Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

замещение или увеличение объема работ - положена ли доплата?

Відправлено користувачем lusy197 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом. В рубрике "бухгалтерия" уже задавала этот вопрос, но хочу получить разъяснение юриста, т.к. наш кадровик, хочет именно такое разъяснение. Итак, суть вопроса:

На предприятии работают два инженера ПТО с одинаковыми служебными обязанностями согласно должностных инструкций. Один из них идет в отпуск. Положено ли второму инженеру замещение на время отпуска с доплатой либо доплата за увеличение объемов выполняемых работ?

Если положено, дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акт. Если не положено, просьба так же привести пример документа, на который опирается ответ.

А вот ссылка обсуджения данного вопроса с бухгалтерского раздела форума
[club.dtkt.com.ua]
Ваш кадровик хочет разьяснение юриста получить? Обычно, такие проф.консультации денег стоят smiling smiley
Quote
ОЛЕ
Ваш кадровик хочет разьяснение юриста получить? Обычно, такие проф.консультации денег стоят smiling smiley
А я думала, что форум создан для того, что бы помогать в разъяснении трудных вопросов друг другу...


Ну якби це можна було описати кількома реченнями,
можливо вам би і відповіли...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите, пожалуйста, в таком случае куда обратиться за платной грамотной консультацие по моему вопросу.
це у вас підприємство державне чи приватне? Думаю, це повинен вирішити керівник. Якщо він згідний на доплату, підпише наказ, то вам не треба буде переконувати кадровика, якого навіть грамотна платна консульація юриста не переконає, імхо
Предприятие государственное, но не бюджетное, а хозрасчетное. Руководитель не против делать доплату, но кадровик ему доказывает, что не положено, я же прочитав множество законодательных актов, считаю, что доплата в данном случае положена, поэтому в поиске истины и обратилдась за помошью сюда. К слову, это не за себя радею, не меня конкретно ситуация касается. Просто считаю, что нельзя самовольством своим ущемлять интересы работников, вот и хочу найти правду.
Статья 105. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника


Работникам, выполняющим на том же предприятии, в учреждении, организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.


вот что говорит КТ Украины, и не мудрствуем - доплата положена железно
Спасибо Вам за ответ. Мне этой статьи тоже достаточно, что бы понять, что доплата положена. Но вся соль вопроса в том, что кадровик настаивает, что не положено, говорит, что если у двух работников одинаковые должностные инструкции, то в ситуации, когда один уходит в отпуск, другому доплата не положена, т.к. у него ни чего не расширяется, он фактически делает ту же работу, что и у него в должностной прописано. И вовсе не берет во внимание, что объем работы, который делают два человека, теперь ложится на плечи одного. Слов просто не нахожу...
Кадровик у нас с юридическим образованием и заявляет, что ее взгляд на этот вопрос юридически грамотен. А если мы считаем иначе, то должны ей предоставить квалифицированные разъяснения юриста, подтверждающие наши слова.
А про норми праці ваш кадровик знає? Якщо є дві посади з однаковими обов"язками, то значить і об"єми роботи подвійні.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027000000000005