Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

податкова адреса ФОП 2 групи

Відправлено користувачем innatst 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вітаю усіх. Сьогодні при підписанні довіреності нотаріус скав, що реєструвати ФОПа можна в податковій не по прописці (місця реєстрації), а по місцю оренди будь-якого приміщення . У мене є великі сумніви, але я можу бути не в курсі змін та нововведень. Справа в тому, що ФОП не київлянин, і їхати реєструватися в податкову за місцем реєстрації не хоче. Буду вдячна за відповіді.
на самом деле вопрос действительно не урегулирован, мы с моими юристами анализировали действующие нормы.
ФОПов регистрируют, как правило, по месту прописки, как единтсвенный источник информации его адреса проживания. В случае, если хоздеятельность осуществляется именно по адресу проживания, это логично. Но если, например, ФОП будет осуществлять деятельность в любом другом месте (не в налоговой своего района), то по идее, местные налоги (а единый это как раз местный) он должен платить туда, где генерит доход. Мало того, институт прописки...хммм...несколько противоречит конституционным нормам.

Преимуществ регистрации в Киеве гораздо больше, чем рисков за якобы неправильную регистрацию. Никуда не надо ехать, все вопросы с налоговой решаем здесь на месте. Я выбрала этот путь для своих ФОПов, их у меня не киевских порядка 20. Да, нотариусы готовы в доверенности писать не прописку, а текущий адрес, и Вы при регистрации ФОПа также технически сможете указать текущий.

Да, есть некие риски такой регистрации. Типа налоговая по прописке может когда-нибудь придумать, что ФОП неправильно отчитывается и направильно платит налоги. Не представляю, правда, как. Или, например, спустя какое-то время фактический адрес поменяется, и может не попасть к ФОПу корреспонденция важная с ДПИ...Типа, по прописке живут родители и всегда проследят все письма. Но это вопрос в принципе перерегистрации при смене фактического адреса.

Так что я за вариант, предложенный Вашим нотариусом.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026300000000001