Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Импорт, ГТД

Відправлено користувачем ORublev 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Импорт, ГТД
Добрый вечер!! Помогите советом или дайте ссылку где взять информацию...Впервые столкнулась с импортом товаров и чисто технически не понимаю что делать...растоможили груз, ( деньги на таможню уплачены, в вытяге суммы НДС есть), мне скинули на почту две ГТД в электронном виде, пользуюсь Медком, 1-С пока нет. Я так понимаю что их нужно как-то добавить в реестр выданных и полученных НН, чтобы сделать деку по НДС на его основании. не понимаю как..импортировать их не могу-не тот формат. Вручную заводить в реестр ????указывать что это МДЕ? и номар дату и все реквизиты?..я так понимаю что ГТД в додаток 5 попасть не должны?? и куча вопросов как потом заполнять декларацию..сумму НДС понятно, в рядок 12,1, в колонку Б сумму НДС.а в колонку А??обсяг придбання...какую брать сумму?? таможенную стоимость+пошлину (которая по сути и есть базой для НДС).... ??? Подскажите кто чем может...Заранее спасибо!!!!
Re: Импорт, ГТД
Никто ничего не подскажет.....?
Re: Импорт, ГТД
Я бы подсказала, но знаю, как в 1с, а как в Медок - не знаю. Скорее всего никуда ничего вносить не надо, а просто, при заполнении декларации, вручную заполнить строку 12.1.1, где в Б занести сумму НДС из ГТД с кодом 028, а в А - эту сумму, умноженную на 5. И всё. В додаток 5 ничего не попадает, а в НК попадает.


Re: Импорт, ГТД
Большое спасибо!!Если не разживусь к тому времени 1-С то так и сделаю..других вариантов тоже не вижу..
Re: Импорт, ГТД
Извиняюсь за назойливость...подскажите как в 1 с 7.7 оприходовать товар по ГТД..сижу ковыряюсь..толком не могу разобраться...за август всего две ГТД. уже хочется сделать нормально все в программе и и деку по НДС.если не сложно-помогите советом..
Re: Импорт, ГТД
В приходной накладной выбираете нужную валюту, после чего у Вас появляются дополнительные колонки и закладка "ГТД".
Re: Импорт, ГТД
Не могу понять как заполнять...((куда какие суммы ставить..пошлину.НДС..совсем запуталась..товар по цене инвойса я так понимаю. а если таможенная стоимость выше у меня.сумма пошлины, сумма таможенных услуг..НДС на доп.издержки.. куда какие суммы ставить. в ГТД 020,022 и 028....
Re: Импорт, ГТД
У меня импорта не было уже года 4, могу не все помнить, но вроде в табличной части есть колонки для пошлины и прочего, а НДС я исправляла вручную на какой-то дополнительной закладке, возможно на закладке ГТД. После ввода выведите накладную на печать, там видно сумму НДС.
Re: Импорт, ГТД
Всё правильно Блик написала. 020 и 022 объединяете и вводите в графу "пошлина". Когда проводите всё, что относится к ГТД, в т.ч. транспортные услуги до границы (они тоже в ГТД выделены), формируете проводки по этому документу или выводите на печать и смотрите что с НДС. Графой Доп.издержки ПДВ регулируете эту сумму, чтобы она совпадала с 028 из ГТД.
А потом документом "расходы на приобретение", который введён на основании этой приходной накладной, вводите дополнительные затраты по этой поставке. Транспорт по Украине, услуги брокера, тара, сертификация (если есть) ну и всё, что должно себестоимость продукции увеличить.
Ну и Запись книги приобретения обязательно не забыть, по другому эта сумма в декларацию не попадёт.
Re: Импорт, ГТД
Ух ты, еще что-то помню.smiling smiley
Да, еще помню, вроде в записи книги приобретения нужно базу НДС вручную менять, т.к. если ввести на основании приходной, она НДС ставит правильный, а базу НДС из приходной, т.е. инвойсную, а там должна быть таможенная.
Re: Импорт, ГТД
Да, запись книги приобретения суммы обязательно проверить.
Re: Импорт, ГТД
спасибо всем!!!с горем по полам вроде разобралась.и реестр и деку сделала.все нормально,все суммы сошлись
Re: Импорт, ГТД
Доброго дня, підскажіть будь ласка, пішла перша машина по импорту по газу, вроді з приходом розібралась, а з звітністю не підскажете що потрібно здавати, крім ПДВ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034500000000004