Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ищу ФОПов салонов красоты

Відправлено користувачем Ветка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Девочки плиз,не до конца владею вопросом - нужно мнение практиков!

у меня есть знакомая, у нее салон красоты, ФОП 2 группа, салон работает больше 10 лет, могу спросить если что-то нужно конкретное)
меня интересует спектр услуг. Налоговая утверждает, что 1-2 группа - услуги паркмахура и маникпедик...массажи и спа только 3я...не могу понять почему, внятного ответа нет...



Quote
Ветка
меня интересует спектр услуг. Налоговая утверждает, что 1-2 группа - услуги паркмахура и маникпедик...массажи и спа только 3я...не могу понять почему, внятного ответа нет...
Потому что в ПКУ написано
291.7. Для цілей цієї глави під побутовими послугами населенню, які надаються першою та другою групами платників єдиного податку, розуміються такі види послуг:
36) послуги перукарень;

А массаж и спа - ну хоть убейся - тяжело напрямую отнести к послугам перукарень......Вот они и морозятся.......
т.е. только 3я и все

массажисты (как и депиляция, и тату, и пирсинг) ходили в салон исключительно под запись, работали в комнате педикюра, там правда стоял массажный стол, но не было отдельного специального помещения под массаж, спа услуги не оказывались. Были правда указаны цены в прайсе на все услуги.
ФОП 2 группы не переживала даже по этому поводу.
Это от практикующего ФОП.
у нас налоговая требует при подаче заявы в скобках указать (кроме салонов красоты)...разъснений толком нет...как б..ь они дороги!!!

Quote
Ветка
у нас налоговая требует при подаче заявы в скобках указать (кроме салонов красоты)...разъснений толком нет...как б..ь они дороги!!!
Увы!....но сказанное Вами таки подтверждает мою мысль про "массаж и спа тяжело напрямую отнести к послугам перукарень".....sad smiley
девочки, еще вопрос: вы в книгу деньги вносите 2мя строками - нал и безнал?
а то я тут прозрела...книги писаны нал и безнал все в одной строке...
и шо робыть?

Нал и безнал ОТДЕЛЬНО !
Наказ № 579, чинний з 28.07.2015р.
матюкаюсь, но вношу двумя строчками - нал, безнал.
и шо робыть? ну я бы начал с июня вносить как хотят в этом Наказе № 579 sad smiley
Ну, у моего ФОПа ( 2-я гр.) вообще нет безнала. Поэтому я разделила столбец 2 на две части. Одна часть узюсенькая - это "Безнал" - и там всегда прочерк. Вторая часть широкая - Это "Нал" - там ежедневно пишу торговую выручку.
понятно...а что с ответственностью за одной суммой? как думаете?

Quote
Ветка
понятно...а что с ответственностью за одной суммой? как думаете?

оно?
[www.buhoblik.org.ua]
Quote
Ветка
понятно...а что с ответственностью за одной суммой? как думаете?
Тут коллеги писали, что заполняют в Книгу суммы нал/безнал в одну строку, но через дробь......eye rolling smiley
Я заполняю через дробь, и то только во второй колонке, в следующих колонках пишу общую сумму. Пусть докажут, что неправильно это.
Если уже заполнено без разделения, я бы дописала в скобках нал и безнал. Например, в колонке написано 1500, дописать (800+700) и в шапке колонки написать (нал+безнал). Оно конечно в одну колонку все не влезет, но уж лучше, чем вообще без разделения.
Quote
Blick
Я заполняю через дробь, и то только во второй колонке, в следующих колонках пишу общую сумму. Пусть докажут, что неправильно это.
Если уже заполнено без разделения, я бы дописала в скобках нал и безнал. Например, в колонке написано 1500, дописать (800+700) и в шапке колонки написать (нал+безнал). Оно конечно в одну колонку все не влезет, но уж лучше, чем вообще без разделения.
Тоже так думаю.
Кстати, я -то тоже разделила только вторую колонку, а в остальных колонках пишу одной суммой (ну, в смысле, не показываю, что безнал=0, а нал= ХХХ).
Свєтік, а єслі під кожной сумой дробнєнько в дужечках написать
нал+безнал - єслі вмістицця канєшно confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
не вместиться...
подводим итог:

за отсутствие разделения нал+безнал админ за неверное ведение книги.
Скажите мне, у кого-то проходила проверка БЕЗ такого "взноса"?
Уверена, что 90% полюбэ платят...раз так - хай удавятся...

291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300000 гривень;
( Підпункт 1 пункту 291.4 статті 291 із змінами, внесеними згідно із Законом № 71-VIII від 28.12.2014 )
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 1500000 гривень.

Услуги ЧП 2 гр.. могут быть не только бытовые.
Quote
lllaaa
Услуги ЧП 2 гр.. могут быть не только бытовые.
Так никто ж и не спорит !
Более того, все побутовые послуги перечислены в пункте 291.7.
Самое главное в этом вопросе то, что ФОП на 2-й группе ЕП может оказывать услуги только платникам єдиного податку та/або населенню.
Поделитесь опытом,кто как оформляет первичку -потсупление дохода и на основании ее записывает в книгу доходов.
Я за каждый месяц веду ведомость поступления денежных средств,с указанием даты,наименованием услуги ,без фаамилий и итог з день записсыва в книгу доходов
Поделитесь опытом,кто как оформляет первичку -потсупление дохода и на основании ее записывает в книгу доходов.
Я за каждый месяц веду ведомость поступления денежных средств,с указанием даты,наименованием услуги ,без фаамилий и итог за день записываю в книгу доходов
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413