Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расписка

Відправлено користувачем Nefi 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Расписка
Подскажите пожалуйста как правильно составить расписку, о том, что я должна деньги.

Nefi
Re: Расписка
"Я, такая-то, проживающая по адресу: _____________________, паспорт ______________ , получил от ____________________, проживающего по адресу: ___________________________ сумму


Дата подпись
Re: Расписка
Свидетелей забыли)))


Re: Расписка
Если сумма крупная, лучше у нотариуса заверить...
Ну и желательно дату указать, в которую обязуетесь отдать... Иначе одалживающий сможет потребовать возврата в любой момент!

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Re: Расписка
у нотариуса это уже договор а не расписка))
Re: Расписка
Расписка, по которой деньги приняты физлицом под процент, имеет юридическую силу? Не нотариальная, только подписи сторон.
Re: Расписка
Конечно имеет. Даже не подписи сторон, а подпись заемщика. Свидетелей в расписке можно и не указывать.
Re: Расписка
расписку без подписей свидетелей раз плюнуть признать недействительной.....
Re: Расписка
А физлицо имеет право оформлять у другого физлица займ под проценты?
Re: Расписка
Уважаемая Варя Если по Вашему так легко признать такой договор займа недействительным, то на какие основания Вы опираетесь?? Интересно, если следовать Вашей логике, то при составления договора в простой письменной форме (т.е. оформлять договором , а не распиской), то тоже обязательно нужно вписывать свидетелей??
Проценты между физ лицами возможны если сумма займа позволяет. Посмотрите сами ст. 1048 ГКУ.
Re: Расписка
Уважаемый юрист рынка ,а вы не пытайтесь следовать логике.. вы законы читайте!!.. В данном случае ГК... вот хоть ту же вашу 1048... в которой проценты ограничены не только суммой как вы указали, но и наличием предпринимательской деятельности одной из сторон такого договора))))))

касательно легкости признания договора займа в виде расписки без свидетелей не действительным читаем ч. 1 ст.1051 ЦК...)))
Re: Расписка
Вы ж только, когда опять будете подходить к вопросу логически, не подумайте что названная мною статья это единственный способ признать такую расписку не действительной...есть еще интересные статейки в ГК, с вашего разрешения я не буду писать рефератов на эту тему))))))))))))))))))))))))0
Re: Расписка
brick
Простое физ лицо (не предприниматель) не может заключить договор займа под проценты с другим физ лицом (не предпринимателем) не зависимо от того какую сумму хотят позычать.
Re: Расписка
сколько стоит заверить расписку у нотариуса?
Re: Расписка
нотариус заверяет договора а не расписки...и сколько стоит даже не знаю, а вы позвоните любому -вам скажут
Re: Расписка
Извините, немного отвлеклась от сайта и не заметила, как Вы такие косультации дали с которыми я совершенно не согласна. Во- первых я не руководствовалась логикой, отвечая именно на вопрос, а нормами закона и практикой. Вы правильно указали статьи ГК, которые хорошенько изучите. Для признания расписки недействиетльной в суде ооочень нужно хорошенько потрудиться и свидетельские показания в этом случае - как мертвому припарка (извините за такое выражение). Они имеют вес только в случае, если Вы будете признавать расписку не действительной на том основании, что составлена она под угрозой насилия, при обмане и т.д. В суде каждая из сторон должна представлять доказательства своих доводов. Свидетельские показания в том случае, если Вы будете пытаться признать расписку не действительной по основаниям якобы фактического неполучения суммы займа, даже не примут во внимание. И Ваше утверждение, что без свидетелей легко признать расписку не действительной не основывается ни на чем. Максимум на что могут повлиять свидетели (кроме того, что я указала засвидетельствовать обман, насилие), только на подтверждение заключения сделки, если таковая не была в письменном виде и то, если стороны не отказываются от этого (я имею ввиду получателя займа).
Во-вторых, проценты между физ лицами возможны, если их размер указан в расписке, если сумма позволяет и если (это да, я просто дала ссылку на статью и не стала ее цитировать - моя ошибка), если физ лица, или одна из сторон сделки - не предприниматели.
В-третьих. Расписку ни один нотариус не заверит. Для заключения договора займа между физ лицами обратитесь к любому нотариусу. Оплатите - 1% от суммы займа и примерно 500 грн.(у каждого нотариуса - по разному). В нотариальном договоре также можете установить такой размер процентов, какой захотите. Но процент нужно оговаривать с нотариусом заранее, а то обычно они штампуют беспроцентный займ.
P.S. А рефераты писать действительно некогда - нужно работать и нарабатывать практические знания, ведь теория иногда так далека от практики, особенно судебной.
Re: Расписка
Ваше первое это ваше видение событий, а речь юриста это факты, статьи, судебные решения и т.д. Я не собиралась перечислять или исключать те или иные варианты оспаривания расписки. я просто уточнила что это просто..

Ваше второе это невнимательное чтение закона приведшее к неправильной трактовке:
""проценты между физ лицами возможны, если их размер указан в расписке, если сумма позволяет и если (это да, я просто дала ссылку на статью и не стала ее цитировать - моя ошибка), если физ лица, или одна из сторон сделки - не предприниматели.""""??!!

1048 Договір позики вважається безпроцентним, якщо:

1) він укладений між фізичними особами на суму, яка не
перевищує п'ятдесятикратного розміру неоподатковуваного мінімуму
доходів громадян, і не пов'язаний із здійсненням підприємницької
діяльності хоча б однією із сторін;

ОТЖЕ ДОГОВОР ПРОЦЕНТНОЙ ПОЗЫКИ НЕВОЗМОЖЕН если НИ одина из сторон НЕ предприниматель...


Ваше третье никто не оспаривал выше я так и написала.


Ваше P.S. и в самом деле стоящее замечание)))))))))))))))
Re: Расписка
Уважаемая Варя. Я понимаю, что я переубедить Вас никак не смогу (да и пытаться не буду) но если Вы не оспариваете то, что нотариусы заключают договор займа под проценты между физ лицами, то почему так уверены, что дог. займа для физиков возможен только беспроцентный? Я не понимаю. Или Вы противоречите сами себе, или же считаете, что для нотариусов какие-то отдельные условия, нежели ГКУ?
Я иногда действительно плохо выражаю свои мысли если спешу. Вот и тогда видно Вам неясно объяснила свою позицию.
А признать любой договор не просто в любом случае, поскольку это связано с судом.
Re: Расписка
а насколько серьезным документом для суда является расписка в том, что получены деньги в обмен на выписку ответственного квартиросъемщика из своей квартиры?
может ли суд на основании такого "липового" документа лишить человека его собственности?
Re: Расписка
Лимуррка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а насколько серьезным документом для суда является
> расписка в том, что получены деньги в обмен на
> выписку ответственного квартиросъемщика из своей
> квартиры?


Цікаво, а що на вашу думку може дати виписка з квартири? Якщо йдеться про переоформлення права власності, то тут про жодну розписку не може бути й мови. Тільки договір за умови адекватних сум.
Хоча, потрібно також врахувати, що умови договору, які ставлять "позичальника" у гірше становище, можуть бути визнані судом недійсними, якщо закон по відношенню до відповідного договору не говорить про нікчемність такої умови.
Re: Расписка
Меня вообще сначала вопрос даже в тупик поставил. Если у нас люди отдают деньги по таким распискам непонятно за что, то мы, юристы, точно без работы не останемся еще надолго.
Вы не уточнили квартира находится в собственности человека или в пользовании (Вы указали квартиросъемщик???) Я отвечу в двух вариантах.
Если квартира в пользовании (т.е. не прошла приватизацию), то снять с регистрации суд может только лицо, утратившее право пользования этой квартирой. Для лишения права пользования нужны основания, установленные жил. кодексом. Если лицо, которое должно выписаться, будет лишено права пользования в суд порядке, то расписка ни к чему вообще, поскольку само лишение и есть основание для снятия с регистрации, а без лишения расписка никакую роль не сыграет.
Если на квартиру оформлено свидетельство о праве собственности или право собственности приобретено на основании сделки, то расписка тем более никакой роли не сыграет. Полностью солидарна с выводами коллеги. Право собственности на недвижимость можно приобрести или отчуждать только на основании договоров, оформленных в установленной законодательством Украины, форме. Эту расписку даже сделкой назвать трудновато. Я бы посоветовала лицу, передавшему по такой расписке деньги, быстренько потребовать их обратно как необоснованно полученные.
Re: Расписка
имеется в виду кооперативная квартира, в которой прописано двое, один другому пишет расписку, понятное дело, нотариусом такое не заверишь...
в результате - по суду квартиру таки взяли. это уже факт
вопрос насколько это законно?
Re: Расписка
Да, почитать бы такое решение суда. Все что связано с судом - не предсказуемо. В том контексте, в котором Вы нам донесли суть дела, решение законным явно не назовешь. Но, для 100% уверенности нужно читать и расписку, и изучать обстоятельства дела. Могут быть моменты, на которые именно суд обратил свой "неподкупный" взор. Если есть желание и решение небольшое, то хоть третью часть отпишите, где речь идет именно о том, что же такого в расписке нашел суд. "Суд встановив:" А решение то обжаловали??
P.S. Не факт что прописанные в кооперативной квартире - оба выплачивали взносы и являются членами кооператива.
Re: Расписка
расписка банальна - я, такой-то, паспортные данные, взял сумму в размере...., обязуюсь выписаиться из своей квартиры до такого-то числа... вроде все
расписка давалась одним членом семьи другому, обои прописаны в кооперативной выплаченной квартире, но акта приватизации на момент расписки не было.
в обозначенный момент должник (по расписке) денег не отдал, из квартиры не выписался.
заемщик подал в суди отсудил всю квартиру.
вот такие факты

а вы говорите расписка.... а в ней даже подписей свидетелей не было.
вот такой произвол
Re: Расписка
По кооперативній квартирі - це цілком законно. Вона придбавалась на праві спільної сумісної власності і до моменту приватизації особи мають там кожен свою частку, яку фактично вніс. Тому, у разі позики або іншої заборгованості - гроші на взамін виписки.
Re: Расписка
Скажите, пожалуйста, на основании какой статьи гражданского кодекса Украины можно признать расписку недействительной без таких данных, как кому написана, нет суммы, нет числа ее написания?
Re: Расписка
Еще один вопрос....
В какие сроки суд должен рассмотреть исковое заявление по гражданскому делу с учетом того, что ответчик не является?
Re: Расписка
Здраствуйте!В 2008г. разбили мне машину, посностью по вине водителя Марседеса. Он мне написал расписку (с подписями свиделей), что вернет в течении недели полную стоимость машины. Но так и не вернул в течении недели. Потом он мне написал другую расписку, что вернет через месяц, но не вернул ни копейки до сих пор(две расписки у меня). При том, что разбитую машину он забрал себе, как типа он у меня ее купил. Подскажите пожалуйста что мне делать, куда обращаться?.И какой срок действия расписки?
Re: Расписка
Нет такого понятия "расписка" в настоящее время

vic1733 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Скажите, пожалуйста, на основании какой статьи гражданского кодекса Украины можно признать
> расписку недействительной без таких данных, как кому написана, нет суммы, нет числа ее написания?
Re: Расписка
обращайтесь с иском по статье "мошенничество".
Предварительно можно в качестве последней меры приппугнуть виновника...

kren Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте!В 2008г. разбили мне машину, посностью по вине водителя Марседеса. Он мне написал
> расписку (с подписями свиделей), что вернет в течении недели полную стоимость машины. Но так и
> не вернул в течении недели. Потом он мне написал другую расписку, что вернет через месяц, но не
> вернул ни копейки до сих пор(две расписки у меня).
> При том, что разбитую машину он забрал себе, как типа он у меня ее купил. Подскажите пожалуйста что
> мне делать, куда обращаться?.И какой срок действия расписки?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052299999999994