Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос о предоставлении документов аудитору

Відправлено користувачем Svet 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мои хозяева хотят продать часть в УФ ООО тртьему лицу. Третье лицо имеет в своем штате аудитора, с нами у аудитора нет подписанных договоров и данных на специалиста (любых подтверждений что он вообще аудитор), при этом последний просит оригиналы документов за все годы деятельности начиная от первички и заканчивая актами сверки с контролирующими органами по каждому налогу. Вот и возникает вопрос правомерно ли это? У меня нет уверенности что мне вернут все документы обратно, и перебирать по бумажке у меня не будет возможности, своего офиса у фирмы нет, к себе домой пускать посторонних людей нет желания. Все действия будут происходить на территории покупателя без нашего присутствия. Мне кажется, что для покупки части УФ достаточно проанализировать оборотно-сальдовые ведомости и уставные документы.
Может я истерю не там где надо........... чет мне как-то не комфортно....... Хозяину я сказала, что если я предоставлю все документы им для анализа, а просят они именно ВСЕ документы, то обратно я эти документы не приму. У меня истерика?

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Ну, мы при покупке доли тоже изучали все возможные документы. Но оригиналы не требовали, довольствовались копиями. Оригиналы основных документов смотрели на месте.
На вопрос "правомерно ли это" ответить нельзя, т.к. нет законодательно урегулированого ответа.Поэтому пусть руководство решает между собой.
А вы можете подстраховаться актеми приема-передачи документов.
Leda , спасибо за ответ. Я в своем вопросе видимо не полностью раскрыла тему своих сомнений. Я понимаю, что кота в мешке приобретать никто не будет. С оригиналами уставных документов покупатели уже ознакомлены, для изучения им предоставлены договора, для полной картины я бы дала оборотки и копии отчетов (можно даже за весь период существования фирмы). Вопрос в другом, зачем им понадобились оригиналы первички


Svet Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Вопрос в другом,
> зачем им понадобились оригиналы первички

Ну вы бы платили свои деньги за "кота в мешке" ? Вполне понятное желание, вкладывая свой кровно зарабоботанный кэш smiling smiley , избежать насколько возможно подводных камней...
Обычно аудитор знакомиться с ОРИГИНАЛАМИ на месте и при необходимости просит сделать копию.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000305