Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Валюта на предприятии - как лучше быть?

Відправлено користувачем AnnaBMK 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Для меня работа с валютой - это новое. Дир-р задал кучу вопросов - а я не могу все сложить в единое целое. Помогите разобраться, что не так поняла. предприятие на едином налоге 3 группа, без НДС, оказывает услуги.
Ситуация № 1: К нам от покупателя заходит валюта, мы ее продаем - меняем на гривну. И гривну отправляем поставщикам своим.Фактически получается купле-продажа валюты. так же? При обмене что мы теряем-что получаем? Какие в этом случае будут налоги. комиссия или что еще?

Ситуация № 2: Если же работать с валютой по договору комиссии - я так понимаю - заходит к примеру 1000$ - мы 950$ транзитом перегоняем поставщику, а 50$ оставляем себе как вознаграждение. Эту сумму вознаграждения нам нужно продать в сроки или можно оставить на счету? Как тут быть? какие в этом случае налоги-комиссии?

Ситуация № 3: Или лучше нам оплачивают 1000$ и мы же оплачиваем эти 1000$, а нам заходит чистая сумма нашего комиссионного вознаграждения?

Как во всех этих ситуациях с Пенсионным сбором? какие еще налоги и платежи? Хочу разобраться, помогите-посоветуйте, какой из вариантов самый оптимальный? Спасибо всем заранее.
С вопросами, которые задавала-разобралась сама. Возник следующий вопрос. Предприятие единщик хочет работать с валютой по договору комиссии. Т. е нам будет заходить валюта от покупателя и мы ее транзитом будем отправлять поставщику, а поставщик нам будет платить комиссионное вознаграждение в гривне.. Получается что транзитная валюта пришла и ушла. А вознаграждение будет как доход предприятия.. Так как мы платим единый налог по ставке 5%, то получ. что сумму вознаграждения нужно включать в доход и уплачивать с них 5%. так? или что то еще?. звонила в налоговую- а мне с ходу- не знаю, это ж надо кодекс подымать, поищите сами или пишите офиц.запрос и мы будем искать и ответим вам тогда. Может кто то работает по договорам комиссии- какие еще есть ньюансы? зараннее спасибо.
Quote
AnnaBMK
С вопросами, которые задавала-разобралась сама. Возник следующий вопрос. Предприятие единщик хочет работать с валютой по договору комиссии. Т. е нам будет заходить валюта от покупателя и мы ее транзитом будем отправлять поставщику, а поставщик нам будет платить комиссионное вознаграждение в гривне.. Получается что транзитная валюта пришла и ушла. А вознаграждение будет как доход предприятия.. Так как мы платим единый налог по ставке 5%, то получ. что сумму вознаграждения нужно включать в доход и уплачивать с них 5%. так? или что то еще?. звонила в налоговую- а мне с ходу- не знаю, это ж надо кодекс подымать, поищите сами или пишите офиц.запрос и мы будем искать и ответим вам тогда. Может кто то работает по договорам комиссии- какие еще есть ньюансы? зараннее спасибо.

Вам бы в банк свой позвонить, а не в налоговую, кто ж вам разрешит валюту по стране туда-сюда гонятьspinning smiley sticking its tongue out
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029599999999996