Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как выписаться из приватизированной квартиры

Відправлено користувачем STI 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Квартиру получала свекровь в 86-м.
После свадьбы меня прописали, а при приватизации квартиры - разделили на всех проживающих в равных долях.
Спасибо, конечно, но сейчас мы купили отдельную квартиру, хочу там прописаться. Муж пусть остается здесь, чтоб потом меньше проблем при наследовании было.
И возникает вопрос: как выписаться и как отказаться от части приватизированной квартиры.

Можно бы и не морочиться, но в связи с введением налога на недвижимость, не хочеться каждый год доказывать, что фактической хозяйкой является свекровь и как получатель квартиры и как владелец лицевого счета.
про отказаться не знаю, про выписаться-запросто.
идете в жек и вас там без проблем выпишут, я так выписывалась.
Просто по выписке вопросов нет
Там процедура вряд-ли поменялась

Меня именно отказ от приватизационной части интересует одновременно с выпиской.
А то читала в нете, что через нотариуса и дарение/завещание надо оформлять. Если еще захотят согласие всех, или еще лучше - присутствие... Ото весело и быстро будет

Спасибо, что откликнулись. Пойду в среду в ЖЕК, думаю там что-то подскажут.


1. Как и написала вначале, не хочется сто раз доказывать ПОТОМ ГНИ о том, что владельцем первой квартиры является свекровь
2. Надоело объяснять то же самое СЕЙЧАС свекрови. Вроде как и сама в те времена док-ты оформила, но после покупки отдельной квартиры заладила - надо там прописаться, надо прописаться...
Или запереживала, что и та квартира есть, и эту захочу, или действительно еще советское время переживает, не поймет никак что прописка не обязательна...
Покупали квартиру дочке, но по разным причинам оформили ее на меня. Так что мне и возиться с оформлением.
Ну так пропишитесь там, если уж хотите угодить свкрови smiling smiley А зачем лишаться части в приватизированной квартире?
Отказ от приватизационного чека,возможен только через суд, но есть другая ситуация, можно подарить свою часть свекрови. Это не простые гражданско-правовые отношения, без грамотного юриста Вам не справиться.
Что-то я не пойму. Разве есть какие-то различия между приватизированной и купленной квартирой? В результате приватизации у Вас есть собственность - доля квартиры. Это в момент приватизации можно было отказываться, а сейчас оформляется дарение. А фактическим хозяином является тот, кто им является по документам, не кто там постоянно живет. У Вас тоже есть определенные права как совладельца; это Ваш выбор ими не пользоваться.
Подарите лучше мужу. Какие-то у Вас личные отношения "хитрые" в семье. Если свекровь не хотела делиться квартирой, то нужно было в момент приватизации это решать. А так выходит "сначала я тебе даю имущество, потом отнимаю" - нелогично это. Налоги налогами, а доля квартиры - это не копеечное имущество.
Нормальные у нас отношения в семье, ненормальные в странеwinking smiley
Я ж писала, что это в свете введения налога на недвижимость.

Новая квартира оформлена на меня - 30 кв.м, право собственности № 1
Есть часть в приват. квартире - 10 кв.м, право собственности № 2 /На приватизированную было выдано свидетельство на право собственности в равных частях/
И хоть в законе есть ссылка по поводу фактически не выделенной части, но... Все знают, что наши законы что дышло...
Так лучше сразу все переоформить и успокоиться, все равно когда-то все дочке останется

В ЖЕКе узнала, выписка как обычно.
А дарение через нотариуса. Вот и заинтересовалась, что к нему надо будет нести.
Quote
brick
... А фактическим хозяином является тот, кто им является по документам, не кто там постоянно живет...

Вот за эти документы и думаю - не придется ли вести в нотариальную контору все семейство в полном составе, для подтверждения их согласияsmiling smiley
По идее письменные согласия тоже могут захотеть нотариально удостоверить
Моя бабуся казала - з-за дурної голови і ногам лихо. Будет ещё тот налог или нет, а Вы уже в поход собрались и готовы отказываться от своего имущества, платить за справки, выписки, прописки, договора дарения... Ну интересный у нас народ smiling smiley
Я бы никогда в жизни от собственность какой-либо недвижимости не отказалсь бы smiling smiley
Мало ли как жизнь повернётся...
А по налогу на недвижимость - там облагается свыше 120 кв.м. в квартире...

Если сильно надо избавиться - можете подарить свою часть недвижимости мне, я с налоговой, так и быть, за Вас разберусь grinning smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031000000000003