Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Главбух и договор полной матер. ответственности

Відправлено користувачем CHIP2010 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Директор хочет чтобы я подписывала расходные накладные -оптовая торговля,в 1с-8УТП,звучит на расходной : Відповідальний за здійснення операції та правильне оформлення
Прошу помощи,отзовитесь,кто сталкивался с такими функциями?
так Вы ж вопрос не задали, как Вам помочь ))


А вопрос вытекает,как это все с юридической стороны смотрится?
Насколько я понимаю, у Вас звучит вопрос типа "обязан (имеет право) ли руководитель предприятия заключать договор материальной ответственности с главным бухгалтером"? Я правильно понял? Если я правильно понял, то дам развернутый и исчерпывающий ответ. А то не по теме писать очень многа букф будет. Впадлу лишний раз строчить "в холостую".
Вот они ссылаются,что директор вправе Учетной политикой оговорить функции главбуха и в том числе я буду отвечать за отгрузку,путают первичные документы с бухгалтерскими ,но я говорю ,что я не отгружаю товар,я могу своей подписью разрешать оформлять отгрузку и проверять правильность офомления,хочу изменить на накладной- отпуск разрешил и товар отппустил- тобиш подпись кладовщика,но ничего сказали не будем изменять
с главным бухгалтером договор о полной материальной ответственности не заключается
источник укрбухгалтер.ком

Является ли главный бухгалтер материально-ответственным лицом?

Читаем Закон

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины.
Статья 135 1 КЗоТ

На практике

Материально ответственными считаются работники, с которыми правомерно заключен договор о полной материальной ответственности. Такие договоры могут заключаться не со всеми работниками. Существует исчерпывающий перечень должностей и работ, которые замещаются или выполняются работниками, с которыми предприятием могут заключаться договоры о полной материальной ответственности.

Договор о полной материальной ответственности, заключенный с работником, с которым такие договоры заключаться не могут, не порождает никаких правовых последствий. Такие договоры не должны приниматься судами. Работник, с которым договор заключен вопреки закону, не получает статуса материально ответственного лица, а несет ответственность за ущерб, причиненный предприятию, на общих основаниях, то есть в пределах его среднего месячного заработка. Чаще всего договоры о полной материальной ответственности неправомерно заключаются с водителями, сторожами, охранниками, главными бухгалтерами, главными инженерами, руководителями филиалов и других обособленных подразделений, начальниками структурных подразделений и т. п.

Итак, главный бухгалтер не считается материально ответственным лицом и, по общему правилу, несет ограниченную материальную ответственность за ущерб предприятию, причиненный невыполнением или ненадлежащим выполнением своих обязанностей. Тем не менее не исключена возможность привлечения его к полной материальной ответственности на других основаниях, изложенных в ст. 134 КЗоТ Украины. Так, в соответствии с названной статьей работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации, в частности, в случаях, если:

1)имущество и прочие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

2)ущерб причинен действиями работника, имеющими признаки действий, преследуемых в уголовном порядке.
Спасибі велике за труд,я цим же аргументувала,посилаючись,що моя посада відноситься до керівних,та біда моя в тім що я вперше буду совмещать такі функції,але із статистики, видно ,що скільки людей переглядало моє питання і всі мовчать, на практиці все іначе.
Ще раз дякую
с какой радости главный бухгалтер должен подписывать расходные накладные? честно, не понимаю, понимаю только, что ваше руководство немного не компетентно
А вот уже и радость,не подошла я им,так как я чего-то не понимаю,они все понимают,наш дикий капитализм хочет чтоб мы все в одном лице и шили и брили,хорошо описана эта ситуация колегой в заметке "крик души",
все что ни делается - к лучшему
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033