Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ЦК передбачено спадкування права на вклад через заповіт або розпорядження на випадок смерті вкладника (ст.1228). можливо в когось є зразок написання такого розпорядження, допоможіть???
Меня тоже интересует этот вопрос! Только у нас оформляется наследство после смерти бабушки, а вот дальше как действовать касательно сум на сберкнижке, которые сейчас выплачивают... Может кто подскажет?
Уважаемые юристы подскажите по теме, очень надо!


Аль Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Меня тоже интересует этот вопрос! Только у нас
> оформляется наследство после смерти бабушки, а вот
> дальше как действовать касательно сум на
> сберкнижке, которые сейчас выплачивают... Может
> кто подскажет?


Вначале - к нотариусу. Далее, со свидетельством на право наследования- в банк.
Спасибо, что ответили, а вы не знаете, в каком объеме можно получить- 1000грн. или нет?
со вклада на похороны выплачивает центральное отделение сбербанка в районе по-моему 1000, без нотариуса лицу, предъявившему свидетельство о смерти и сберкнижку.

По поводу завещательного распоряжение - оно делается в банке и удостоверяется сотрудником банка.
скажите, а то я чего-то путаю. А как узнать какой вклад?
У меня осталось несколько книжек сберигательных бабушкиных, и я думала получить по ним после оформления наследства, как сейчас получают в сберкассе выплаты по вкладам. И вот думаю стоит ли этим заниматся или нет, все зависит от затраченного времени и расходов на оформление наследства и так далее...
Чтобы получить "на похороны" ждать оформления не надо - идёте и получаете.

Чтобы оформить вклады - надо получать cв-во.

Получение cв-ва с регистрацией в реестрах стоит 70-100 грн.

Т.Е. заниматься этим стоит только если у Вас есть другое наследство - параллельно.

По сберкнижкам нотариусы посылают в банки запрос о суммах и номерах счетов.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000282