Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кто несет ответственность?

Відправлено користувачем Афіна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста (со ссылкой на законодательные акты).

Налоговую отчётность подписывали заместители директора и гл.бухгалтера. По обнаруженным ошибкам, в следствии недоплаты налога, возбуждается уголовное дело на лиц, которые подписывали неправдивые документы.
Кто должен нести ответственность? Те, кто подписывали, или директор и гл. бухгалтер?
Должностые (служебные) лица
Leda, то, что несут ответственность должностые (служебные) лица это и так понятно, но Вы видете в чём подвох? В том, что отчётность подписывали заместители директора и гл.бухгалтера.


Если эти заместители являются должностными лицами (см. опеределение "служебного лица"), то могут быть субъектами административной и уголовной ответственности.
Кстати, директор и главбух тоже являются таковыми, поэтому нельзя исключить и их ответственность.
Re: Кто несет ответственность?
ЦІкаво, а ким заведена кримінальна справа? І яка стаття?
По-перше, недоплату податку потрібно довести в судовому порядку. До того часу, говорити про факт недоплати для притягнення до кримінальної відповідальності, мяко кажучи, зарано.
По-друге, хто сказав (або де написано), що недоплата в бюджет - це наслідок підписання документів з неправдивими даними?
Це вам часом не податкова міліція казки розповідає???
jurKa, данный вопрос касаеться не меня, поэтому я не владею ситуацией. Людей интересует только то, что я написала.
Re: Кто несет ответственность?
Нехай вони уважно прочитають ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 8 жовтня 2004 року N 15

Про деякі питання застосування законодавства про відповідальність за ухилення від сплати податків, зборів, інших обов'язкових платежів


Їм багато розказують, і як на мене, не то, що треба.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309