Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Банк продал залоговый автомобиль и еще хочет денег!?

Відправлено користувачем durilo 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я взял кредит на авто. Под залог поставил этот же автомобиль. Кредит отдать не смог. Банку по решению суда дали право продать залоговый автомобиль от моего имени - то-есть БЕЗ АУКЦИОНА (как на авторынке). Независимым экспертом автомобиль был оценен в одну сумму, которая почти покрывала задолженность по кредиту, а через некоторое время независимый эксперт снова, по инициативе банке, провел экспертизу - цена автомобиля уменьшилась и перестала покрывать задолженность. Потом снова проводилась оценка автомобиля - еще уменьшилась. В итоге - банк продал автомобиль и подал иск в суд, чтобы я еще доплатил ему ту сумму, которой не хватает для полного погашения кредита.
О второй и третьей экспертизе, которая проводилась экспертом, мне банк не сообщал - узнал об этом на суде.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Было ли нарушение в том, что дважды проводилась переоценка автомобиля, и в том что меня об этом не уведомляли? Чем это регламентируется?
И вообще возможна такая процедура - продажа залогового имуществане не через аукцион?
Что было в первом решении суда? Было ли что-то сказано о цене или порядке определения стоимости автомобиля?
Банк продавал автомобиль на основании решения суда? Никаких дополнительных договоров (доверенностей) на продажу вы не давали?
мав бути 1 аукціон -якщо покупця не знайшолось то на наступний машина уціняється і продається
якщо не продасться на 2 аукціоні уціниться і "пійде " на третій

а що за бан 7 хочеться знати які банки що творять ..


Якщо було рішення суду, банк мав реалізовувати автомобіль через виконавчу службу. Банк самостійно не може реалізовувати майно, воно йому не належить... Або я вже чогось не розуміюsmiling smiley
ага я тоже не розумію...
Ната, давай нерозуміти разом smiling smiley
Опа... Я только сейчас поняла, что по ником jurKa у нас скрывается Наташа smiling smiley)))) А до этого свято верила, что это мужчина с именем Юрка smiling smiley)))))
Ну вот - рассекретили... smiling smiley
Хорошо, хоть вовремя рассекретили, а то уж тут заигрывать взялась [af7.mail.ru]
Leda, в первом решении суда было: "...звернути стягнення на автомобіль з наданням банку права продажу автомобіля від імені відповідача...". О цене или порядке определения стоимости автомобиля в решении суда ничего не сказано. Банк продавал автомобиль на основании вот такого решения суда.
За пол года до первого решения суда я передал автомобиль представителям банка и поручил им продать автомобиль по цене, которая перекрывала кредит, о чем были составлены акты приема-передачи.

Golub_____ka, это ПриватБанк. В том-то и дело, что без аукциона продали автомобиль, просто как на рынке. Но только не пойму зачем цену переоценку делал именно эксперт.

jurKa, автомобиль продавали не через исполнительную службу, а на основании того, что я процитировал в первом абзаце.
ну розсекретили всіх smiling smiley

ага а під Ледою ховається Таня smiling smiley


а я думала що під Юркою ховається Танін брат smiling smiley
весело smiling smiley
Мій брат не ховається, він просто не буває на цьому форумі smiling smiley
Leda Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мій брат не ховається, він просто не буває на
> цьому форумі smiling smiley

тоже мені юрист Дт-кт smiling smiley
хоча знаю ще одного юриста (по освіті ) Дт-кт який абсолютно не відвідував цей форум.- це М.З.
durilo, а у Вас осталось решение этого суда?
гг... както читал кредитный договор, так там написано что экспертная оценка обжалованию не подлежит.
в принципі вони мали продавати через аукціон..

може ці аукціони і були ..
па банк що каже ?
и кроме решеня волнует еще вопрос, Вы им сами автомобиль отдали, или они забрали через исполнительную службу?
durilo Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Leda, в первом решении суда было: "...звернути
> стягнення на автомобіль з наданням банку права
> продажу автомобіля від імені відповідача...". О
> цене или порядке определения стоимости автомобиля
> в решении суда ничего не сказано. Банк продавал
> автомобиль на основании вот такого решения суда.
> За пол года до первого решения суда я передал
> автомобиль представителям банка и поручил им
> продать автомобиль по цене, которая перекрывала
> кредит, о чем были составлены акты
> приема-передачи.
>
> Golub_____ka, это ПриватБанк. В том-то и дело, что
> без аукциона продали автомобиль, просто как на
> рынке. Но только не пойму зачем цену переоценку
> делал именно эксперт.

>
> jurKa, автомобиль продавали не через
> исполнительную службу, а на основании того, что я
> процитировал в первом абзаце.


Дуже дивне рішення суду, але торкатись його змісту я не буду.
Якщо ж ви, як ви пишете, їм доручили продати автомобіль по узгодженій ціні, тоді наслідки за ЦК такі - ст.241 ЦКУ говорить про перевищення повноважень представником. Отже, якщо ви не схвалили зміну ціни, то договір купівлі-продажу вважається укладеним безпідставно. Збитки має нести банк в сумі різниці між узгодженою ціною та ціною продажі.
tigr, решение суда есть. Автомобиль я отдал в мае 2007 года добровольно представителям банка еще за 3 месяца до того, как банк подал иск на то чтобы забрать машину. Машину я отдал - а они еще захотели эту процедуру узаконить решением суда, при этом чтобы им дали право продавать автомобиль от моего имени. Позов банка - август 2007 года. Решение суда - ноябрь 2007 года.

Golub_____ka, на предварительном заседании представитель банка утверждал, что автомобиль продавали не через аукцион, а просто давали объявление по интернету. Кого заинтересовало и кому подошла цена - тот и купил. Так объяснил представитель банка.

jurKa, суд цену на автомобиль не определял, он просто дал им право продать автомобиль от моего имени. А цену, по которой я поручаю продать автомобиль, я указал в акте приема-передачи автомобиля представителям банка еще в мае 2007 года.
ну я кщо ви вважаєте, що вагш автомобіл стоїть більше як сума за яку його продали тоді подавайте в суд Позив про недійсність договору купівлі продажу...
durilo Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> tigr, решение суда есть. Автомобиль я отдал в мае
> 2007 года добровольно представителям банка еще за
> 3 месяца до того, как банк подал иск на то чтобы
> забрать машину. Машину я отдал - а они еще
> захотели эту процедуру узаконить решением суда,
> при этом чтобы им дали право продавать автомобиль
> от моего имени. Позов банка - август 2007 года.
> Решение суда - ноябрь 2007 года.
>
> Golub_____ka, на предварительном заседании
> представитель банка утверждал, что автомобиль
> продавали не через аукцион, а просто давали
> объявление по интернету. Кого заинтересовало и
> кому подошла цена - тот и купил. Так объяснил
> представитель банка.
>
> jurKa, суд цену на автомобиль не определял, он
> просто дал им право продать автомобиль от моего
> имени. А цену, по которой я поручаю продать
> автомобиль, я указал в акте приема-передачи
> автомобиля представителям банка еще в мае 2007
> года.

Але, в будь-якому випадку - це відносини представництва. Їм доручено було продати авто за встановленою ціною. Якщо це не аукціон, то змінювати ціну в односторонньому порядку чи погоджуватись на умови продажу авто, що відрізняються від домовлених між вами (власником авто) та банком, банк не мав права без узгодження з вами. На мій погляд, тут присутнє перевищення повноважень представника. Варто звернутись в суд та
1. або покласти відповідальність на банк - це складно, адже не було договору. Тільки акт прийому-передачі.
2. або звернутись в суд та визнати договір купівлі-продажу недійсним. (з наслідками за ст.1212 - 1214 ЦКУ - набуття майна без правової підстави)
Golub____ka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Leda Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Мій брат не ховається, він просто не буває на
> > цьому форумі smiling smiley
>
> тоже мені юрист Дт-кт smiling smiley
> хоча знаю ще одного юриста (по освіті )
> Дт-кт який абсолютно не відвідував цей форум.-
> це М.З.


Галю, він вже 100 років не працює в ДтКт. Це про свого брата...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033300000000003