Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Срок возврата долга по договору переуступки

Відправлено користувачем milachik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В КОНЦЕ 2012 ГОДА,ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ РИДЕРЗ ДАЙДЖЕСТ,ПРЕДЪЯВИЛ МНЕ ДОЛГ С 2006 ГОДА, ТЕПЕРЬ КОЛЛЕКТОРСКАЯ КОМПАНИЯ ТРЕБУЕТ ОТ МЕНЯ ВОЗВРАТ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ПЕРЕУСТУПКИ.У МЕНЯ НЕ СОХРАНИЛИСЬ ЧЕКИ ПО УПЛАТЕ ДЕНЕГ И Я НЕ МОГУ ДОКАЗАТЬ НИЧЕГО. МОЖЕТ ЛИ КОЛЛЕТОРСКАЯ КОМПАНИЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ МЕНЯ ВОЗВРАТ ДОЛГА, Поскольку Согласно законодательству Украины срок исковой давности по задолженности устанавливается в три года. МНЕ ЗВОНЯТ ПО ТЕЛЕФОНУ И УГРОЖАЮТ,ЧТО НАЛОЖАТ АРЕСТ НА ВСЕ ИМУЩЕСТВО И ЧТО КОЛЛЕКТОРСКАЯ КОМПАНИЯ ИМЕЕТ ПРАВО ВЗИМАТЬ ДОЛГ НЕСМОТРЯ НА СРОК ДАВНОСТИ, ПО ДОГОВОРУ ПЕРЕУСТУПКИ. КАКИЕ СРОКИ ВОЗВРАТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ПЕРЕУСТУПКИ. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА, С УВАЖЕНИЕМ ОЛЬГА СТЕПАНОВНА.
Было ли уведомление Вам о переуступке права требовани, Срок исковой давности может быть продлен но надо смотреть причины на которые они ссылаются. Скажите им что Вы готовы расчитаться, но для этого необходимы заверенные копии всех документов на которые они ссылаются и соответственно реквизиты компании куда платить, ведь Вы не знаете куда, кому и согласно каких доков платить. А потом со всеми этими документами которые Вам предоставят в прокуратуру и желательно сразу в генеральную на вымагательство.
В СЕНТЯБРЕ 2012 г. ПОЛУЧИЛА уведомление "про відступлення права вимоги", НО ЭТО УЖЕ ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ,ПОЭТОМУ Я И СПРАШИВАЮ,ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ЧЕРЕЗ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ПЕРИОД ТРЕБОВАТЬ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ЧЕРЕЗ КОЛЛЕКТОРСКУЮ КОМПАНИЮ,ТЕМ БОЛЕЕ,ЧТО ЗА МНОЙ ДОЛГА НЕТ,НО ДОКАЗАТЬ ЭТО НЕ МОГУ.А СУДЫ В УКРАИНЕ,ЭТО ДОЛГАЯ ПРОЦЕДУРА И СТОИТ НЕ ДЕШЕВО.,А Я НА ПЕНСИЮ ЖИВУ САМА. ВЕДЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ СРОК ДАВНОСТИ ИЛИ СРОК КОЛЛЕКТОРСКИХ КОМПАНИЙ НА ТРЕБОВАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. ЕСЛИ Я ДОЛЖНА БЫЛА ДЕНЬГИ,ПОЧЕМУ МНЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРИСЛАЛО ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С КВИТАНЦИЕЙ,В КОТОРОЙ УКАЗАНА СУММА ДОЛГА И ЗА КАКИЕ КНИГИ,А НЕ ЖДАТЬ 6 ЛЕТ.НЕУЖЕЛИ Я НЕ ЗАЩИЩЕНА НИКАКИМ ЗАКОН,ПО СРОКУ ДАВНОСТИ. Очевидно есть сроки предъявления возврата долга по договору переуступки исполнительных документов к исполнению.а также сроки договора уступки права требования долга,не может быть,что бы не сроков. ЗА РАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕ.Т


Да, сроки давности существуют. Предусматриваются Гражданским кодексом Украины. Статьи 256-268.
Правда, скорее всего, на Вашей стороне. Ищите ее внимательноsmiling smiley

Коллекторы очень редко имеют хорошее юридическое образование и необходимые знания. Главное их оружие - наглость, напор и надоедливость. Я когда-то выкладывал в интернет несколько материалов о том, как с ними боротьсяsmiling smiley


С уважением, Andy-Coach

Строитель бизнес-проектов
Я, конечно не юрист, но читая эти статьи,я поняла,что они так написаны, что можно их трактовать как кому выгодно,и что законом не распространяется исковая давность, чем и воспользовалась коллекторская компания.Так,что раз ты не можешь доказать свою правоту, рассчитывайся за то, что ты не должен. В нашей стране защиты искать не у кого, особенно если ты не можешь заплатить судьям.Спасибо Вам за консультацию.
они могли поновить сроки, в прокуратуру идти не стоит - поскольку у таких организаций заключён договор согласно ЗУ. Вы в праве оскаржити поновлення.
Ваша позиция - не совсем правильна с моей точки зрения. Предъявить требование в Вашем случае коллекторы могут только при наличии весомых аргументов. Это может быть в случаях, когда:
- срок предъявления требования по основному договору не истек;
- у коллекторов есть исполнительный документ, по которому не пропущен срок предъявления требования;
- уступка права требования произведена с соблюдением необходимых условий.

Арест на имущество может быть наложен исключительно:
- на основании исполнительного документа (решения суда, исполнительная надпись нотариуса, опротестованный вексель и т.п.) государственным исполнителем;
- по решению суда;
- по постановлению должностного лица органа досудебного следствия (следователь, прокурор).

В Вашем случае угроза коллекторов может так и остаться всего лишь угрозой. Общий срок исковой давности - 3 года.
Продлить этот срок в данном случае может лишь суд. Поскольку с соответствующим иском к Вам никто не обращался, то бояться не стоит. smiling smiley

Строитель бизнес-проектов
А КАК ОНИ МОГЛИ ПОНОВИТЬ СРОКИ, ВЕДЬ МНЕ В ТЕЧЕНИИ 6 ЛЕТ НЕ ПРИХОДИЛИ ПИСЬМА О ТОМ ЧТО Я НЕ УПЛАТИЛА ЗА КНИГИ, КВИТАНЦИИ НА УПЛАТУ ТОЖЕ НЕ ПРИХОДИЛИ,А ТЕПЕРЬ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ. НЕУЖЕЛИ ДЛЯ КОЛЛЕКТОРОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ СРОКА ДАВНОСТИ, А ЗАКОН О КОЛЛЕКТОРАХ В УКРАИНЕ РАЗВЕ ЕСТЬ?
А СРОК НА УСТУПКУ ПРАВА ТОЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ? И КАКИЕ ЭТО СОБЛЮДЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОБЛЮДЕНЫ?
В НАШЕМ УКРАИНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СТОЛЬКО ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ .
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046000000000002