Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продуктовый магазин и ресторан - нюансы и вопросы

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги.
Давайте в этой теме обсуждать разное, не особо относящееся к бухгалтерии, но относящееся к бухгалтеру (насколько я вижу по своему опыту, у ФОПов, где есть и магазинчики, и киоски, и кафе, и рестораны, бухгалтер занимается и кадрами, и охраной труда и много чем еще).

Например, сейчас я помогаю наладить учет и остальное у ФОПа - их три, два на ОС, один на ЕН. Магазин, бар и ресторан.

Есть наемные рабочие у всех троих. Оформлялись на работу по трудовому договору с трудовой книжкой. Зарплату начисляли, отчеты сдавали, но нет ни приказов на прием, ни табелей, ни инструкций по охране труда, ни должностных инструкций, даже ведомостей на получение зарплаты полностью всех нет. Бардак, в общем.

Табели...Они нужны? Понимаю, что нужны, но не понимаю пока, как лучше их заполнить, чтобы не "попасть". По факту продавцы работают смену (7 дней) через смену. В коллективном договоре прописано, что выходные и праздники оплачиваются согласно законодательства Украины, но ведь тогда эти дни оплачиваются в двойном размере, а никто их в двойном размере не оплачивал...

Как лучше написать в коллективном, может, вообще пропустить эти выходные и праздники?

Да и сами табеля я никак не соображу, как лучше заполнить, чтобы выйти, к примеру, в январе на 19 рабочих дней, и не превысить 40 раб.часов в неделю. Магазин работает с 08 утра до 22-00 вечера...

Голова уже не соображает во всех этих тонкостях, параллельно еще сдаю отчеты в налоговую, причем некоторые с опозданием. Например, ЕСВ по одному ФОПу за июнь ушел только сегодня, это какой штраф светит - 170 или 510?

Буду благодарна за все советы, подсказки и рекомендации.
Расскажу про работу в выходные или праздничные дни.Эти нормы (оплата по др тарифу) ,касаются тех предприятий,у кого рабочие дни с пн по птн.У вас специфика- каждый день и допоздна, поэтому -забейте.
По табелированию- не знаю,сколько у каждого ФОПа у вас в штате, но, я больше подбираю к месячной норме, например, 168 часов в месяце у каждого должно быть. Вы можете ставить и по 4 и по 12 часов в день, по 2 раб дня подряд, или через день. Может у вас на смене работает 2 чела- 1 до обеда,другой после. Или работают 2 через 2. В общем,подгоняйте. Это не проверит никто задним числом.
Помню, по табелям когда-то было попустительство,и на наличие их не обращали внимание. Но я их делаю всегда. А вот ведомости о выплате и приказы восстановите поскорее, и обязательно. Должностные инструкции,охрана труда-это форс-мажор, сделаете в свободное время, не думаю,что они у всех есть.Их может проверить только определенное управление и сама охрана труда,но когда они проверяли ФОПов?
По штрафам не поскажу
Доброго дня, потрібна консультація:
Хочу зайнятись підприємницькою діяльністю, а саме продавати одяг, орендуючи магазин. Чи маю я право купувати одяг, наприклад в магазинах Італії і продавати його в Україні? Чи дозволено це законодавством?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029899999999999