Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ОСББ та закон "Про захист персональних даних"

Відправлено користувачем administrator 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У відповідності до закону "Про захист персональних даних" всім, фізичним і юридичним особам, хто обробляє такі дані, необхідно реєструвати свої бази даних, інакше з 1 січня 2012 року передбачено штрафування. На мою думку, переважна більшість ОСББ веде облік на комп'ютері в Excel або в чомусь соліднішому. Чи необхідно їм реєструвати свої бази і куди необхідно звертатися?
Не имеет значения, в какой программе ведется учет.

[zpd.gov.ua]


Присоединяюсь к вопросу.
Насколько обязательна регистрация собственных баз данных СПД?
Вот, НБУ свои банки пока отмазал, сказав, что клиентские базы - банковская тайна, и пока не будет изменено законодательство и данные о клиентах банков не станут публичными, как заниматься защитой этих баз, будет решать сам НБУ.

Но есть же такая вещь, как "коммерческая тайна"! Куча определений в нормативке. Ну, вот, например [zakon.nau.ua]
Контролирующие органы и так имеют доступ ко всей информации в отчетности, где все есть, и с названиями, и с инкодами, и теперь уже практически повсеместно в электронном виде. Так для кого эта база? Для остальных?
А если не захочет СПД выкладывать в свободном доступе свои клиентские базы или базы сотрудников?
Создаст руководитель приказ о том, что клиентские базы и кадровые данные сотрудников. Можно ли будет отбиться таким путем?

Если нет, то как быть с таким нюансом. Вот, есть у меня база.

1. Что делать, если мой клиент или сотрудник откажется от вынесения данных о том, что он со мной работает, в публичный доступ?

2. Что делать, если некоторые согласны, а некоторые нет? Регистрировать данные только о тех, кто согласен?

3. Как часто и в какие сроки нужно базу обновлять? Вот, пришел ко мне новый клиент, купил товар. Моя база обновилась. Как скоро я должна ее обновить "там"?




И как часто она должна обновляться?
Так там же вроде не сама база регистрируется, а факт её наличия. Ато как же? Они же сначала принимают Закон о защите этих персональных данных, а потом хотят, чтобы эти данные куда-то подавались.
Или я не так понимаю?
Quote
Бенвенута
Так для кого эта база?
- хороше питання. Була інформація, що для просунення закону про біометричні паспорти, потрібно прийняти закон про так званий "захист" персональних даних. Для інтеграції з міжнародними глобальними базами даних, які контролюють наднаціональні міжнародні організації. Будується нова система, за допомогою якої будуть контролювати всі сторони життя людини. Виконання цих міжнародних вимог негативно відобразиться як на правах окремої особи, так і держави в цілому.
я себе так вижу, что саму базу все равно регистрируем, а вот если будут поступать запросы о наличии/отсутствии в базе каких-то конкретных данных, вот тогда мы смотрим, согласен ли конкретный физик на распространение данных....
Вот НБУ странный smiling smiley
Действительно, ведь регистрируется сам факт наличия базы данных и указывается ее собственник, место расположения базы. При чем тут сами физики? Никто (ПОКА!) не требует предоставить все данные о клиентах.
Но вот что мне особо нравится. Например, тут [www.masterkey.ua] чем не база данных? Да, тут нет паспортных данных, но на каждое предприятие указаны руководители (ФИО).

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Цветик
Так там же вроде не сама база регистрируется, а факт её наличия. Ато как же? Они же сначала принимают Закон о защите этих персональных данных, а потом хотят, чтобы эти данные куда-то подавались.
Или я не так понимаю?


Да, созвонилась с Котегом, он мне слегка моск вправил.

Регистрируюцца базы данных, а не сами данные.

И еще, что важно, регистрируются не просто базы данных, а базы данных по физическим лицам.

Непонятен только смысл этой регистрации.

Контролирующие органы и так доступ к данной информации имеют.

Третих лиц, если которые вдруг проявят интерес к моим базам данных и которые имеют право на запрос к владельцу базы данных, можно отправлять ни с чем, отказать. Например, сославшись на приказ о коммерческой тайне. Или на Закон об информации.

Разве что - это способ узаконить торговлю клиентскими базами их владельцами.
И ответственность за слив данных по клиентам (которая и ранее была, кстати).

Остается невыясненным вопрос, что будет, если физлицо откажется участвовать во всех этих играх и скажет, не хочу я, чтобы данные обо мне были в вашей базе данных, которую вы можете за деньги кому-то продать. Тут моментик такой, что любое предприятие обязано вести учет контрагентов и клиентские базы есть у каждого. И дело тут не в том, что предприятие их собирает с целью дальнейшего обагащения путем предоставления платного доступа. Просто по Закону о бухучете так, плюс ежегодная инвентаризация.

Получается, если клиент отказывается о того, чтобы данные о нем были в базе, он отказывается от сделки. Такое вот добровольно-принудительно? Или есть такая форма согласия, чтобы данные в базе - да, но данные третьим лицам - нет?
Опять же - прекрасны штрафы за слив и незаконное распространение данных, но они административные. И срок прекрасен, но пострадавшим от этого не легче. Хотелось бы таких же конкретных штрафов в пользу самих физлиц.
Ну на мою думку пореєструють вони ці бази,
а потім подібним-же законом зобов'яжуть купувати
ліцензійний захист. І от вам і гроші на вибори, чи
на інші цяцянки-забаганки.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну на мою думку пореєструють вони ці бази,
а потім подібним-же законом зобов'яжуть купувати
ліцензійний захист. І от вам і гроші на вибори, чи
на інші цяцянки-забаганки.

Кстати, да, еще один вариант. Деньги за регистрацию и ответхранениеsmiling smiley
Теж непоганий варіант.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну на мою думку пореєструють вони ці бази,
а потім подібним-же законом зобов'яжуть купувати
ліцензійний захист. І от вам і гроші на вибори, чи
на інші цяцянки-забаганки.

Тобто, чим більше баз зареєструємо, тим більше грошей витрачатимемо у майбутньому на захист. У зв'язку з цим треба добре вивчити розділ про "знищення" бази, щоб можна було позбавитися від того зайвого, що зараз похапцем нареєстрували.

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031499999999995