Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Подтверждение дохода у ФОПа 3гр

Відправлено користувачем anneta1810 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть ФОП на 3гр плательщик единого налога (БЕЗ НДС), оказывает услуги. Никаких актов выполненных работ не предоставляет. Только безналичный расчет на р/с и корп карту. В инете читала, что для подтверждения доходов достаточно банковской выписки, но меня как-то это смущает. Директор не хочет замарачиваться с документами (первичкой), как мне поступить в данной ситуации?
Підтвердження це запис в книгу обліку, банківська виписка - то
як первинний документ. ФОПи не ведуть бух.облік. А первинні
документи то з області бух.обліку... Тим паче у вас послуги...
От по товару первинні документи краще мать, шоб при потребі
довести шо торгуєте не котрабасом чи краденим... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я наверно неправильно сформулировала свою мысль. В сатье я прочитала: "для платників на спрощеній системі оподаткування необхідно показувати свій дохід. Дохід оформляється, зокрема, такими первинними документами як:
- товарний чек або розрахункова квитанція;
- банківська виписка;
- акти (квитанції) з оплати послуг;
- фіскальний чек касового апарату"


Ну, всё правильно Шустрик Вам написала.
Податковая же как будет проверять Ваши доходы? Возьмёт банковские выписки за определённый период и тупо сверит с записями в Книге доходов ( ибо записывание в Книгу доходов есть оприходование выручки и, соответственно, дохода).
В идеале сумма, зашедшая на поточный счёт (от проведения хоз. деятельности ) должна совпадать с суммой из Книги доходов. А больше податковой ничего и не нужно для проверки дохода ФОПа.

А, ну потом, естественно, ещё эту сумму из Книги сравнят с суммой годового дохода, заявленной в годовой Деке по ЕП. Но это уже вторая серия балета.....
А саму банковскую выписку мне нужно заверять в банке или достаточно просто распечатать?
Шоб був дійсно первинний документ завірять необхідно drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Обязательно заверить !
Я по своим ФОПам обычно прошу банк сделать мне выписки с их мокрой печатью. И делаю это 1 раз в год, где-то в феврале-марте, после годовой отчётности. Причём прошу распечатывать помесячно, чтобы компактнее было. Потом к выпискам прикладываю квитанции о сдаче выручки ( у меня розничная торговля) и зашиваю год.
Т.е. я правильно понимаю, ФОП может не выписывать никакие акты выполненных работ, а просто для подтверждения своих доходов предоставлять только выписку счета и все?
Смотрите, доход у всех ФОПов определяется по кассовому методу, тобто по приходу денег.
Даже если ФОП оказал кому-то услугу, оформил акт, но денег ещё не получил - дохода нет. Поступили деньги ( даже через месяц, год ! ) - вот только тогда , датой зачисления денег на поточный счёт ФОП получит доход.
Тогда логично, что акт не подтверждает доход. Для ФОПов, естественно.
Quote
nikon
Обязательно заверить !
Я по своим ФОПам обычно прошу банк сделать мне выписки с их мокрой печатью. И делаю это 1 раз в год, где-то в феврале-марте, после годовой отчётности. Причём прошу распечатывать помесячно, чтобы компактнее было. Потом к выпискам прикладываю квитанции о сдаче выручки ( у меня розничная торговля) и зашиваю год.

Жуть, а я уже года 3 как бросил эти выписки в банке заверять, думаю если что, распечатаю с Приват24, там вроде какая то есть печать электронная банка.
а если показывает доход в книге, но деньги получает наличными и при этом документов никаких нет, также услуги, ЕН 3гр

понимаю, что теоретически могут тут придраться мол за что получен доход, может он не соответствует видам деятельности, но с другой насколько это вероятно на практике?

можно как-то подстраховаться? может чеки сделать задним числом?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Запис в книзі для єдиноподатника вважаєцця
оприбуткуванням виручки tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Запис в книзі для єдиноподатника вважаєцця
оприбуткуванням виручки tongue sticking out smiley

ну вот я тоже такого мнения придерживаюсь, на том и стоим smiling smiley

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Так третьей группе же нельзя получать доход наличкой. Если нет кассового апарата или терминала, то идёте в банк и кладёте на счёт от имени покупателя услуги. eye rolling smiley
Quote
Цветик
Так третьей группе же нельзя получать доход наличкой. Если нет кассового апарата или терминала, то идёте в банк и кладёте на счёт от имени покупателя услуги. eye rolling smiley
Почему нельзя ? До мульёна можно. Вот если за год доход превысит мульён - тогда торговля за нал только через РРО.
Quote
nikon
Quote
Цветик
Так третьей группе же нельзя получать доход наличкой. Если нет кассового апарата или терминала, то идёте в банк и кладёте на счёт от имени покупателя услуги. eye rolling smiley
Почему нельзя ? До мульёна можно. Вот если за год доход превысит мульён - тогда торговля за нал только через РРО.

І надо учитувать шо весь дохід з готівкою не должин
превисить мульон - в прошлому році Саша_Т писюкала
з цього приводу... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А если получен доход от вида деятельности, который не записан в КВЕД (3 группа), какой штраф? 15% ЕН или НДФЛ 18% + 1,5%ВС?
Спасибо!
Это не штраф, а ЕН по ставке 15%. И переходить на общую систему нужно.
Quote
nikon
Quote
Цветик
Так третьей группе же нельзя получать доход наличкой. Если нет кассового апарата или терминала, то идёте в банк и кладёте на счёт от имени покупателя услуги. eye rolling smiley
Почему нельзя ? До мульёна можно. Вот если за год доход превысит мульён - тогда торговля за нал только через РРО.

Ага, вот оно как....

Приятельница на днях позвонила, просит совета. Хочет с Нового года открыть небольшое кафе без подакцизных, так, чай, кофе, пироженки. Денег на открытие - ровно заплатить аренду первый месяц + ремонт помещения. Первое время хотят экономить на том, на чем можно экономить, чтобы хотя бы заявить о себе. И вот спрашивает, ФОПом на какой группе лучше регистрироваться в таком случае?

Я советую ФОПом на 3 группе без НДС. Во-первых, там 5% от дохода, и первые месяцы пока выручка предполагается совсем маленькая, это будет честно. На 2гр. сумма единого будет больше, а если еще минималку 3200 с нового года введут.

Единственное, что меня и смущало, так вот наличие РРО. Но раз до миллиона не обязательно ( а какие там миллионы на кофеях), то я права, посоветовав ФОП 3-ю группу?
Я бы посоветовала 2 группу, все же 5% это много. Даже при минималке в 3200 сумма ЕН 640 грн, это 5% от 12800, т.е. 427 грн в день. Неужели она столько не заработает? А дальше буде больше. По опыту кафе, бар на юрлице, кухня на ФОП 2 группа. У ФОПа выручка в день от 1000 грн, в праздники и 6000 бывает. Все же 3 группу больше используют для предоставления услуг юрлицам.
Я тоже за 2-ю группу. А почему - так Blick очень хорошо объяснила, повторяться не буду.
Ну, и ещё : 3-я группа сдаёт Деку по единому поквартально, а 2-я группа - раз в год за год. Это так, к сведению.
И вот ещё что. Извините, но у Вашей подруги маловато стартового капитала....eye rolling smiley Ещё раз сорри.
Потому что платить единый податок нужно ежемесячно, независимо от того, была деятельность или нет, был доход или нет. Увы. И ЕСВ 22% за себя тоже обязательно надо платить, ну, его раз в квартал можно заплатить, но ведь всё равно надо заплатить...А это сейчас 319,00 в месяц... Это специфика единого податка.
Коммуналку тоже надо будет оплачивать.....
И если в этом кафе работать будет она сама, ей нужно делать медкнижку, тобто идти к врачам, делать определённые анализы, а это всё не бесплатно. Без медкнижки очень стрёмно, санстанция не дремлет...
Blick, трудно сказать, заработает ли она 427грн. в день или нет)))) Там место такое - не слишком проходное, но рядом курсы английского языка (проходимость около 25чел. пока) + магазин ритуальных услуг + планируется в 2017г. автобусная станция. Но когда конкретно эта станция начнет функционировать - Бог его знает. Она и кафе-то открывает на перспективу)

Насчет выручка у ФОП в день от 1000, а в праздники и 6000бывает, сама веду нескольких ФОПов на разных группах и с разным налогообложением, ФОП ФОПу рознь, и не всегда месторасположение в этом играет роль, у меня один продуктовый дает 7000грн. в день у черта на куличках стоит, а второй немного в другом районе , но тоже далеко не центр - еле-еле 3000грн. наскребают(((

nikon, насчет стартового капитала - подруга может мне и не договаривать, правда?grinning smiley Зачем ей озвучивать все цифры? Если задумала свое дело. наверняка, обдумала хорошо. Просто денег не так, как у бизнесменов - тысячей долларов больше, тысячей меньше, а поскромнее.

Почему для меня лично как для буха ФОП 3гр. более соблазнительна? Потому что там платишь от дохода, допустим, пока место у нее набьется, пока народ вообще узнает, что там кафе какое-то открылось (там пустырь такой, никогда ничего раньше не было), дай Бог чтобы она хоть по 100грн. в день торговала)))

И вот простая арифметика, за 30 дней даже при средней выручке в 200грн. она все равно заплатит меньше, чем будучи на 2гр. А ЕСВ и там, и там платить 319 надо...

к тому же, что меня наиболее соблазняет, что - повторюсь - если дело пойдет, и 3гр. будет уже не выгодна, со 2кв. 2017 можно перепрыгнуть на 2гр.

Как думаете? Может, я чего-то не вижу очевидного, но пока мой ход мыслей таков.drinking smiley
Я свое мнение уже сказала, нечего там 3 группе делать, лишняя морока. А вдруг выручка большая пойдет с начала года, а для перехода целый квартал ждать.
Quote
Blick
Я свое мнение уже сказала, нечего там 3 группе делать, лишняя морока. А вдруг выручка большая пойдет с начала года, а для перехода целый квартал ждать.

а как налоговая узнает, какая у нее выручка будет? Можно же в книге доходов писать первый квартал по 100грн .в день и....все.smoking smiley
Ну тогда конечно 3 группа лучше. smiling smiley
Вот только вертится что-то в голове по поводу перехода раз в год. Или то с единого на общую раз в год? Надо бы уточнить. На большую группу без проблем переведут, а вот на меньшую - это вопрос.
Пп.298.1.5 ПКУ обумовлює право платників єдиного податку на здійснення добровільного переходу з однієї групи в іншу:

"За умови дотримaння платником єдиного податку вимог, встановлениx цим Кодексом для обранoї ним групи, такий платник мoже самостійно перейти на сплaту єдиного податку, встановленого для іншиx груп платників єдиного податку, шляхoм подання заяви до органу державнoї податкової служби не пізніше нiж за 15 календарних днів дo початку наступного кварталу. При цьoму y платника єдиного податку третьoї групи, який є платником подaтку на додану вартість, анулюєтьcя свідоцтво платника податку нa додану вартість у порядку, встановленoму цим Кодексом."

Як бачимо, тепер обмеження по кількості переходів в рік відсутні. Групу можна міняти раз на квартал, подавши відповідну заяву за 15 календарних днів дo початку наступного кварталу. Можливі переходи з нижчих у вищі групи і навпаки, а також «перестрибування» через групу, наприклад, перехід з третьої групи безпосередньо в першу, минувши другу.

**********************************************************

Вот такое нашла. Вот ссылка. [www.buhoblik.org.ua]
Quote
Алиссия
а если показывает доход в книге, но деньги получает наличными и при этом документов никаких нет, также услуги, ЕН 3гр
понимаю, что теоретически могут тут придраться мол за что получен доход, может он не соответствует видам деятельности, но с другой насколько это вероятно на практике?

можно как-то подстраховаться? может чеки сделать задним числом?

Добрый вечер! Возник подобный вопрос по ФОПу 3й гр. -в начале деятельности приходили деньги на карточку, информации за что именно и от кого нет. Дело не так в доходе, с которого платится налог, а в том, как доказать, что это выручка именно за те услуги, которые позволяет КВЕД. Наверняка у многих покупатели платят через терминалы, как читаете, за что? Что показывать проверяющим?
Так в 3-й групі послуги ж надавать можна всім,
то для 2-ої обмеження населенню і єдинщикам...
Не переймайтесь - головне врахуйте їх в деці і
впишіть в книгу і не переймайтесь drinking smiley ви думаєте
вони будуть звірятись з виписками eye popping smiley суми точно
звірять - та й по всьому winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00070799999999999