Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Книга доходов ФОП (при смене места прописки)

Відправлено користувачем 8887835 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, я поменяла место прописки и в связи с этим зарегистрировала новую Книгу доходов. Вопрос в том, что новую книгу зарегистрировали мне 14 июня, и я не знаю, как быть со старой Книгой доходов? мне последнюю запись в старой книге делать 13.06, а в новой с 14.06? или в старой последняя дата 14.06., а в новой начинать с 15.06? и как быть в старой книге писать отдельной строчкой: Всего с 01.06 по 14.06 ? и в новой книге первую запись делать, что на начало был какой-то оборот? Заранее спасибо.
В старой сделайте последнюю запись 13.06, подведите итог с 01.06 по 13.06,
а в новой начинайте делать записи 14.06. и не нужно переносить "обороты" - при составлении отчета Вы все равно будете брать данные как из старой, так и из новой. При возникновении вопросов у налоговиков (не дай Бог, конечно!) спокойно покажете им обе книги.


Прошу помощи, т.к. раньше никогда с этим не сталкивалась.
У госрегистратора меняли адрес прописки ФЛП. Вместе с выпиской она дала ещё листок с описью документов, которые подаются для внесения изменений в госреестр. Сказала с этим листком идти к инспектору в налоговую и что та после этого нас переведёт в налоговую по новому адресу.
Но мне казалось, что перевод производится автоматически в течении месяца с внесения изменений. Что-то поменялось?
И ещё:
1. Что нужно для регистрации новой Книги доходов в новой налоговой? Книга и заявление? Сколько на это времени уходит?

2. Регистрировать Книгу нужно датой, когда состоится перевод? И с этой же даты начинать делать записи в новой Книге?

3.Когда начинать платить налоги в новую налоговую? С даты перехода? Например, переход состоится 15 октября. ЕСВ за октябрь платить в новую или ещё в старую ГНИ? А ЕН и Декларацию за 4 квартал куда?
В налоговую другого района нас перевели автоматически. После внесения изменений госрегистратором, в новую налоговую приходит в течении дня сообщение, что к ним поступят новые налогоплательщики. В новой ГНИ это все видят. Потом в течении 1-2 недель в новую ГНИ я позванивала и они сказали, что мое дело пришло со старой ГНи к ним, тоесть я уже у них. И огда я сразу отвезла в новую ГНИ пронумерованную книгу и там написала заявление на регистрацию новой книги доходов и сразу подала заявление на единый налог (хотя и до этого была на ед. налоге) и заказала выписку с реестра плательщиков един налога. Книгу забрала через 2 дня.
В налоговую другого района нас перевели автоматически. После внесения изменений госрегистратором, в новую налоговую приходит в течении дня сообщение, что к ним поступят новые налогоплательщики. В новой ГНИ это все видят. Потом в течении 1-2 недель в новую ГНИ я позванивала и они сказали, что мое дело пришло со старой ГНи к ним, тоесть я уже у них. И огда я сразу отвезла в новую ГНИ пронумерованную книгу и там написала заявление на регистрацию новой книги доходов и сразу подала заявление на единый налог (хотя и до этого была на ед. налоге) и заказала выписку с реестра плательщиков един налога. Книгу забрала через 2 дня.
Все налоги после перевода сразу стала платить в новую ГНИ, с ними консультировалась, они сказали, что карточка моя (личное дело) уже у них, в старой ГНИ ничего нет, поэтому я заказала в Медке новые ключи и заключила договор с новой ГНИ, все отчеты тоже сдавала уже в новую.
8887835, спасибо за ответ!
А, подскажите, узнавали Вы всю эту информацию по переводу в отделе, занимающимися физ. лицами?
у нас просто район очень маленький, поэтому 1 инспектор занимается всем, звонила к ней и консультанту.
Quote
8887835
у нас просто район очень маленький, поэтому 1 инспектор занимается всем, звонила к ней и консультанту.
Значит, буду разбираться. Спасибо ещё раз, что откликнулись!)
Переводились в другую налоговую, но книгу новую не заводили, продолжали вести в старой, что сейчас делать? Регистрировать сейчас? Будут ли последствия?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Quote
Алиссия
Переводились в другую налоговую, но книгу новую не заводили, продолжали вести в старой, что сейчас делать? Регистрировать сейчас? Будут ли последствия?
Насколько я читала, пока знакомилась с процедурой перевода, нигде не прописано, что Книгу нужно менять при переходе. Но такова позиция налоговиков (была консультация в ЗІР).
А давно Вы перевелись?
Наверное, нужно регистрировать.
Quote
Jey12
Quote
Алиссия
Переводились в другую налоговую, но книгу новую не заводили, продолжали вести в старой, что сейчас делать? Регистрировать сейчас? Будут ли последствия?
Насколько я читала, пока знакомилась с процедурой перевода, нигде не прописано, что Книгу нужно менять при переходе. Но такова позиция налоговиков (была консультация в ЗІР).
А давно Вы перевелись?
Наверное, нужно регистрировать.
Как это \\\нигде не прописано, что Книгу нужно менять при переходе\\\ ???eye popping smiley
[zakon5.rada.gov.ua]
ПОРЯДОК
ведення книги обліку доходів для платників єдиного податку першої, другої та третьої груп, які не є платниками податку на додану вартість

3. У разі обрання платником податку ведення Книги в паперовому вигляді:

1) платник податку зобов’язаний подати до контролюючого органу за основним місцем обліку примірник Книги, на титульному аркуші якої зазначаються: прізвище, ім’я та по батькові, реєстраційний номер облікової картки платника податків або серія та номер паспорта для фізичних осіб, які мають відмітку в паспорті про право здійснювати будь-які платежі за серією та номером паспорта, податкова адреса;
Да, согласна, поэтому и зарегистрировала новую книгу spinning smiley sticking its tongue out
nikon, я немного некорректно пересказала суть прочитанной статьи. Дословно цитирую:

"О том, что Книга учета должна быть зарегистрирована в ГНИ по основному месту учета, а также о том, как ее вести, вам расскажут порядки, утвержденные приказом № 579. Однако как действовать при смене налогового адреса, в них ни слова.

Я именно выделенное имела в виду.



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/12/2016 14:30 користувачем DK-admin.
Там по ссылочке слишком много букАФФ......eye rolling smiley
Если чётко и кратко по существу обсуждаемого вопроса, то :
- если поменялась прописка таким образом, что поменялся и " контролюючий орган за основним місцем обліку ", тобто поменялась родная податковая, то нужно регить новую Книгу. ( типа поменялся город )
- если поменялась прописка таким образом, что " контролюючий орган за основним місцем обліку " не поменялся ( типа ФОП переехал в пределах одного района своего города, или переехал в другой район города, но податковая не поменялась - сейчас такое бывает, много податковых объединились и стали 2 в 1, а то и 3 в 1), то новую Книгу регить не нужно.
В любой ситуации желательно уточнить этот вопрос в податковой - это не долго, не сложно и не дорого.smiling smiley
в налоговой консультации сказали, что можете вести до конца старую, хотите, регистрируйте новую, штрафов нет

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051000000000001