Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Начисление отпускных за прошлые годы

Відправлено користувачем squashfs 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер!

С 2013-го года у меня работает наёмный работник на полставки. Время шло, а табеля никто не заполнял. В связи с нынешней ситуацией нужно привести документацию в надлежащий вид, но встал вопрос -- как это сделать? Налоги платил как обычно, в период с конца 2014-го, когда минимальная з/п не повышалась применял индексации. Теперь, я посчитал примерно грязную з/п за период май 2015-май2016 (отпуск на июнь) -- выходит примерно 15к. Как я понимаю, нужно разделить эту сумму на 355 дней (-10дней госвыходных) и умножить на 24. Тут вроде проблем нет, но есть проблема в другом -- за июнь я уже сдал отчёт, в котором сумма 1450грн (-военный, -НДФЛ), как мне так сделать, чтобы эти суммы совпали (там ещё дня 4 рабочих выпадает)? Так же и последующие годы нужно как-то подогнать, чтобы не было задолженности для компенсации при увольнении в будущем (пеня тоже будет, полагаю).

Как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарен за любую помощь! smiling smiley
Отправляйте в отпуск сейчас. Зачем прошлые периоды трогать? Почему обязательно в июне Вам его отправить надо? Можете отправить его в отпуск прямо сейчас на 24*3 дня сразу за 3 года, можете по частям.
Можно в принципе насчитать в июне отпускные плюс зарплату, а на разницу премию оформить. Но дело в том, что в отчете по ЕСВ отпускные отдельной строкой показываются с типом начислений 10, т.е отчет все равно неправильный будет.
Хорошая мысль, я как-то не подумал сразу об этом. А как отпускные считать за прошлые года сейчас? Я имею ввиду среднюю зарплату для расчёта.


Вот буквально за январь ещё табель не заполнен и отчёт по ЕСВ не сдан, январь уже можно в отпуск поставить.
Теоретически можно, но отпускные нужно наперед за 3 дня до отпуска платить. Небольшое нарушение, да и проверяет его только инспекция по труду, но все же. Если отправляете в отпуск в январе, расчетный период - январь 2016 -декабрь 2016. Я так понимаю, Вы в этом не сильны, так что лучше с отпускными, переходящими в другой месяц не связывайтесь. Отправьте в январе на 24 дня, например, с 3.01 по 27.01, выходит на день больше, т.к. 7-го праздник. Будут отпускные и 2 рабочих дня. В феврале можно отправить на следующие 24 дня с 5.02 по 28.02, тут расчетный период будет февраль 2016 - январь 2017. Или можно не торопиться, и во второй отпуск в марте отправить.
Да, именно, что в этом я вообще не силён. Тогда понятно, что лучше отправить в феврале.
По поводу оплаты отпускных -- мне рассказали, что трудовой договор, который я составлял ещё 3 года назад на данный момент не так уж и важен и сейчас можно оговорить рабочий график с помощью тетради с распоряжениями/подписями + табель учёта. Я правильно понимаю, что для учёта выдачи з/п и отпускных требуется только подпись в графе выдачи з/п работника, что, по сути, обычная формальность почти никак не контролируемая?
Так же в прошлом году я платил с января НДФЛ от минимальной з/п (1378 -- 1450 -- 1600 минус соцльгота * 18%) и в табеле закрываю рабочие дни по 8 часов, хотя изначально в трудовом договоре полставки, но, якобы тетрадь с распоряжениями может решить этот вопрос? В этом году я снова хочу на неполный рабочий день, чтобы меньше платить хотя бы подоходный (бизнес далеко не шикарный, небольшой магазинчик продуктов), потому опять закрываю по 4 часа в день и считаю 1600 - 800 (соцльгота) и начисляю подоходный.
В связи с этим ещё вопрос -- я должен на среднюю з/п складывать суммы, который фактически выдаются человеку на руки (с вычетом военного и подоходного) или полную начисленную?
P.S. Извините за поздний ответ, заранее благодарен!
Ну, чтоб полностью соблюсти закон, в феврале уже тоже поздно в отпуск отправлять. Если с 5 февраля, то отпускные и налоги нужно было 2 февраля выплатить.
Вам бы бухгалтера хоть на пару дней в месяц, чтоб зарплатой занималась, а то Вы платите, а фактически и не начисляете. Очень много нюансов. На всякое изменение нужен приказ, а на изменение в худшую сторону, т.е. с полной ставки на половину, приказ должен быть за 2 месяца до изменения. Из обязательных документов - табель, ведомость начисления зарплаты, ведомость выплаты зарплаты, опять же есть нюансы их заполнения и обязательных реквизитов. А я так поняла, что ведомости начисления зарплаты у Вас вообще нет, иначе не возникало бы столько вопросов. Документацию нужно в порядок привести, ведомости по зарплате 75 лет храниться должны.
Для любого расчета берется начисленная зарплата без вычетов.
Спасибо большое Вам за ответ! Пожалуй, пойду завтра обращусь к бухгалтеру, обсудим как это всё организовать, тогда ещё раз отпишусь о ходе дела. Спасибо ещё раз! smiling smiley
Не предоставление сотруднику отпуска на протяжении 2-х или более лет отпуска является нарушением трудового законодательства.
Раньше за это штрафовали от 510грн до 1700. Сейчас не знаю нужно уточнить.
Поэтому обязательно отправляйте его в отпуск за весь период, какой он у Вас работает. Каждый полный отработанный месяц = 2 дня отпуска.
Можете отправлять сразу на все, или частями. Это без разницы. Но части лучше разделить на куски не меньше 14 дней.
За 3 дня до отпуска Вы обязаны выплатить ему отпускные.
Создайте график отпусков, где распишите все отпуска этого года.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028400000000006