Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заверение расписки у нотариуса

Відправлено користувачем tosh18 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация собственно такая, я даю крупную сумму (грн.) под процент. Как правильнее поступить,написать расписку между двумя лицами (мной и заемщиком) или подобную расписку заверить у нотариуса? Этим я это хочу предосторожить себя в случае, если после срока займа деньги не вернут, и таким образом чтобы я мог обратится в суд и повлиять, скажем на какую либо собственность заемщика. Как правильнее поступить?
обратитесь к нотариусу лутше сделать "договір позики"
если вы не уверены в заёмщике зачем давать в долг?
оформление договора займа у нотариуса будет стоить в районе 30% от сумы расписки...
указывать в расписке проценты нельзя - в УК есть статья растовщичество.

есть варианты ссудить безопасно, подробности 098 1789464. Алексей


Для суда подойдет расписка не заверенная натариусом,даже без договора,знаю несколько примеров.Люди писали расписку,договор без натариуса,деньги не возвращали ,в суде кредитор выиграл все инстанции,хотя расписка даже имела небольшие погрешности.
Quote
Tipe911
если вы не уверены в заёмщике зачем давать в долг?
оформление договора займа у нотариуса будет стоить в районе 30% от сумы расписки...
указывать в расписке проценты нельзя - в УК есть статья растовщичество.

есть варианты ссудить безопасно, подробности 0** *****64. Алексей

Что творится?!!! Это пахнет мошенничеством. "есть варианты.. подробности..."
Фу-фу-фу! Алексей, Вас ведь вовсе не Алексеем зовут, так?!!

1. Что такое "растовщицество" и в УК какой страны есть соответствующая статья?!! Мы в Украине. В нашем уголовном кодексе подобного нет.
2. Нотариальное удостоверение договора займа обычно стоит 500-1500 грн., а не 30% от суммы.
3. Статья 1048 Гражданского кодекса Украины позволяет устанавливать проценты за пользование займом при том условии, что сумма займа в 50 и больше раз превышает установленный законом необлагаемый минимум доходов граждан.
4. Для гарантии взыскания какого-либо имущества в случае нарушения договора займа мы рекомендуем своим Клиентам заключать договоры залога движимого имущества и/или договоры ипотеки (при залоге недвижимости). Залог движимого и недвижимого имущества подлежит регистрации в соответствующих реестрах обременений.
1. Да, действительно, речь идёт не о растовщичестве, а о незаконной предпринимательской деятельности, что ещё хуже... ведь у ссужывателя нет лицензии согласно з-ну о финансовых услугах! поэтому в судебной практике проценты не взыскивались.

2. Но ведь автор не указывает сумму, поэтому почему не 30??? я встречал нотариусов у которых удостоверение договора займа стоило 1500 грн. при сумме в 600 долларов, тогда 500грн при теле заёме в 500грн...

3. Зачем тогда банки и лицензирование...

4. На пример, Росток-банк заключил с козырной картой такие договора и теперь взыскивает задолженность с лица экстрадиция которого ожидается из Хорватии.
В сухом остатке - залог имеет свойство изменять свою стоимость и не гарантирует возмещения долга, пени, издержек.


Что творится?!!! Это пахнет мошенничеством. "есть варианты.. подробности..."
Фу-фу-фу! Алексей, Вас ведь вовсе не Алексеем зовут, так?!!

Я надеюсь Вас зовут не Коч! и к чему ярлыки с, как поётся, ваши пальцы пахнут ладаном. Если я знаю как ссудить безопасно, а Вы нет то это вопрос уже к вашей квалификации...
расписка никак не может быть заверена нотариусом, нотариус может заверить Вам только договор займа денежных средств, и то, нотариальное заверение этого договора необязательно (по согласию сторон).
Расписка имеет такое же юридическое значение с в суде как и нотариально заверенный договор, главное чтоб в ней указывалось ФИО сторон, адрес проживания, и по возможности паспортные данные, сумма залога и процент с графиком выплат или окончательным сроком, ДАТА и ПОДПИСИ сторон. Все.
Нотариальное заверение договора обойдется Вам в: 1% от суммы договора с процентами + услуги нотариуса в районе 600-1500 грн.
Tipe911, учите МАТЧАСТЬ!!! smiling smiley))

Заключения просты и лаконичны:

1. Вы "плаваете" в юридической терминологии.
2. Не подкрепляете свои слова ссылками на нормы каких-либо нормативно-правовых актов.
3. В силу своей "квалификации" вводите в заблуждение посетителей этого форума.

Желаю Вам удачи и хорошего настроения!smiling smiley

Строитель бизнес-проектов
Встречал я подобные закиды у юристов. Я расчитывал на то что вы сошлётесь на постанову верховного суду от 18 июля 2012 года № 6079цс12 , а не опуститесь до словоблудства....

К сожалению, в забуждение вводите вы, путём предоставления липовой надежды!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032900000000002