магазинчик) и не подал в 1ДФ-штраф, перекинул на карту другу и не заплатил ПДФО-штраф.
Лично я не вижу препятствий.

Как банк может знать, за что я плачу?
Коммунальные, турпоездки, обучение ребенка, канцтовары, продукты - это всё может входить в сферу деятельности предпринимателя.

Про НДФЛ тут понятно, нужно смотреть кому платишь
т.е. ФОП-у получившему доход на счет 2600 нужно открыть карточный счет на себя не как на ФОП, а как на частное лицо и перекидывать туда деньги с 2600 на личные нужды? чтобы не рисковать с налоговой...
а если ФОП (3группа) к примеру перечисляет на с своего счета на карточку жены - то жена должна платить налоги как лицо получившее доход, верно?
Quote
Elena111
т.е. ФОП-у получившему доход на счет 2600 нужно открыть карточный счет на себя не как на ФОП, а как на частное лицо и перекидывать туда деньги с 2600 на личные нужды? чтобы не рисковать с налоговой...
а если ФОП (3группа) к примеру перечисляет на с своего счета на карточку жены - то жена должна платить налоги как лицо получившее доход, верно?
Вообще-то ПДФО платит налоговый агент, то есть тот, кто выплачивает доход ( а не тот, кто получает доход).
В Вашем примере ПДФО теоретически должен удержать и заплатить в бюджет как раз ФОП, а не его жена.
Вот я бы тоже советовала руководствоваться принципом "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Пусть себе ФОПик откроет картсчёт как физрыло Пупкин, перекинет туда денежки со своего ФОПного р/счёта, а дальше - распоряжается своими денежками как ему заблагорассудится. НО !!!!!!Распоряжается не как ФОП, а как Пупкин.
И никто не примахается.
а если ФОП (3гр.) оплачивает за товары/услуги другому ФОП?
тут же удерживать не нужно налоги? только подать форму 1дф и все?
Ні утримувать нічого не треба, і по хАрошому і 1-ДФ
законодавчих зобов'язань подавать нєтуті)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ні утримувать нічого не треба, і по хАрошому і 1-ДФ
законодавчих зобов'язань подавать нєтуті)))
Не треба - это если у ФОПа, которому оплатили за товары/услуги, есть соответствующий КВЭД !!!
Если правильного КВЭДа нет - то и удерживать, и платить ПДФО таки придётся.
Quote
nikon
Quote
Шустрик
Ні утримувать нічого не треба, і по хАрошому і 1-ДФ
законодавчих зобов'язань подавать нєтуті)))
Не треба - это если у ФОПа, которому оплатили за товары/услуги, есть соответствующий КВЭД !!!
Если правильного КВЭДа нет - то и удерживать, и платить ПДФО таки придётся.

Так можить жиж просто сплатить 15% ЄП,
той хто получить дєнюжку)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
nikon
Quote
Шустрик
Ні утримувать нічого не треба, і по хАрошому і 1-ДФ
законодавчих зобов'язань подавать нєтуті)))
Не треба - это если у ФОПа, которому оплатили за товары/услуги, есть соответствующий КВЭД !!!
Если правильного КВЭДа нет - то и удерживать, и платить ПДФО таки придётся.

Так можить жиж просто сплатить 15% ЄП,
той хто получить дєнюжку)))
Та он-то может.....
Но у нас голова за него не болит.....
Мы ж думаем, как бы не навтыкали тому , кто платил.... За выплату дохода без оплаты ПДФО...и ВЗ....
непонятно зачем и как фоп 3 группы 1ДФ делать, расходы то не ведутся...
хотя письмо ляпнули:
Письмо ГФС Украины «О предоставлении ф. № 1ДФ физлицом-предпринимателем при выплате дохода самозанятому лицу» от 19.03.15 г. № 625/2/99-99-17-02-02-10
я вот не сдавала 1ДФ...теперь получается надо брать банковскую выписку, пробивать по ел. реестрам кто там ФОП из поставщиков и подавать, еще и штраф платить...?
Quote
Elena111
непонятно зачем и как фоп 3 группы 1ДФ делать, расходы то не ведутся...
хотя письмо ляпнули:
Письмо ГФС Украины «О предоставлении ф. № 1ДФ физлицом-предпринимателем при выплате дохода самозанятому лицу» от 19.03.15 г. № 625/2/99-99-17-02-02-10
я вот не сдавала 1ДФ...теперь получается надо брать банковскую выписку, пробивать по ел. реестрам кто там ФОП из поставщиков и подавать, еще и штраф платить...?

Не робили і не морочте собі голову і дальші...winking smiley
то всьо незаконні хотєлки здохликів yawning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
але в мене були перерахування з р/р на ФОП-ів постачальників...
а чому незаконні? бо гуглю весь день, а після цього листа так зовсім впевнилася що таки треба було...
якщо зараз подати то штраф напевно буде...
Да нууууу...
На эту тему (1ДФ) уже говорено - переговорено.....
Шустрик правильно пишет : при выплате доходов ФОПу мы не являемся податковым агентом. Поэтому 1-ДФ и не подаётся.....
Вот тут нужно сказать, что в этом вопросе каждый принимает решение , как считает нужным.
Наша податковая требует показывать.....Я показываю такие выплаты в 1-ДФ. Правда, у меня их немного, я не хочу доказывать при проверке, что я не верблюд....Мне мои нервы дороже.
Потому что письма - это не закон. Для другого ФОПа мы не налоговые агенты, а 1ДФ подает налоговый агент.
Если честно, я пишу ФОПов в 1ДФ, чтоб потом ниче не доказывать проверяющим, но если кого-то пропускаю, то не парюсь.
Если у Вас нет наемных работников, Вы вообще 1ДФ не подаете, так что и по поводу ФОПов не парьтесь.
И еще один аргумент. Сдадите пропущенные 1ДФ - сразу будет штраф. Не сдадите - может быть будет тот же штраф при проверке. А может и не найдут, а может и проверки за это период не будет.
В общем если сильно хотите, начинайте сдавать 1ДФ по ФОПам со 2 квартала, но прошлые не трогайте.
Такая ситуация - 30 мая с расчетного счета ФОПа единщика переводили деньги на карту физ.лица- без проблем. А сегодня захотели перевести - пишет это пишет - Увага! Ваш платіж потрапляє на перевірку податків (сплата єдиного соціального внеску та податку з прибутків фізичних осіб) згідно постанови ПФ № 21-3 від 27.09.2010р."Как это понимать. Я повторюсь- наверное с предыдущим форумчанином, но что то не пойму ничего.
Ну ото ж і моніторять сплату податків... eye rolling smiley
Можливо якшо вказать шо ви перераховуєте
дохід від підприємницької діяльності за травень
2016 чи ше раніший термін - то все і пройде)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
nikon
Quote
Шустрик
Quote
nikon
Quote
Шустрик
Ні утримувать нічого не треба, і по хАрошому і 1-ДФ
законодавчих зобов'язань подавать нєтуті)))
Не треба - это если у ФОПа, которому оплатили за товары/услуги, есть соответствующий КВЭД !!!
Если правильного КВЭДа нет - то и удерживать, и платить ПДФО таки придётся.

Так можить жиж просто сплатить 15% ЄП,
той хто получить дєнюжку)))
Та он-то может.....
Но у нас голова за него не болит.....
Мы ж думаем, как бы не навтыкали тому , кто платил.... За выплату дохода без оплаты ПДФО...и ВЗ....

Я оце подумала - теретично - той хто платить ФОПу
всірамно не повинен попасти під "роздачу" - одне те
шо він платить не просто фіз.особі, по ідєї, ослобоняє
його від обізатєльства даж задумувацця над цим...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
отвечают -переводите на личную карту и тогда вперёд - платите что хотите и кому хотите. А как же 30 мая перевели и без налогов и без вопросов...что же это?
Quote
AnnaBMK
отвечают -переводите на личную карту и тогда вперёд - платите что хотите и кому хотите. А как же 30 мая перевели и без налогов и без вопросов...что же это?

Так я ж зрозуміла шо вам на особисту картку і не дають перевести?!?!?!
Думаю справа в тому шо на календарі червень, а у вас за червень мабуть
ще ж не сплачені податки. отож і пропоную писать в призначенні шо ви
перераховуєте дохід від підприємницької діяльності за травень 2016 чи
ше раніший термін...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
хорошо. если написать как вы говорите- за май например, что тоже обойдется без налогов??? или нет. что то я ни гугу
Ну за травень ви ж могли до 20-го травня вже й заплатить,
чи ви по-квартально платите?!?!?! Якшо поквартально, то
спробуйте писать шо дохід за 1-й квартал)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
AnnaBMK, можно конкретнее? ФОП переводит деньги на карту самому себе или кому-то другому? Кому-то другому однозначно без НДФЛ нельзя. Банк пропустил, налоговая найдет и оштрафует.
Боже мій, в мене зараз голова вибухне. Я взагалі нічого про таке не знала. Добре, що не встигла нічого нікому перевести.
Тобто ФОП (на 2 групі) не може з розрахункового рахунку нічого нікому лівому перевести без сплати пдфо? Я цього все-одно не буду робити, та все ж питаю. А податки можна платити без проблем?
А податки за дочку можна платити?
А якщо просто перевести собі на власну картку, то можна потім користуватись, як хочеш?
При умові, що єсв і єп сплачуються вчасно.
Вот просто перевести на свою карту как раз лучше всего, там уже никто не придерется. С расчетного счета ФОПа другим физлицам нельзя платить, скажут что Вы налоговый агент и должны были оплатить налоги за это физлицо. Налоги за дочку тоже нежелательно, могут посчитать, что это дочкин доход. А личные расходы в принципе можно, если они юрлицам и ФОПам.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048500000000007